В Ново-Переделкино открылся музей Республики Куба.

2009-11-16 23:17
Пресс-служба МГК КПРФ

 12 ноября 2009 г. в школе №1238 района  Ново-Переделкино Западного АО г. Москвы открылся  культурно-образовательный центр - музей Республики Куба.

        В советское время этому  никто бы  не удивился: практически каждая наша школа имела побратима из стран социалистического лагеря. Ребятишки дружили и вели увлечённую переписку со сверстниками.

        Сегодня, увы, нет Советского Союза. Мои бывшие друзья живут в недружественных  Чехии и Польше, огорчённых, что установка американских ПРО откладывается. В Германии, Литве  скоро будут сажать за советскую символику.

        Осталась Куба – маленькое островное государство под носом у Америки - как заноза, как кость в горле, которое вот уже столько лет  стоически выдерживает ураганы, тайфуны, экономическую блокаду, но при этом не сдается США.

        Коммунист из РК Ново-Переделкино Мануйлов Николай Егорович влюблён в эту свободолюбивую страну. Николай Егорович предоставил школе интересные архивные материалы об истории Кубы,  её национальных героях, исторических событиях. Он ведёт поисковую работу о кубинских добровольцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В течение последних пяти лет он провёл свыше десяти фотовыставок  о Кубе в различных районах Москвы, в музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе, в музее Вооружённых Сил России. В г. Дмитрове Московской области по его инициативе и при  поддержке администрации города 26 декабря 2006 года была открыта памятная мемориальная доска на доме, в котором жил перед отправкой на фронт в ноябре 1944 года младший лейтенант Советской Армии кубинец Энрике Вилар.

        Два года назад Мануйлов Н.Е. организовал поездку в г. Иваново  и благотворительную помощь Ивановской школе-интернату им. Е. Д. Стасовой, в которой воспитывались  дети революционеров и руководителей коммунистических партий.

       Николай Егорович убеждён, что сегодня на примере социалистической Кубы можно показывать российской молодёжи, как на деле реализуются  идеи свободы, справедливости, гуманизма и международной солидарности.  Именно поэтому он приглашает молодых людей на все мероприятия, связанные с Островом Свободы.

       И вот, как итог многолетней  работы – открытие  музея Республики Куба.

       Его идею поддержала директор школы Анна Владимировна Савельева. Для организации музея выделили помещение класса,  в котором нужно было сделать ремонт.  С помощью спонсоров класс был отремонтирован.  Средства на закупку необходимого выставочного оборудования предоставила КПРФ.

       С 1 сентября 2009 года в школе в программу изучения иностранных языков включён испанский язык. Отдельных слов благодарности заслуживает педагогический коллектив школы. Это подвижники, энтузиасты своего дела, отдающие много сил и времени работе с детьми. Ведь нужно было заинтересовать  ребят. Подготовить из них экскурсоводов. Чувствовалось, что юноши и девушки произносили не заученный текст, а всерьёз прониклись историей Кубы, перечитали много литературы. У одного молодого человека дедушка был участником Карибского кризиса.

      На церемонию открытия музея приехал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба Хуан Вальдес Фигероа с супругой Мартой Каррерас, сотрудники посольства с детьми.

      Почётные гости, которые работали на Кубе, подарили музею много редких экспонатов.  Директор школы А.В. Савельева сказала, что сделает всё возможное, чтобы  музей посетили как можно больше школьников.  Но музей Республики Куба  – не единственный в этой замечательной школе. Несколько лет назад был открыт Армянский культурный центр и музей Греции. Мы убедились, что в школе царит атмосфера гостеприимства и радушия.

      Для гостей выступали чтецы, вокальные, танцевальные, фольклорные коллективы из Солнцева, Ново-Переделкина.  Все присутствующие дружно подпевали «Куба – любовь моя, остров зари багровой…», «Куба далеко, Куба рядом», «Гимн демократической молодежи мира». Кубинские ребята исполняли зажигательные танцы.

      Более улыбчивого, искреннего, доброжелательного народа я себе не представляю.

      Затем все гости посетили  Дом культуры «Ново-Переделкино», где  была открыта неделя кубинских фильмов. В фойе Дома культуры демонстрировались выставка кубинских плакатов и фотовыставка о Кубе Н. Е. Мануйлова.

     Для себя я сделала однозначный вывод – любовь к Кубе передается нашим детям на генетическом уровне. Как и ненависть к США. Кубинские товарищи простили наше «рассеянское» предательство и с радостью откликаются на любое движение навстречу.

     Наши дети готовы дружить, общаться, понимать друг друга. Не будем же, взрослые, им в этом мешать.

 

О.Г. Виноградова,

член бюро РК Ново-Переделкино г. Москвы

  

Фотографии увеличатся при нажатии на них



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравления с 8 марта в Ногинске
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ Александр Кацай поздравил активисток Ногинского ГК КПРФ и Ногинского городского отделения «Дети войны» с Международным женским днем – 8 марта.

Депутат Мособлдумы Марк Черемисов: «Партия на страже будущего граждан!»
Секретарь Балашихинского ГК КПРФ, депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в очередном Бюро Балашихинского ГК КПРФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда