Штаб протестных действий: Левая оппозиция требует слова


Итоги работы страны за первое полугодие нынешнего года не радуют. Из планировавшихся властями на весь нынешний год получение девяти с половиной триллионов рублей доходов от налогов, в казну собрано всего один триллион 400 миллиардов рублей.

Если и второе полугодие даст такой же результат, то беда грянет очень быстро. Картина складывается такая, что можно сделать вывод: надежды граждан России на социальную направленность бюджета 2009 года, на обещания властей повысить пенсии, зарплаты бюджетникам, дополнительные выплаты ветеранам и другим льготникам весьма призрачны. Об этом заявил, открывая во вторник очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.
Функционирование промышленных предприятий, отметил он, замедляется и приостанавливается из-за отсутствия внутреннего и внешнего спроса. С 1 августа будут остановлены все предприятия автопрома, в сентябре часть из них будет простаивать, на части же рабочая неделя составит 20 часов. За август персоналу заводов будет выплачено две трети месячной зарплаты, а в сентябре и октябре как получится. Такая плачевная ситуация сложилась не только в автопроме, ею охвачена вся российская промышленность, и особенно сильно пострадали моногородки, там складывается критическая обстановка.
- Всем миром необходимо обсудить ситуацию в стране и найти выход из тяжелого положения, - сказал В. Кашин. - Но вместо этого мы видим, что правительство и крупные чиновники, разъезжая по стране, уговаривают людей не беспокоиться, мол, "все идет хорошо, прекрасная маркиза". Дело дошло до смешного: уже президент США Обама уговаривает их перестать ссылаться на мировой кризис и самим что-нибудь делать.
Некомпетентность правительственных чиновников приносит стране все больший и больший вред. Сколько было предупреждений о непродуманности введения ЕГЭ - единого государственного экзамена. Министр Фурсенко был умнее всех, а сегодня ректора вузов взялись за головы - абитуриенты завалили их требованиями принять на учебу по результатам ЕГЭ, которые лучше всех сдали в Якутии и на Чукотке. Москва по набранным балам оказалась на 11-м месте. Между тем, значительно, в два и три раза снизилось количество бюджетных мест в высших учебных заведениях, особенно там, где готовят кадры гуманитариев. Так получается, что московские абитуриенты не смогут поступить на бюджетные места.
В нынешних условиях задача левооппозиционных сил добиться выполнения закона о равном доступе парламентских партий к средствам массовой информации. Они должны получить доступ к телеканалам, чтобы объяснить свыою позицию, свое видение борьбы против опасных тенденций, ведущих к окончательному краху экономики, чреватому и распадом страны. Все это делает еще более актуальным проведение 20 августа Всероссийской акции за доступ левой оппозиции к средствам массовой инфоромации и Похода на Останкино в Москве, - подчеркнул В. Кашин.
По вопросу о подготовке к московской акции выступили первый секретарь МГК СКМ Анатолий Туренко, инстурктор МГК КПРФ по массово-политической работе Сергей Довгаль, первый секретарь Московского обкома КПРФ Николая Васильев. Подводя итог обсуждению этого вопроса, заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что акция дает хорошую возможность столичным коммунистам показать себя накануне предстоящих выборов в Мосгордуму.
Кроме того участники заседания приняли решение провести 7 августа митинг-пикет напротив посольства США в Москве. Он будет приурочен к первой годовщине грузино-осетинского конфликта, в разжигании которого США сыграли весьма зловещую роль. Начало митинга-пикета планируется на 11.00.
Член ЦК КПРФ Евгений Доровин подвел итоги пикетирования посольств Литвы, Латвии, Словении и Польши. Все посольства, кроме латвииского, приняли резолюции участников пикета, в которых было высказано возмущение российской общественности попытками Парламентской ассамблеи ОБСЕ обвинить СССР в совместной с фашистской Германией ответственности за развязывание Второй мировой войны.

Валентин СИМОНИН
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда