Катастрофы августа: закономерный итог деятельности российских властей


Техногенные катастрофы августа, при всей их случайности, подтверждают одну закономерность: Россия - предельно запущенная страна, власти которой занимаются чем угодно, только не решением элементарных проблем организации жизни на этой гигантской территории.
Взрыв на крупнейшей в России электростанции – Саяно-Шушенской ГЭС – на следующий день после столкновения в небе двух истребителей Су-27 показательной эскадрильи «Русские витязи» во время подготовки к крупнейшему в России аэрокосмическому салону МАКС-2009 лишь отчасти является случайным совпадением.
Оба этих события - напоминание российским властям об одной из главных проблем страны. И это не тотальный контроль над газоснабжением Западной Европы, не борьба с «оранжевыми» режимами на постсоветском пространстве и не дальнейшая вертикализация власти.
Одна из главных проблем России - ее чудовищная технологическая изношенность, запущенность, настоящая инфраструктурная дыра. Эта дыра разрастается еще с советских времен, ее не удалось залатать в «сытые нулевые» на фоне рекордного роста нефтяных и газовых цен. Потому что власть этим не занималась.
В результате элитная пилотажная группа российских ВВС летает на старых самолетах, причем делает это над населенными пунктами. Если обновление самолетов стоит дорого, то увести маршруты тренировочных полетов от населенных пунктов - акт элементарной доброй воли и здравого смысла властей.
В результате взрыв на главной гидроэлектростанции страны отключает алюминиевые заводы (которые по технологическим причинам нельзя отключать в принципе), не говоря уже об экологических угрозах и человеческих жертвах.
Между тем даже при наличии у Саяно-Шушенской ГЭС собственника очевидно, что безопасность стратегических объектов, жилого фонда, теплосетей, дорог - безраздельная зона ответственности государства. Из-за откровенно наплевательского отношения российских властей всех уровней к развитию инфраструктуры (впрочем, у местных властей на это просто нет денег) в России реальным Министерством внутренних дел давно и прочно является МЧС. Оно только и занимается «внутренними делами».
Символично, что глава только этого ведомства не менялся на протяжении всей почти уже 20-летней новейшей истории России. И у него все время непочатый край работы: катастрофы, происходящие по технологическим причинам, уже давно не выглядят для нашей страны чем-то из ряда вон выходящим. Неудивительно, что в СССР случился Чернобыль - удивительно, что его пока не случилось в России.
Поддерживать в нормальном состоянии и регулярно обновлять инфраструктуру - одна из важнейших задач любого государства. Разумеется, можно привлекать к этой работе частный бизнес, но все равно на условиях, прописанных государством и при государственном контроле. В России же власть тратит усилия на решение совершенно иных, далеких от реальности задач - она занимается геополитикой и бизнесом в особо крупных размерах, холит и лелеет свою пропагандистскую машину. И при этом
время от времени лидеры страны чуть ли не с удивлением констатируют, что страна, оказывается, давно находится в экономическом и технологическом тупике. При этом президент России Дмитрий Медведев во время поездки по российскому Дальнему Востоку прямо заявил, что там очень красивая природа, но люди живут очень бедно и все очень запущено.
Пока Россия бряцает перед миром старым советским оружием, разрушается или уже практически разрушен ее технологический потенциал, а инфраструктура в некоторых регионах не обновлялась десятилетиями. Но без дорог, без оснащения современным и максимально безопасным оборудованием стратегических объектов, без реформирования коммунального хозяйства Россия обречена оставаться задворками цивилизации. И, что еще более важно, не станет страной, в которой действительно хорошо жить большинству населения.
Наша власть любит рассуждать о необходимости инновационного прорыва России.
Пока слово «прорыв» в российском контексте больше подходит для описания очередной аварийной ситуации или техногенной катастрофы, возникшей из-за нарушения технологических норм и крайней запущенности даже стратегических объектов.
Попросту говоря, из-за того, что государство у нас не занимается своими прямыми обязанностями, тратя всю энергию на совершенно ненужные, а порой даже вредные для рядовых граждан вещи.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда