Депутат Госдумы А. Ю. Русских: Ядерный щит России должен быть надежным, наука - перспективной


Депутат Государственной Думы России, зампред Комитета по науке и наукоемким технологиям, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и техническому развитию экономики России А.Ю. Русских (фракция КПРФ) высказал свою позицию по работе в Комиссии по направлению «Ядерные технологии»

Сейчас активно обсуждается целесообразность создания в России системы суперкомпьютеров различной мощности с различными эксплуатационными характеристиками, в частности, создание суперкомпьютера, способного моделировать ядерный взрыв и его последствия. По моему мнению, это необходимо, ведь совершенствование и проверка ядерного щита в условиях запрета на проведение ядерных испытаний, надежность боеприпаса может быть проверена только компьютерным моделированием. По такому пути идут многие страны - это мировая практика. Мощный суперкомпьютер должен находиться в федеральном ядерном центре.

Использование суперкомпьютера для инновационного развития всей экономики страны возможно только при условии, что при создании такого компьютера, который, по оценкам специалистов, будет способен проводить квадриллион операций в секунду, будут одновременно созданы и так называемые грид-системы, которые обеспечат удаленный доступ к нему внешних гражданских заказчиков - заинтересованных ведомств, предприятий и, конечно, научных учреждений и вузов. При использовании грид-систем при подготовке кадров, вузы будут иметь реальную возможность обучать своих молодых специалистов методике работы на суперкомпьютере

Вопрос подготовки кадров для работы я считаю ключевым. Необходимо возрождать наши лучшие традиции обучения перспективных студентов и молодых специалистов не только в вузовских аудиториях, но и на действующем производстве, вовлекать их в проводимые исследования. Обучение и воспитание таких специалистов есть гарантия нашего присутствия на рынке высоких технологий, где использование суперкомпьютеров является аксиомой.

Создание современных суперкомпьютеров позволит дать новый толчок развитию отечественного программного обеспечения. Нам необходимо снижать зависимость от зарубежного программного обеспечения. Это затрагивает как вопросы безопасности и независимости, так и перспективы создания самостоятельного программного обеспечения, способного решать задачи мирового уровня. Тем более, что ни для кого не секрет, что наши программисты считаются лучшими в мире. Насколько мне известно, в Сарове молодые ученые создают импортозамещающие программы по термодинамике, гидрологии, а так же ведут разработку перспективного программного обеспечения и компьютерных технологий.

У нас существует множество федеральных программ, которые должны взять на себя финансирование создания базового программного обеспечения, а конкретные КБ и заводы, которые будут пользоваться супер-ЭВМ, могут оплачивать необходимую им спецификацию, заложив её стоимость в свой рыночный продукт.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Своих героев не забудем!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в торжественном открытии соревнований по дзюдо памяти Сергея Шобанова.


Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда