Пепел с футбольных голов

2009-11-21 00:02
Александр Анидалов

Не могу себя отнести к футбольным фанатам или специалисту этого вида спорта и никогда не взялся бы писать на эту тему, но тот «траур», который охватил всю страну после нашего проигрыша словенцам и та истерия, которая началась в СМИ не смогла оставить меня равнодушным.

Все идет по законам пиар - жанра. Крутые абрамовичи вложили в наш футбол немалые средства (что само по себе не плохо) и начали «раскручивать» тему. И герой есть – голландский мастер и интрига.  Казалось бы все здорово – пропаганда спорта, здорового образа жизни, гордости за свою команду и страну. Но вот что смущает. Настоящий футбол (волейбол, гимнастика, хоть перетягивание каната) начинается не с классного тренера и не с миллионеров футболистов. Воспевая некоторые успехи нашей сборной мы как-то забываем, что и при наших тренерах и не столь проплаченных командах, мы поднимались повыше в европейских чемпионатах и на мировые попадали, и клубы без легионеров тоже «выстреливали». Да и болели раньше не хуже. Но да мне скажут, что нынешние времена не те и современный спорт требует и гонораров и зрелищности. Но складывается впечатление, что российский футбол, как и весь спорт – не для пропаганды здоровья и не для тех пацанов, которые бегают на заброшенных спортивных площадках. А для зрителей пивных баров, да беснующихся фанатов, для рекламы пивного образа жизни. Все репортажи о футболе обязательно сопровождаются смакованием того, как пузатые дяденьки «культурно» с кружками ревут перед плазменными панелями, а потом «ставят на колени» целые города, отмечая победу или поражение своей команды. Конечно я не против празднований побед или единения в дни поражений, но зачем культивировать неадекватное поведение? Сейчас все чаще говорят, что футбол не для спортсменов, а для зрителей. Не согласен. Сам спортсмен, и готов сто раз сказать, что в первую очередь спорт для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, для ребят с горящими глазами. Что же касается гонораров, без которых в нынешние времена большого спорта и больших побед не бывает, и мне скажут, что не корректно приводить в пример СССР прошлого века, приведу другой пример – современный Китай. Я не слышал о гигантских гонорарах китайских чемпионов, а вот о гигантских вложениях в массовый спорт слышал. Не удивлюсь, если вскоре и футбольная сборная КНР под руководством того же Хиддинка  удивит (да, наверное, уже и не удивит) весь мир, как их олимпийские успехи.

А еще скажу свое мнение, мнение обывателя, мнение, которое имеют многие, но которое не высказывают СМИ, делающие «хорошую мину», спасая вложенные деньги, и пусть меня обвинят все наши фанаты. В последних играх наши играли плохо. Не потому, что не хотели или тренер ошибся, у Российского спорта, нет лица, азартного напора, нет жесткого стабильного стержня и опоры. Мы можем «выстреливать» в различных видах, но создается впечатление, что, надеюсь пока не российский футбол, но в целом спортивная Россия все больше оттесняется Китаем, США, Германией, (а иногда и Словенией) в ряды спортивных команд второй лиги.

… А в провинциальном городке Балаково в бюджете не нашлось денег, чтобы отправить волейбольную команду пацанов, победивших региональное первенство и имеющих по оценкам специалистов все шансы добиться серьезных успехов на российском первенстве, на этот самый российский чемпионат. Сколько аршавиных и билялетдиновых потеряет наш спорт, и приобретут ряды пивных болельщиков.



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Можайского ГК КПРФ Геннадия Петровича Соколова.


Мужчины - коммунисты Долгопрудного поздравили женщин города с 8 марта
Долгопрудненский горком КПРФ организовал и провел праздничную акцию.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда