«Правда»: Обращение Г. А. Зюганова спасло важнейшие предприятия от разграбления

2009-11-10 10:34
«Правда» - Владимир Вишняков

Конечно, сегодня радио значительно уступает телевидению и интернету, однако отдавать его в руки частных собственников было бы недопустимо.

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

Лидер фракции КПРФ в Госдуме РФ Г. Зюганов недавно обратился к президенту РФ Д. Медведеву с предложением воспрепятствовать недопустимой, на его взгляд, приватизации питерской и московской радиотрансляционных сетей. Оценив значимость поставленного в этом письме вопроса, президент дал поручение правительству разобраться, и премьер-министр В. Путин уже подписал постановление об отмене приватизации, что спасло стратегически важные предприятия от неминуемого разграбления охочими до столичной недвижимости коммерсантами.

В советское время проводное радио играло исключительно важную роль в жизни общества. Оно было, во-первых, влиятельнейшим средством массовой информации.

Что же до художественного уровня вещания, то он был гораздо выше, чем на делавшем тогда лишь первые шаги телевидении. Достаточно сказать, что радио-спектакли, к примеру, ставили режиссеры уровня Тарковского и Эфроса, а популярнейшие детские передачи "КОАПП" и "Радио-няня" представители старшего поколения до сих пор вспоминают с ностальгией.

Сегодня ситуация, конечно, иная. По информационной насыщенности и техническим возможностям проводное радио, разумеется, уступает телевидению и тем более стремительно ворвавшемуся в нашу жизнь Интернету. Но списывать его в архив было бы недопустимым легкомыслием. Ведь проводное радио продолжает оставаться важнейшим средством оповещения о чрезвычайных ситуациях как в мирное, так, тем более, в военное время, о чем большинство российских граждан, особенно молодежь, не имеет ни малейшего представления. А вот те, кто постарше, в особенности пережившие трудные дни войны, прекрасно понимают спасительную в ряде случаев роль про водного радио в жизни большого города: ведь тогда эта система спасла сотни тысяч человеческих жизней.

И в мирное время она сохраняет свое значение. Дело в том, что сеть проводного оповещения и вещания имеет автономное энергоснабжение. В частности, при техногенных катастрофах, большинство которых сопровождается полным или частичным отключением электричества, проводное радио зачастую становится единственным и незаменимым источником информации для людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации Оповещение населения и трансляция государственных радиоканалов были и остаются основными задачами Московской сети проводного вещания и оповещения (МГРС).

В мае правительство Москвы принимает постановление о коренной перестройке сети проводного оповещения. Цель затеянной реконструкции - не только обеспечить гарантированное оповещение о чрезвычайных ситуациях (с возможностью экстренной обратной связи), но и провести в каждую московскую квартиру бесплатный Интернет и цифровое телевидение (проект "Социальная розетка"). К сентябрю проект уже вышел на стадию реализации, как вдруг началось нечто не поддающееся разумному объяснению.

Дело в том, что организация по защите прав потребителей - "Общественный контроль" - развернула широкомасштабную пиар кампанию, направленную на дискредитацию МГРС. "Защитники" прав потребителей, без всяких на то оснований, объявили сотрудников МГРС "продавцами воздуха и страха", а предприятие с 75-летней историей, обеспечивающее выполнение важнейших государственных задач, - "лохотроном". Больше того, московская прокуратура на основании письма от некоего из "обиженных" МГРС гражданина затеяла проверку по факту "нарушения прав потребителей". В итоге родилось представление в адрес правительства Москвы об исключении строки "радио и оповещение" из Единого платежного документа (ЕПД). Между тем основным источником доходов для МГРС является абонентская плата. С 1963 года услуга проводного радио входит в квартплату и с 2002 года включена в состав ЕПД. Реализация такого представления означала бы разрушение системы проводного оповещения и государственного проводного радиовещания в столице России.

Спорное с юридической точки зрения такое решение, по сути, противоречит интересам общества и настоятельным требованиям президента РФ о повышении уровня безопасности населения и обеспечении информационного равенства для всех слоев населения и защиты его социально незащищенных слоев.

По запросу Г. Зюганова к делу подключилась Генеральная прокуратура РФ, которая проведет соответствующее расследование. Особый интерес для сотрудников Генпрокуратуры мог бы представить тот факт, что в некоторых районах Москвы жители уже получают ЕПД, где появилась строка об оплате аналогичных услуг, оказываемых уже коммерческими операторами.

Для огромного числа московских пенсионеров (более двух миллионов человек) пользование проводным радио - неотъемлемый элемент их быта, многолетняя привычка, расставание с которой было бы весьма болезненным. А каково придется незрячим гражданам, для которых проводное радио - это единственное окно в большой мир?

Сможет ли президент РФ заставить чиновников принять решение, руководствуясь общественными интересами, а не пожеланиями отдельных заинтересованных лиц, стремящихся набить себе карманы, поставив под угрозу безопасность миллионов людей?

Вопрос интересный.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Укреплять вооруженные силы и оборону страны
Кандидат на должность Президента РФ от КПРФ Николай Харитонов провел встречу с представителями Союза советских офицеров и Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки.

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.

Состоялось Бюро Подмосковного обкома КПРФ
Члены Бюро обсудили работу Московского областного отделения КПРФ за прошедший 2023 год и наметили план деятельности организации на весенне-летний период.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда