Республика Татарстан: Чиновники изводят граждан отписками

2009-11-13 10:47
Екатерина Аверьянова,
Член КПРФ, г. Зеленодольск.

Просто изводят чиновники своими отписками! Граждане, КПРФ, её депутаты обращаются к ним с запросами по насущным проблемам людей, а они шлют отписки… Тем самым власть расписывается в своей хронической неспособности решать проблемы простых граждан.


Вот выдержки из ответов на некоторые официальные обращения Зеленодольского Горкома КПРФ и депутатов-коммунистов в местные органы власти г. Зеленодольска.

От имени жильцов аварийного дома по ул. Солнечная, 27 коммунисты просили местную власть обеспечить данных горожан новым жильем, дом подлежит сносу.
Отписка:
«Республиканская Программа ликвидации ветхого жилья была завершена как реально исполненная. (!!!)
К сожалению, предоставить жителям дома ул. Солнечная, 27 новые квартиры Исполнительный комитет г. Зеленодольска не имеет возможности.
Руководитель Исполкома города Р.Ф. Камеев». Зато татарстанские власти трубили, что в республике отлично решается проблема ветхого жилья. Впрочем, у нас ведь, по официальной версии, регион вообще очень передовой, только мы что-то этого не чувствуем.
По жалобе учителей школы №17 коммунисты просили предоставить бесплатные проездные старшеклассникам из микрорайона Зеленый Дол, которые в результате ликвидации в школе № 17 десятого и одиннадцатого классов вынуждены ходить на учебу в школы других микрорайонов города. Согласно письму начальника управления образования Зеленодольского района в Министерство образования и науки РТ, ученикам для проезда к школам должны были выдавать проездные билеты, приобретенные за счет средств исполнительного комитета Зеленодольского района. Однако в прошедшем (2008-2009) учебном году проездные билеты ученикам не выдавались.
Отписка:
Вместо ответа на вопрос о проездных за счет исполкома Зеленодольского района говорится о том, что дети-сироты и т.п. имеют право на Ежемесячную денежную выплату из республиканского бюджета. Подписано первым заместителем руководителя Исполкома ЗМР В.С. Мухиным. Т.е. просто уклонились от ответа о бесплатных проездных. Но зачем надо было в Министерство писать, что проездными обеспечат?! Отписались?
Коммунисты направили письмо в местные органы власти о выделении пенсионерке-инвалиду Г., живущей в плохих условиях, благоустроенного жилья.
Ответ исполкома:
«По закону инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет федерального бюджета. Субсидии на приобретение жилья инвалидам Зеленодольского муниципального района в 2009 году не выделялись».
Вот так вот! Люди имеют право по закону бесплатно получить жилье, но государство деньги не выделило. Свои же собственные законы не исполняет. Хоть в суд подавай на Правительство России или Татарстана. И ведь, учтите, что эта пенсионерка-инвалид живет в невыносимых условиях и ждать годами не может.
Коммунисты Зеленодольска провели несколько пикетов против поборов с родителей в школах и детских садах. Местная милиция заинтересовалась темой пикетов и начала расследование по приведенным в листовке фактам коррупции.
Но, естественно, «факты не подтвердились», и Горкому КПРФ даже пригрозили привлечь к ответственности за «клевету». Мы другого и не ждали «в великую медведевскую эпоху борьбы с коррупцией». Зеленодольский Горком КПРФ теперь направил запрос в прокуратуру города с требованием расследования фактов коррупции. Посмотрим, как отреагируют там.
Кстати, о прокуратуре. Депутат Государственного Совета Татарстана от КПРФ Валентин Кострин направил туда запрос об обеспечении жильем инвалида Л., бывшего работника образования, которая уже лет двадцать живет с семьей в сторожке при школе, где нет элементарных удобств. Тут ситуация еще более запутанная, чем в приведенных выше случаях, когда людей не хотят обеспечить жильем. По мнению депутата Кострина и адвоката семьи Л., это дело тянет на уголовное. Налицо бездействие и злоупотребления должностных лиц различного уровня, от администрации школы до исполкома, которые покрывают нарушения и отделываются отписками.
На депутатский запрос с требованием провести тщательное расследование ситуации из прокуратуры Зеленодольска пришла отписка. Про расследование там вообще не говорится. За получение жилья семья Л. и ее адвокат бьются уже десятилетия. Обращались к депутатам Госдумы, Президенту Татарстана, не говоря уже об администрации Зеленодольска и прокуратуре. Даже на запросы депутатов Госдумы от чиновников приходили отписки.
Таким образом, современное российское государство не может выполнять свои социальные обязательства: обеспечить инвалидов и людей из аварийных домов нормальным жильем, детей — проездными, и этот список можно продолжать бесконечно, мы назвали только те случаи, которые встретились в практике Зеленодольского отделения КПРФ за последние два месяца.
Есть тому субъективные причины — то, что чиновники и не шевелятся решать проблемы граждан, плевать они на нас хотели. Бюджетные деньги разворовывают или направляют на какие-то не являющиеся насущными цели, а не на улучшение положения простого народа.
Есть причины иные — капитализм. В конце концов, если на крупнейшие предприятия, сырье частная собственность, то есть более девяноста процентов дохода от них идет в карман олигарху, у государства и денег может не быть. Но это ведь тоже причина субъективная. Она зависит от воли людей. Понятно, чиновники ничего менять не будут, они при нынешнем положении дел слишком много имеют.
Только мы, простые граждане, можем все изменить. Нужно прекратить быть пассивными и объединяться, бороться с произволом власти и капиталистической системой всем вместе. Иначе так и будем жить в нищете, а на наши обращения чиновники будут слать отписки о том, что решить ту или иную проблему они не могут.


PS: Данный материал был опубликован в газете Зеленодольского отделения КПРФ «Самозащита», и газета отправлена Главе Зеленодольска. Глава был очень возмущен тем, что мы критикуем чиновников, которые «стараются, работают», да еще фамилии привели. Он критиковал коммунистов за этот материал на сессии местного совета. Во время субботнего объезда города, как сообщил лидер Зеленодольского Комсомола, Глава сказал, что автор статьи «любитель, писать не умеет». Ну, реакция чиновников предсказуема, не любят они критики…



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Здоровье жителей — превыше всего!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провел внеплановую встречу с жителями в городском округе Лосино-Петровский.


«Мы - первые»: в Коломне отметили годовщину первого полета человека в космос
Делегация коммунистов и беспартийных, во главе с первым секретарем Коломенского ГК КПРФ Сергеем Стрельцовым, провели торжественный митинг и возложили цветы к постаменту памятника «Покорителям космоса».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда