Депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков: с 1 января 2010 года вся торговля с кассовыми аппаратами могла быть признана незаконной!

2009-11-12 14:05
Пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова

Вчера, 11 ноября на пленарном заседании Государственной думы депутат от алтайских коммунистов Алексей Багаряков раскритиковал «кулуарную» систему работы над законами, которая чуть было не привела к печальным последствиям для розничной торговли страны. Речь шла о внесении изменений в Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», который был принят Госдумой в марте этого года и неожиданно для многих отклонен Советом Федерации.

- Мы наблюдали борьбу двух мощнейших лоббистских групп – банковской и сторонников платежных агентов, - заявил Багаряков. - Итогом этой борьбы являлся контроль за десятками миллиардов рублей от платежных операций ни о чем не подозревающих граждан, которым, по большому счёту, все равно, кто выйдет победителем в этой борьбе. Главное – чтобы было удобнее платить.

Была создана согласительная комиссия, которая собиралась едва ли не десяток раз, однако еще за день до голосования не пришла к единому решению. Представители оппозиции и независимые эксперты в состав комиссии допущены не были, а решения принимались кулуарно в интересах одной из групп. И вот, внезапно, в ночь перед голосованием, на очередном секретном заседании стороны сумели о чем-то договориться. В результате депутатов вынудили голосовать фактически вслепую,  не дав вникнуть в суть проекта и его последствия.

Между тем, в соответствии с этим законом с 1 января 2010 года прием платежей без использования контрольно-кассовой техники установленного образца запрещался! Проблема в том, что решением Министерства промышленности и торговли аппаратами, соответствующими требованиям закона, были признаны всего два образца кассовой техники, которые никто на рынке в глаза не видел! Вся остальная кассовая техника признана не годной к применению. На этом основании налоговые органы стали массово отказывать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям  в регистрации. Проще говоря, малый и средний бизнес в стране начали уничтожать, вместо того, чтобы поддерживать.

- В результате возникла необходимость править закон еще до его вступления в силу, - отметил Багаряков. - При таком подходе нет никаких гарантий, что интересы граждан не будут проигнорированы в пользу одной из лоббистских групп. В связи с этим наша фракция считает, что проект закона нуждается в кардинальной переработке, согласованиях и не поддерживает его. Кроме того мы будем настаивать на внесении изменений в Регламент с целью не допустить повторения подобных ситуаций в будущем, - заключил депутат.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Коммунисты Лотошино: Нет терроризму!
Лотошинские коммунисты выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших от террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле», в Красногорске.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда