Подмосковные пенсионеры не смогут бесплатно ездить в общественном транспорте столицы. Коммунисты готовятся возглавить социальный протест


Соглашение о льготном проезде подмосковных пенсионеров в общественном транспорте Москвы не будет продлено с 2010 года. Об этом решении правительства Московской области GZT.RU сообщили в Министерстве социальной защиты населения области.
Это связано с «определенными финансовыми проблемами». «Данный проезд – затратная мера, – сказали в Министерстве соцзащиты Московской области. – Выделяемые на это средства росли год от года».
В министерстве подчеркнули, что льготный проезд для жителей одного субъекта федерации на территории другого субъекта нигде в России больше не действовал. «Законодательством это не предусмотрено. Одна из причин принятия такого решения – желание уравнять людей в правах на получение социальной поддержки со стороны государства», – подчеркнул собеседник из Министерства соцзащиты населения Московской области.
В департаменте экономической политики и развития Москвы GZT.RU заметили, что правительство Московской области отказалось продлевать соглашение о льготном проезде из-за финансовых проблем. И объяснили, что у Подмосковья перед московской мэрией отрицательное сальдо в 2 млрд. руб.
По сведениям департамента экономической политики и развития Москвы, пенсионеры из Москвы в область ездили гораздо реже, чем подмосковные – в столицу.
Для льготников из Подмосковья сохранится льготный проезд на общественном транспорте на территории области, а также на поездах пригородного сообщения. «До вокзалов в Москве они доедут, это остается в силе», – сказали в ведомстве.
Решение правительства Московской области вызовет негативную реакцию подмосковных пенсионеров, считает Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций. «Именно подобное решение в период монетизации льгот резко пробудило общественную активность пенсионеров», – объяснил он GZT.RU.
Г-н Орлов считает, что этим недовольством поспешат воспользоваться различные политические силы и общественные организации.
Подмосковные коммунисты рассказали GZT.RU, что готовы возглавить социальный протест. «Мы будем на стороне пенсионеров, потому что они заслужили эти льготы своим трудом, своей борьбой, – заметил Сергей Федоров, член бюро московского областного комитета КПРФ и депутат Мособлдумы. – А наше правительство федеральное идет по пути наименьшего сопротивления. Оно пытается компенсировать появившийся колоссальный дефицит за счет людей, отбирая у них то немногое, на что они раньше имели право».
Из-за этого решения имиджевые потери, по мнению политолога Дмитрия Орлова, понесут многие стороны: транспортные предприятия, администрация Московской области и общественные организации. А в числе тех, кто может выиграть в значительной степени от этой ситуации, – мэр Москвы Юрий Лужков.
Подмосковные чиновники не стали продлевать соглашение о льготном проезде из-за финансовых проблем и из-за продолжающегося конфликта с московской мэрией, предположил г-н Орлов.
Ольга Пожогина из Павловского Посада не особенно радуется решению правительства Московской области по отмене льгот. «У моего мужа инвалидность 2-й степени, диагноз «хроническая почечная недостаточность». Врачи настоятельно советуют приезжать два раза в месяц на консультации в специальную клинику в центре города», – сообщила г-жа Пожогина GZT.RU. По ее словам одна консультация – это как минимум две поездки на метро, а еще хочется и к детям заехать. Обе дочки живут в столице. Вот и получается, что на один выезд в столицу тратится 100-150 рублей.
«Я езжу в Москву почаще, как минимум раз в неделю, с внуками посидеть, да и просто так в гости тоже иногда хочется заехать. С отменой льгот за месяц набежит 500-600 рублей, – подсчитала пенсионерка Ольга Пожогина. – А раньше на эти деньги можно было подарки купить или еще что полезное в дом. Вроде сумма небольшая, но при пенсии в 4000 рублей – это тоже деньги».
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Капитальный ремонт – вложение в будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов с рабочим визитом посетил МБОУ «Центр образования №8» в Богородском городском округе.


Наукоградам России - правовую защиту!
Заявление Центрального Совета РУСО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда