В Китае кризис стимулирует рост экономики


Мы постоянно задаемся вопросом: почему захлестнувший нашу старну кризис не с такой силой ударил по Китаю? Во время ли мы почувствовали опасность и приняли ли все возможные меры, чтобы избежать таких потерь?
На 15 % за полгода сократилось промышленное производство в России. Минэкономразвития к концу года предсказывает спад на 11–13 %, а в обрабатывающей отрасли – на 15–17 %. В первом полугодии ВВП упал на 10,2 %. Цены же на потребительские то­вары при всем этом стабильно растут и растут. Правительство России помогло олигархическому ка­питалу и крупным госкомпаниям в конце 2008 года и, похоже, склоняется к мысли помочь многим из них и осенью этого года. А как в соседнем с нами Китае? Экономический рост в Китае снова разгоняется, объявило 16 июля 2009 года Государственное статистическое управление КНР. Вместо прибавки на 6,1 % в I квартале ВВП страны во II квартале стал больше уже на 7,9 %. Всего рост китайской экономики с начала года составил 7,1 %. При этом сельскохозяйственное производство прибавило 3,8 %, промышленность – 6,6 %, торговля и сфера услуг – 8,3 %. Если считать в деньгах, то полугодовой ВВП составил больше 2 трлн долларов по официальному курсу. Самое поразительное, что такой рост происходит на фоне снижения потребительских цен. Всего за полугодие «инфляция для розничных покупателей» упала на 1,1 % и пока «тормозится» все сильнее. Так, в июне цены уменьшились уже на 1,7 %. 558 млрд долларов было выделено китайским правительством в конце 2008 года на строительство дорог, переоборудование предприятий и кредитование населения. Как раз стимулирование внутреннего спроса и было главной идеей этого антикризисного пакета. Проводимая китайским правительством политика по накачиванию экономики деньгами себя оправдала.
Борьба с коррупцией – важная составляющая действий властей Китая, особенно в период кризиса. Так, бывшего генерального директора «Синопек» (крупнейшего в КНР производителя и поставщика нефтехимической продукции, а также второго в стране производителя сырой нефти) Чэнь Тунхая за «колоссальный размер ущерба и особый вред» пекинский суд второй инстанции приговорил к смертной казни. Признание вины, полное раскаяние, помощь следствию и даже возвращение всех незаконно полученных средств – все это не спасло от смертного приговора руководителя сырьевого гиганта, в государственной иерархии Китая приравненного к рангу министра. Такой суровый приговор чиновнику столь высокого ранга эксперты расценивают как очередной сигнал китайских властей всем коррупционерам: неприкасаемых нет. Ранее аналогичный вердикт суд вынес по делу руководителя медного гиганта Юй Вэйпина, обвиненного во взяточничестве и хищениях на сумму 10 млн. долларов.
В китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами: «опасность» и «возможность». Похоже, что наш сосед, понимая, откуда ему грозит опасность, вовремя пользуется своими возможностями по минимизации последствий кризиса. В отличие от нас, много декларирующих и мало делающих. А если и делающих, то, как говорил экс-премьер Виктор Степанович Черномырдин, «хотели как лучше, получилось как всегда». Действительно, в России на «борьбу с кризисом» потрачены существенно большие средства, чем в Китае, а результат?
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мастер-классы прошли в лагере «Юный патриот»
Истринским ГК КПРФ и представителями Ногинского ГК КПРФ, в детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот», были организованы мастер-классы с детьми из ДНР.

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню космонавтики
Слава героям советской космической эры!






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда