Московская область «отстрелила» долги


Мы уже писали о том, что в начале июня планка дефицита бюджета Московской области была поднята до 23,3 млрд рублей. Премьер-министр Владимир Путин 8 августа поручил выделить из федерального бюджета более 4,6 млрд рублей для обеспечения сбалансированности бюджета Московской области, госдолг которой превышает допустимый максимум. Очевидно, что погасить такой дефицит с помощью 4,6 млрд рублей невозможно.
По заявлению министра финансов Московской области Т. Крикуновой, для покрытия дефицита бюджета области необходим федеральный кредит сроком до трех лет в размере 6 млрд рублей под 0,25 ставки рефинансирования, причем пиком погашения кредитной задолженности станет ноябрь.
И вот уже звучат тревожные звонки. На заседании правительства Московской области 12 августа принято постановление «О ликвидации открытого акционерного общества «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК). МОИТК, 100% акций которой находится в собственности области, была создана в 2000 году для реализации важных региональных социальных и инфраструктурных проектов, однако в условиях мирового финансового кризиса столкнулась с проблемами падения коэффициентов ликвидности и ростом дебиторской задолженности контрагентов, платежеспособность которых внушает опасения. В прошлом году убытки «Мособлтрастинвеста», согласно финансовому отчету, составили 985 млн рублей.
Известие о ликвидации компании, которая буквально вчера рапортовала об успешном начале реструктуризации своих долгов, вызвало настоящий шок у кредиторов. Уверенности в том, что областные чиновники выполнят обязательства задолжавшей «дочки», у кредиторов нет.
Правительство Московской области, похоже, уже устало распутывать гордиев узел долгов своих «дочек», погрязших в судебных делах и коррупционных скандалах. Поэтому чиновники решили поступить согласно древней традиции, одним махом разрубив проблему долгов и проблему судебных разбирательств с кредиторами. Как отмечается в пресс-релизе правительства Московской области, будет образована ликвидационная комиссия, а после завершения расчетов с кредиторами собственность компании поступит в распоряжение Московской области. «Таким образом, будут погашены долги перед кредиторами, которые получат средства пропорционально их долям, в соответствии с очередностью и без ущемления прав каких-либо заинтересованных сторон», - говорится в официальном сообщении областного правительства. Чиновники утверждают, что в результате ликвидации МОИТК областной бюджет сможет выполнить все обязательства перед кредиторами компании.
Напомним, что у МОИТК в марте 2009 года произошел технический дефолт по выплате купона по облигациям первого выпуска в размере 53,8 млн рублей и по облигациям второго выпуска в размере 180,2 млн рублей. Кроме того, компания объявила о дефолте по исполнению оферты второго выпуска облигаций в сумме 3,55 млрд рублей. Однако позже часть долга была реструктуризирована. По информации CBonds, на 9 мая 2009 года размер неисполненных обязательств по второму выпуску облигаций МОИТК составлял 1,67 млрд рублей. Кроме того, у компании имеется ряд поручительств по облигациям других дочерних компаний правительства Московской области, в частности по облигациям Московского областного ипотечного агентства (МОИА) и «Энергоцентра», по большинству выпусков которых также объявлен дефолт, а также кредитные обязательства перед банками. По данным Standard & Poor’s (S&P), на 1 июня 2009 года суммарный долг МОИТК составлял 34,6 млрд рублей плюс 13,6 млрд рублей по поручительствам по облигациям других областных компаний. Между тем информация о намерениях областных властей ликвидировать МОИТК буквально шокировала участников рынка. В кредиторах у МОИТК значатся несколько крупных банков, часть из которых (МДМ-банк, Альфа-банк, Газпромбанк, ВТБ, банк «Петрокоммерц», Связь-банк) подали в суд о взыскании с МОИТК задолженности по долгам МОИА. Сейчас банкиры опасаются делать официальные заявления, однако представители нескольких банков заявили РБК daily, что ликвидация фактически означает срыв программы реструктуризации долгов компании, которую она начала проводить во втором квартале с помощью банка «Петрокоммерц». По словам начальника управления рынков капитала банка «Петрокоммерц» Алексея Куприянова, сейчас уже удалось реструктуризировать долги компании по второму облигационному займу. Однако, отмечая, мягко говоря, некоторую непоследовательность решений областного правительства, которое выступало гарантом по банковским кредитам МОИТК, Алексей Куприянов не исключает, что в свете принятого решения о ликвидации у инвесторов и кредиторов могут появиться серьезные проблемы: «Особенно это касается долгов, по которым компания выступала поручителем».
Аналитик S&P Феликс Эйгель не исключает, что имеющегося на балансе имущества МОИТК хватит для погашения всех долгов. Поэтому главный риск для инвесторов связан с тем, что имущество может быть продано по столь низкой цене, что это не позволит удовлетворить требования всех кредиторов», - говорит г-н Эйгель. Кроме того, если компания-поручитель ликвидируется, то на кого в этом случае переходят все обязательства перед инвесторами, мне пока не ясно.

Сергей МУХИН
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Коммунисты Долгопрудного провели коммунистический субботник
Субботник – прекрасная советская традиция, объединяющая наших граждан в наведении чистоты и порядка в своем городе, приуроченная ко дню рождения Владимира Ильича Ленина.

«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».

Воскресенские коммунисты проводят мероприятия с подрастающим поколением
Коммунисты Воскресенска приняли участие в мероприятии в МОУ СОШ №2, которое прошло в рамках Всероссийского проекта «Орлята России».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда