Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ, зампред Госдумы на "Эхо Москвы": Очень обидно, что «Аврору» превратили в плавучий кабак»

2009-11-20 16:22
"Эхо Москвы"

19 ноября стало известно, что наш легендарный крейсер «Аврора» планируют вывести из состава Военно-морского флота. Уже вроде бы есть и сухое поручение-приговор «привести положение по кораблю-музею в соответствие с требованием действующего законодательства». По некоторым данным, в ближайшее время крейсер станет филиалом Военно-морского музея.

Списывать историю в архив – дело обычное, её туда списывает время.
Списывать в архив символы, прозвучавшие на весь мир, олицетворяющие открытие новой эпохи, уникального этапа развития человечества, – дело разрушительное. Это бумеранг, который как далеко ни брось, обязательно прилетит к тебе с той же скоростью и больно ударит. Такие символы нужно иметь на первом, «боевом» плане.

Наверное, то внимание, которое было привлечено к «Авроре» после состоявшейся вечеринки олигархов и руководства Санкт-Петербурга на палубе корабля в июне этого года, – спровоцировало и пересмотр статуса.
Нет особого смысла еще раз перемывать косточки той скандальной и пошлой истории, когда бывшие пионеры и комсомольцы, самозабвенно празднующие день ВЛКСМ, бессовестно топтали и историческую память, и собственную юность. Отметим вот что: тогда они были нарушителями. Моряки поясняли: «Аврора» – в первую очередь корабль номер один ВМФ России. На крейсере имеются командир и экипаж. Они отвечают за безопасность стоянки и порядок на корабле. И уже во вторую очередь, «Аврора» – музей...
Очень обидно, что «Аврору» превратили в плавучий кабак». Произошедшее было осуждено не только со стороны КПРФ, но и ряда государственных органов, да и в целом общественности.

Были ли сделаны выводы?
Через два месяца командира ЛенВМБ контр-адмирал Анатолия Липинского, разрешившего вакханалию на «Авроре», повысили до командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Все ожидали, что после скандала на «Авроре», дни военной карьеры контр-адмирала сочтены, но 31 июля соответствующий приказ подписал министр обороны России Анатолий Сердюков. А олигарх Михаил Прохоров заявил, что не чувствует себя виноватым за вечеринку на «Авроре», поскольку крейсер давно потерял свой «символизм». Их аргументы простые: зачем беречь и хранить имя «Авторы», если на корабле уже давно проводятся частные банкеты и даже снимались порнофильмы.

Я не могу понять, это с такими «вип-персонами» президент Дмитрий Медведев хочет строить «общество умных, свободных и ответственных людей»?
Выпив и закусив на «Авроре», господин Прохоров занялся проблемами покупки американского баскетбольного клуба из Нью-Джерси и забросил отечественный БК ЦСКА. Так что снятие военного статуса с «Авроры» выглядит не как иначе, как одобрение: молодцы, все верно, только зря на военном корабле. Пусть теперь будет не военным.

Конечно, если «Аврора» потеряет свой статус, боеспособность наших военно-морских сил никак не пострадает.
Но тот урон, который понесет вся Россия, – окажется серьезным. Это будет большой морально-исторический урон. Даже во времена антикоммуниста Анатолия Собчака никому не приходило в голову трогать этот корабль-символ. Символ не назначенный, а символ народный.

И, наверное, не случайно, что именно здесь хотят самоутвердиться в своей вседозволенности миллиардеры и их друзья чиновники.
Хотят доказать, что если они хотят прыгать купаться в Неву с «Авроры», то они будут это делать и снимут для этого не только штаны, но и статус с корабля. Видимо, хочется создать под крышей музея и какой-то коммерческий проект, сделают ресторан на воде или что-то в этом духе. А то название пропадает, а деньги никому не капают. По нынешним временам – это непорядок.

Противно от всего этого.
Уверен, не только членам КПРФ и нашим сторонникам. Всем, кто любит свою страну, любому мыслящему, интеллигентному человеку противно. Но мы не станем ограничиваться лишь эмоциями. Надо действовать. Надо работать с общественным мнением, протестовать, ставить вопрос перед властью. В любом случае это вопрос, который мы потребуем вынести на Комиссию по противодействию фальсификации истории. Заодно и посмотрим, что она из себя представляет. А наша Санкт-Петербургская организация проведет серию мероприятий в защиту статуса крейсера».

Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Светлый регион — светлое будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в выездном расширенном заседании профильного Комитета Московской областной Думы.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда