Окраинам Щелково – достойную жизнь!


Наши подмосковные города вырастали при Советской власти в промышленные и культурные центры, поглощая небольшие поселки при фабриках и деревни. Некоторые их названия сохранились на окраинах: в городском поселении Щелкове это кварталы малоэтажной застройки - Хомутово, Хотово, Васильевское, п. Краснознамеский и др. Они разрослись, но сохраняют свой уклад. Власти всегда больше внимания уделяли центру города. Но сегодня, по мере развития местного самоуправления, жители городских окраин отстаивают свое право на достойные условия проживания. Зам. председателя Щелковского районного отделения ОД «Всероссийский Женский Союз – Надежда России!», секретарь первичного отделения КПРФ Хомутово Марина Борисовна ЛЮТИКОВА главным в своей работе считает именно защиту интересов жителей.
title- Что такое, например, «одноэтажная Америка», ведь на эту страну наши власти вроде бы равняются? Это ровные дороги, тротуары, нарядные дома и газоны без оград, флаг страны, развевающийся на флагштоке почти у каждого дома, добродушные трудяги-соседи – это то, на чем зиждутся непоколебимые американские ценности и американский патриотизм. У нас же окраины города, в которых становится все больше жителей, финансируются по остаточному принципу. В поселке Образцово и в Малом Хомутове, где я живу, нет центрального водопровода и канализации. Посмотрела на днях Программу социально-экономического развития г.п. Щелково до 2012 года. Канализование трех улиц намечено только в Потапове. А в других кварталах индивидуальной застройки про это ни слова. Так и будем жить в XXI веке с выгребными ямами? Где выход? Он есть. В нашей округе кадастровая оценка земли достаточно высокая, соответственно, и налог домовладельцы в бюджетную копилку города платят немалый. Эти деньги и должны расходоваться на благоустройство наших кварталов. Почему этот вопрос не поднять в Совете депутатов города? А сейчас у нас даже своего депутата нет: А.Б. Макаров, помощником которого я являлась, ушел работать в администрацию.
Очень серьезно стоит проблема транспорта. Снова в очередной раз направила письма главе города и района с просьбой об устройстве автобусной остановки и пешеходного перехода у квартала Малое Хомутово. Вроде бы и проблема небольшая, а решить ее власти не могут уже три года. До недавнего времени в соседний п. Краснознаменский ходили две маршрутки - № 44 (окружной) и №11. 44-й маршрут отменили, остался только 11-ый (до магазина ГИПЕРГЛОБУС). Как будто жителям не надо добираться до Загорянки, поселка железнодорожного полка, до Жегалово. А ведь именно со ст. Загорянская безопаснее всего возвращаться с работы с электрички, т.к. ближайшую к нам станцию Соколовская люди вечером стараются объезжать и обходить стороной. Там часто случаются нападения и грабежи. По-хорошему, на станции Соколовская нужно постоянное патрулирование милиции.
В соседнем п. Краснознаменский одна из главных проблем – качество воды (у нее неприятный запах, цвет), хотя в Щелковском Водоканале, куда я обращалась, мне ответили, что вода отличная, а все показания анализов – в норме. Однако большинство жителей продолжают ходить за водой на родник, потому что они понимают: вода – это жизнь. В том же поселке нет спортивной площадки, стоянки для автомобилей, требует капитального ремонта дом культуры. Крыша в нем протекает до первого этажа, полы «гуляют». Некоторые из этих мероприятий вошли в Программу, однако ход их выполнения надо постоянно контролировать!
В п. Краснознаменский и на Дальнем Воронке – тоже окраине города, очень много ветхого жилья (по его количеству наш Щелковский район занимает второе место в области). Строительство новых домов, куда отселяли жителей из деревянных двухэтажек 30-50х годов застройки, приостановилось. Мы собирали подписи, создали инициативную группу для того, чтобы сдвинуть эту проблему с «мертвой точки».
В круг вопросов, которыми занимается общественная приемная КПРФ на Воронке и которым поручили заниматься мне – входит и проблема новостроек Дальнего Воронка, домов № 92 и 94 по улице Центральная. Многострадальные новоселы то сидят там без электричества, то без горячей воды (уже два месяца). А многие жители покупали квартиры за большие деньги, и теперь не могут нормально в них жить. Чиновники города и района собирают совещания, заседают, что-то обещают жителям, но ничего практически не могут решить, перекладывая эти проблемы друг на друга. Жители между тем уже готовятся к перекрытию улицы Центральная. Но ведь существует порядок приемки домов в эксплуатацию. Кто подписывал акт приемки, тот и отвечает за обеспечение домов всем необходимым. Жители не должны оставаться заложниками двух хозяйствующих субъектов – инвестора и администрации. Мы на их стороне.
Мне нравится работать с активистами Женского Союза и Компартии. Все мои товарищи заряжены на конкретную помощь жителям. Так, во всей нашей округе – в Образцове, Хомутове, Васильевском, Мальцеве, на Воронке в прошлом году установлены, хоть и небольшие, детские площадки, оплаченные из областного бюджета по инициативе депутата Мособлдумы Н.Н. Еремейцевой, оттуда же поступил 1 млн. 300 тысяч рублей на ремонт Краснознаменской школы. Сегодня она радует глаз. В Кразнознаменский дом культуры закуплено оборудование и ростовые куклы. Как теперь они веселят малышню на праздниках! Это конкретные дела депутата от КПРФ. Мы их продолжим!

На фото: Марина Борисовна ЛЮТИКОВА
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда