Выход из кризиса не за счет трудящихся

На очередном заседании Общероссийского штаба протестных действий, состоявшемся во вторник, 22 сентября, были подведены итоги Всероссийской акции протеста против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса, проведенной по призыву КПРФ в конце прошлой недели. Акции протеста в виде шествий, митингов и пикетов, прошедшие в городах и весях по всей стране, от Владивостока до Калининграда, с 17 по 19 сентября продемонстрировали растущее возмущение народных масс ухудшающимися условиями жизни, как сказал, открывая заседание, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир КАШИН.
В абсолютном большинстве регионов страны акции прошли весьма представительно. Особенно мощными были выступления в Калуге, Рязани, Воронеже, Брянске, Волгограде, в северокавказских республиках: Дагестане, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, в Удмуртии, Чувашии. Акция показала, что КПРФ вместе с союзниками выражают требования широких народных масс и признаются ими в качестве авангарда борьбы за справедливость и права трудящихся. Лозунг «Нет капитализма - нет кризиса!» поддерживается все более растущим числом россиян, требующих смены социально-экономического курса.
Несмотря на бодрые заявления властей о постепенном выходе страны из кризиса, это отнюдь не так, сказал В. Кашин. Оживление в обществе вызвала статья президента Д. Медведева «Россия, вперед!». Он признал плачевное состояние экономики страны, расцвет в ней коррупции и воровства. Они проявляются и на периферии, далеко от Москвы, и тут же, прямо перед носом президента, правительства, в центре столицы. Например, на днях выяснилось, что при ремонте и реконструкции Большого театра произошло многократное увеличение сметы строительных работ, разворовывание средств, выделенных из федерального бюджета. Идет расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни более 70 человек и нанесшей громадный ущерб энергетике страны. Главная вина за аварию, конечно, лежит не столько на тех, кто в конкретный момент осуществлял контроль за работой ГЭС, сколько на инициаторах разгрома единой энергосистемы России, ее расчленения на генерирующие и сетевые компании, их приватизацию - Чубайсе и ныне премьере, а ранее президенте Путине.
В скором времени правительство внесет на рассмотрение в Госдуму проект бюджета на будущий год. Его доходная часть, это уже понятно и сегодня, будет выглядеть весьма непрезентабельно. Такие крупные высокотехнологические предприятия, как Волжский автомобильный завод, КАМАЗ, снижают выработку, а мелкие предприятия не смогут залатать эту брешь. Очевидно, что выход из кризиса власти видят в перекладывании его тягот на народные массы, давление на них будет усиливаться, поэтому оппозиционным левым силам надо готовиться к проведению новых протестных акций, подчеркнул В. Кашин. В качестве такой подготовки он назвал решение ЦК КПРФ провести в середине декабря Съезд рабочих и крестьян России, к участию в котором пригласил все партии и общественные организации, входящие в Общероссийский штаб протестных действий.
В различных городах Подмосковья коммунисты в рамках Всероссийской акции протеста провели 31 митинг и 16 пикетов. На них, как сказал второй секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов, поднимались вопросы роста цен на продукты питания, тарифов на услуги ЖКХ, безработицы. В области развернулась предвыборная борьба по переизбранию депутатов представительных органов разных уровней и глав муниципальных образований. Она характеризуется растущим противодействием кандидатам от КПРФ со стороны административных структур. Достаточно сказать, что в настоящее время областное отделение КПРФ более чем в 30 судах оспаривает попытки снять с выборов своих кандидатов. На митингах граждане Подмосковья выражали поддержку борьбе коммунистов, требовали от администрации Б. Громова уважения российского законодательства о выборах. 
В заключение заседания его участники обсудили вопрос о проведении массовых акций, посвященных памяти защитников Советской власти, погибших 3-4 октября 1993 года. По этому вопросу выступили руководитель Комитета памяти жертв трагических событий сентября - октября 1993 года Евгений Доровин, секретарь МГК КПРФ Александр Потапов, первый секретарь МГК СКМ Анатолий Туренко, председатель Центрального совета Союза советских офицеров генерал-майор Владимир Ткаченко, член руководства РКРП-РПК Александр Николаев. Как было объявлено, 3 октября у телецентра Останкино состоится траурная панихида, а 4 октября - митинг у станции метро «Улица 1905 года», шествие и траурная панихида.


Валентин СИМОНИН


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда