Минфин Кудрина вновь встретил в штыки законопроект депутатов-коммунистов И.И.Мельникова, В.Романова, С.Н.Решульского, В.Н.Купцова о прогрессивной шкале подоходного налога

2009-11-19 22:20
ИНТЕРФАКС-АФИ

Минфин РФ подтверждает отрицательную позицию в отношении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и предлагает правительству РФ не поддерживать законопроект о введении такой шкалы, подготовленный депутатами Госдумы от фракции КПРФ.

Проект отрицательного отзыва правительства на этот законопроект опубликован на сайте Минфина.

Депутаты Иван Мельников, Валентин Романов, Сергей Решульский и Валентин Купцов предложили ввести прогрессивную шкалу НДФЛ в зависимости от величины доходов, получаемых налогоплательщиками.

Как отмечается в проекте отзыва на законопроект депутатов, положения главы Налогового кодекса о НДФЛ основываются на признании всеобщности и равенства налогообложения. Для основных доходов физических лиц установлена единая налоговая ставка в размере 13%. При этом для большей части доходов, не связанных с выполнением налогоплательщиком работ или оказанием услуг, установлена повышенная ставка в размере 35%.

Действующая система ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов, указывает Минфин.

Налоговым кодексом также установлен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, который в том числе учитывает имущественное положение физического лица.

"Введение единой ставки НДФЛ для основного вида доходов в размере 13% одновременно с расширением круга налогоплательщиков способствовало легализации оплаты труда многими работодателями и в связи с этим увеличению налоговой базы", - говорится в проекте отзыва. Кроме того, со введением единой ставки НДФЛ значительно упростилась процедура уплаты налога.

Более рациональной Минфину представляется политика, направленная на совершенствование существующей системы взимания НДФЛ, а не возврат к прежней системе прогрессивных ставок, действовавшей до 2001 года.

Председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме 6 апреля, сказал, что пока переход к прогрессивной шкале НДФЛ нецелесообразен. "Я не говорю, что мы никогда этого не сделаем. Просто я обращаю внимание, что это непростая проблема, что нужно внимательно к этому отнестись", - сказал тогда глава правительства.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в конце октября напомнил, что Минфин не планирует вводить прогрессивную шкалу НДФЛ в 2010-2012 годах.

От KPRF.RU. Путин и Кудрин, отвергая инициативу коммунистов, которую поддерживают подавляющее большинство граждан, вновь показали, что они на стороне олигархов и нуворишей. Огромное лукавство скрывается за фразой Кудрина о том, что «для большей части доходов, не связанных с выполнением налогоплательщиком работ или оказанием услуг, установлена повышенная ставка в размере 35%». Такая уловка проходит только для неосведомленных граждан. Ведь известно, что налог на дивиденды составляет лишь 9 процентов, а не 13, которые неотвратимо удерживаются с зарплаты рабочего, учителя и даже жалованья военного.

Вот как выглядит щедрость крупнейших российских кампаний к своим акционерам, которых так защищают Путин и Кудрин отказываясь вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Как видим, в кризисном году почти у всех выплаты дивидендов резко возрасли, а «Невинномысский азот» выплатил дивидендов в разгар кризиса даже в 2,4 раза больше полученной прибыли. Вот они гримасы российского криминально-олигархического капитализма.

 

Самые щедрые к акционерам российские компании

Ранг

Название

Отчетность

Дивиденды за 2008г., млн. руб.

Изменение выплат
по сравнению с 2007г.

Доля прибыли 2008г., направленной на дивиденды

Дивиденды за 2008г.
на акцию, руб.

Обыкновенные

Привилегированные

 

 

 

 

 

 

 

1

ТНК-ВР Холдинг

МСФО

82 462

+66%

51,9%

5,06

5,06

2

Лукойл

МСФО

42 528

+19%

18,7%

50

нет

3

Мобильные ТелеСистемы

МСФО

39 405

+33%

59,8%

19,8

нет

4

Сургутнефтегаз

РСБУ

31 648

+14%

22%

0,6

1,33

5

Северсталь

МСФО

30 957

+61%

60,2%

30,7

нет

6

Газпром нефть

МСФО

25 603

без изм.

22,1%

5,4

нет

7

Невинномысский азот

РСБУ

21 000

в 2,4 раза больше прибыли

61,1

нет

8

Evraz Group

МСФО

20 856

-20%

43,5%

158

нет

9

Роснефть

МСФО

20 349

+20%

7,4%

1,92

нет

10

Нижнетагильский меткомбинат

РСБУ

16 650

-18%

57,1%

12,7

нет



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Дзержинский в краске!
Жительницу города «телефонные террористы» обманным путем заставили посетить участковую избирательную комиссию и вылить краску на тумбу с бюллетенями.

Выбирай правильно!
С первых дней коммунисты Сергиево-Посадского г.о. включились в агитационную кампанию Н.М. Харитонова, кандидата в президенты РФ от КПРФ. Избиратели постоянно получают агитационные материалы.

С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда