Выступление на IV Пленуме ЦК КПРФ секретаря МК КПРФ А.А. Наумова

Уважаемые товарищи! Обсуждаемые сегодня на Пленуме вопросы защиты прав трудящихся и усиления политического влияния партии важно рассмотреть через призму только что завершившихся выборов.
Осенняя избирательная кампания была масштабной, сложной охватывала 2/3 Московской области.
Готовясь к выборам, Московский областной комитет партии, наши структуры на местах провели большой объем подготовительной работы. С апреля, сразу после анализа мартовских выборов, приступил к активной работе областной штаб. Включились в работу районные и городские штабы.
Активизировали свою деятельность областной и местные протестные штабы, которые постоянно ведут работу по организации протестных акций по широкому кругу социально-экономических и политических вопросов на территории Москвы и Московской области.
С начала года по октябрь было проведено более трехсот митингов и около пятисот пикетов. Партийные отделения Коломны, Орехово-Зуево, Мытищ, Щелково, Можайска, Жуковского, Долгопрудного, Солнечногорска, Химок, Дубны и других на деле превратились в боевые штабы протестных действий.
В области вызвала возмущение попытка, под шумок экономического кризиса, дальнейшей монетизации социальных льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, бесплатного проезда льготников на общественном транспорте. Фракция КПРФ в областной Думе жестко поставила вопрос перед властью о недопустимости такого подхода к пенсионерам и постановила, если это решение будет принято, не поддерживать областной бюджет на 2010 год.
В каждом районе и городе коммунисты борются за права народа. Молодежь, которая не так давно вступила в партию, сразу же включается в работу со свойственным молодежи азартом и максимализмом.
Не остается без внимания ни одно обращение о помощи, которое поступает в приемные КПРФ и депутатов-коммунистов.
Положительными примерами борьбы за права трудящихся могут служить действия коммунистов целого ряда наших местных организаций, которые совместно с областным комитетом, фракцией КПРФ в областной Думе, местными депутатами смогли остановить произвол.
Орехово-Зуевские коммунисты выступили в защиту прав трудящихся Ликинского автобусного завода и действенно поддержали борьбу рабочих против административного произвола.
Фрязинский ГК провел две подписные кампании: против отмены льгот пенсионерам на бесплатный проезд общественным транспортом и против 100%-ной оплаты коммунальных услуг. Собрано 4 тысячи подписей.
Коммунисты Раменской партийной организации собрали более 5 тысяч подписей против строительства мусоросжигательного завода на территории района и против загрязнения рек. Райком организовал и провел массовые субботники по очистке территории района от мусора. Сотни коммунистов и сторонников партии в футболках и накидках с символикой КПРФ на собственном примере демонстрировали, что вопросы экологии для коммунистов не просто слова. Коммунисты собрали средства, закупили и передали в детские дома, которые находятся на территории Раменского района, более 5 тысяч мягких игрушек.
Мытищинцы борются против планов строительства в черте города мусоросжигательного завода, за сохранение зеленого пояса Подмосковья.
Необходимо отметить, что важнейшим показателем работы является прием в партию. В этом году Областная организация впервые за несколько лет приблизились к решению этого вопроса.
В период подготовки и проведения муниципальных выборов постоянными акциями протеста и активной работой на информационном поле нам удалось активизировать прием в партию. До октября организация пополнилась 570 новыми коммунистами. Вполне реальна перспектива принять в партию в этом году более 700 человек. В партию приходит в основном молодежь. Из молодежи формируются мобильные группы. Они активно участвуют в наших протестных мероприятиях. Активное участие молодежи в протестных акциях и выборах формирует новый возрастной имидж партии.
Мы рассматривали муниципальные выборы как важный фактор усиления влияния партии.
Итоговые протоколы зафиксировали победу 8 наших кандидатов на должности глав муниципальных образований и 271 нашего представителя в Советах депутатов. В среднем за кандидатов от КПРФ по области проголосовало 27% от пришедших на выборы избирателей.
Большой резонанс в Подмосковье вызвали встречи с избирателями Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и заместителя председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина.
На выборах по партийным спискам существенного успеха добились Щелковская партийная организация, на выборах депутатов Совета депутатов Щелковского района коммунисты получили почти 28%. Ступинская партийная организация на выборах депутатов в городе Ступино получила почти 25% голосов. В Серпуховском районе в сельском поселении Калиновское за КПРФ проголосовало более 24%. В сельском поселении Зубовское Клинского района коммунистов поддержали почти 25% избирателей.
Кандидаты-одномандатники, выполнявшие рекомендации областного штаба, получили значительную народную поддержку, во многих случаях превышающую 50%, - и это в условиях жесткого административного прессинга и минимальных материальных ресурсов.
Так, в Серебряно-Прудском районе за кандидата в депутаты районного Совета коммуниста Виктора Николаевича Федорова проголосовало более 86%.
В жесточайшей борьбе кандидат от КПРФ Андрей Юрьевич Лютоев выиграл у действующего главы Павлово-Посадского района, представителя «единороссов». Победа состоялась только благодаря действиям мобильной группы депутатов-коммунистов областной Думы. Мы настояли на выполнении муниципальной комиссией своих обязанностей, и ей пришлось в отведенные законом сроки признать победу кандидата от КПРФ.
Признаемся честно, мы не смогли в полной мере противостоять фальсификациям и административному ресурсу.
Заданного результата партия власти добивалась беспринципными и зачастую незаконными методами.
На нынешних выборах в Подмосковье представители партии власти применяли весь набор известных грязных технологий. Основной упор делался на отработанные шулерские приемы.
Несмотря на административный прессинг и прямые фальсификации, действия чиновников, которым не дают покоя лавры восточных набобов, мы не только сохранили достигнутый в прошедших избирательных циклах потенциал, но и укрепили уровень электоральной поддержки партии.
Мы сделали выводы из прошедшей избирательной кампании и в следующих избирательных циклах найдем способ противостоять политическим мошенникам.
В ходе выборов Московское областное отделение КПРФ усилило пропагандистскую работу. Распространялась «Правда», большими тиражами издавались газета «Подмосковная правда», местные левые печатные издания, буклеты и листовки… С августа по октябрь 2009 года только общий тираж «Подмосковной правды» составил 1 250 000 экземпляров, а совокупный тираж всех наших изданий составил более 4 млн экземпляров.
Новая ситуация ставит задачу активного натиска на власть, быстрого реагирования на ее политические маневры.
Нам предстоит в кратчайшие сроки обучить новый депутатский корпус. В самое ближайшее время Московский областной комитет проведет совещание депутатов всех уровней. Важно, чтобы вновь избранные депутаты и главы образований сразу же включились в совместную работу.
Важно также донести до наших местных депутатов формы и приемы работы с избирателями. Обменяться опытом с работающими не первый созыв товарищами.
Наша задача – наращивать и совершенствовать ту работу, которая помогла нам расширить уровень поддержки КПРФ.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда