Очередной земельный скандал с коррупционным душком


Коррупционные скандалы в Московской области в последнее время стали обыденным явлением. Под прицел правоохранительных органов попадают чиновники высшей категории. За руку берут прокуроров, заместителей глав администраций, чиновников различных отделов и ведомств. На днях опять разгорелся скандал с незаконной выдачей в аренду земельных участков чиновникам и аффилированных с ними лиц администрацией Сергиево- Посадского района Московской области. Такие схемы, видимо, могут прокручиваться и в других районах… Только вот никто не чешется, чтобы свести все аналогичные незаконные действия к минимуму.

Как сообщают СМИ, Сергиево-Посадская городская прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства в ходе проверки опубликованных в СМИ сведений о незаконном выделении земельных участков чиновникам администрации Сергиево-Посадского района Подмосковья. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Проверка показала, что в апреле 2009 года на территории поселка Восточный в так называемом Черниговском лесу в аренду частным лицам, большинство из которых являются чиновниками и их родственниками, было предоставлено 133 земельных участка.

По данным прокуратуры, незаконная схема выделения земли выглядела следующим образом. Несмотря на имеющиеся в материалах межевания участков нарушения, территориальное подразделение Роснедвижимости произвело их государственный кадастровый учёт. После этого администрация Сергиево-Посадского района провела аукционы по сдаче земли в аренду.

В сообщении отмечается, что в рамках реализации данной схемы различные ведомства нарушили Земельный, Лесной и Градостроительный кодексы РФ, закон "О государственном кадастре недвижимости", правил организации и проведения торгов предоставлении в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием признать проведенные торги незаконными. Кроме того прокуратура потребовала от глав города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района провести служебные проверки и принять меры согласно закону "О противодействии коррупции". В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Широкую огласку скандал с масштабным распределением земли площадью 140 гектаров в Черниговском лесу получил после публикации в газете "Известия". В издание поступило копия письма экологов и советника уполномоченного по правам человека в Сергиевом Посаде, адресованного недавно избранному главе Сергиево-Посадского района Владимиру Короткову. В письме содержался призыв остановить готовящуюся вырубку Черниговского леса, которая является особо охраняемой природной территории областного значения.

"Известия" отмечали, что земельные торги прошли за неделю до выборов нового главы Сергиево-Посадского района. Цена годовой аренды для победителей аукционов, которые прошли составила в среднем по тысяче рублей за сотку. При этом арендаторы участка по закону имеют право выкупить его в первоочередном порядке и по цене в разы ниже кадастровой.

По данным издания, на тот момент среди арендаторов земли, в частности, оказались начальник управления делами администрации Сергиева Посада, исполняющий обязанности города по вопросам ЖКХ, бывший замруководителя городской налоговой полиции, начальника комитета по управлению имуществом Сергиева Посада, исполняющий обязанности начальника управления экономики, начальник контрольно-ревизионного комитета Сергиево-Посадского района, начальник юротдела районной администрации, а также другие чиновники и их родственники.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда