С углублением кризиса, забастовки в России становятся инструментом борьбы за свои права


В своем меморандуме к выпуску еврооблигаций «Газпром» предупредил инвесторов о возможном усилении социальной напряженности. По мнению «Газпрома», наиболее негативных последствий финансового кризиса пока нельзя исключать. «Ухудшающаяся экономическая ситуация и хаос на финансовых рынках в России могут привести к высокому росту безработицы или к неспособности как государственных, так и частных предприятий выплачивать зарплату вовремя и в полном объеме», - сказано в меморандуме к евробондам, пишет агентство Dow Jones. Кроме того, зарплаты и пособия могут отставать от роста стоимости жизни.
Перспектива забастовок становится все более реальной - их ожидают в этом году почти половина рабочих и инженерно-технических работников, констатирует «Левада-центр».
Россияне все чаще рассматривают забастовку как действенный инструмент борьбы за свои права. Две трети опрошенных ВЦИОМ считают забастовку нормальным средством отстаивания своих прав (в 2001 г. таких было 56%), 21% полагают, что забастовкой нельзя ничего добиться (в 2001 г. так думали 33%). Недопустимой забастовку считают всего 3% опрошенных (5% - восемь лет назад). По сравнению с прошлым годом доля тех, кто рассматривает забастовку как единственный способ добиться удовлетворения своих требований, выросла в полтора раза - до 19%.
Можно успокаивать себя, что от признания забастовок до личного участия в них очень далеко. Но в последнее время выросло число тех, кто готов участвовать в акциях протеста. По данным «Левада-центра», их доля с сентября 2008-го по март 2009 г. увеличилась с 18% до 26%. Получается, что в забастовках и демонстрациях могут принять участие 15-17 млн человек. И это средняя температура по больнице. Градус протестных настроений в небольших моногородах и среди безработных значительно выше. По данным фонда «Общественное мнение», в акциях протеста готовы принять участие 32% безработных - а это около 2 млн человек по всей стране. В Байкальске (Иркутская область), где в октябре 2008 г. было остановлено градообразующее предприятие (целлюлозно-бумажный комбинат) и уволены 1800 работников из 2300, на улицы, по данным ФОМ, готовы были выйти 60% жителей города и 70% работников ЦБК.
Почему же статистика не отражает никаких забастовок, тогда как россияне явно находятся в протестном настроении? Причина в том, что Росстат не регистрирует стихийные стачки и забастовки, которые были признаны судом незаконными. А провести законную забастовку при нынешнем Трудовом кодексе (ТК) крайне сложно.
Согласно ст. 410 ТК решение о забастовке должны одобрить не менее половины работников, что делает ее невозможной на предприятиях с непрерывным циклом производства, где люди работают по сменам. На этом основании суды объявляли незаконными стачки рабочих завода «Форд», забастовки портовых рабочих Новороссийска и железнодорожников.
А ст. 413 запрещает стачки в больницах, на предприятиях энерго-, тепло- и водоснабжения, авиационного, железнодорожного и водного транспорта, связи, если проведение забастовки «создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей», не конкретизируя степени угрозы жизни и безопасности. По оценке Института коллективных действий, в России за шесть месяцев 2009 г. произошло около 40 стихийных и организованных акций протеста на рабочих местах, в которых участвовали 30 000 человек. Это значительно меньше, чем на Западе или в Латинской Америке, но масштабы протеста могут вырасти по мере остановки производства.
Проблемы, подобные пикалевским, могут проявиться, по оценкам Минпромторга, на 42 предприятиях России, между занятостью и безработицей находятся свыше 1,6 млн человек. Премьер вряд ли сможет лично решить все проблемы в ручном режиме. А вот силовое подавление возможно, показывает опыт, так же как и преследования и увольнения активистов независимых профсоюзов.
Но подобные меры не устранят причины недовольства, они лишь загонят его вглубь. В нынешних условиях это может привести к ужесточению методов борьбы - перекрытию транспортных магистралей, захвату и порче оборудования предприятий, что нанесет экономике более значительный вред, чем открытые акции протеста.
«При этом активизация забастовочного движения и прочих акций социального протеста может привести к увеличению числа сторонников идеи «обновления центральной власти, усилению национализма и в том числе ограничений на иностранное участие в российской экономике», - пишет агентство Dow Jones в меморандуме к евробондам.

Сергей Мухин
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.

Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда