Омск: Нет лживому обелению колчаковских палачей! Требуем историческую правду, и только правду!

2009-11-22 16:00
Сайт Омского областного комитета КПРФ
http://www.omsk-kprf.ru

90 лет назад под ударами Красной Армии и партизан Омск навсегда избавился от кровавой диктатуры Колчака.

14 ноября в Сквере павших борцов состоялось торжественное возложение венков и цветов к могилам тех, кто отдал свои жизни ради торжества великого дела борьбы с антинародной колчаковской тиранией.

Коммунисты, комсомольцы и сочувствующие собрались здесь, чтобы почтить память погибших за правое дело, за власть трудового народа, чтобы перед этими святыми могилами сказать твердое слово протеста против возрождения в России капитализма и бесстыдного восхваления белогвардейских палачей.

Именно Колчак и его прихвостни устроили накануне своего бегства из Омска кровавую резню в Старозагородной роще, расстреляв и зарубив саблями больше 120 человек, тех, кто не хотел и не мог мириться с кровавым произволом тирана, с помощью иностранных штыков захватившего власть в Сибири.

Память и признательность к подвигу погибших героев бессмертны! Их не удастся принизить никакими антисоветскими нападками, никакими панегириками в адрес палачей, которых власти предержащие выставляют сейчас белыми и пушистыми, снимают о них слезливые фильмы. Мы не допустим такого бесстыдного кощунства, чтобы в городе, обагренном народной кровью, высился памятник главному тирану и главному палачу Сибири, кто обагрил свой адмиральский мундир потоками слез и страданий и навечно пригвоздил себя к столбу позора справедливой народной ненавистью.

Кстати, предприниматель, на чьи средства возведен первый в Сибири памятник Колчаку в Иркутске, ныне находится в бегах и обвиняется в убийстве своего компаньона. Завидная компания – убийца поставил памятник убийце. Теперь к этому позору хотят примазаться еще и омские власти?

Не позволим обесчестить наш славный Омск!

 

В Омском обкоме КПРФ состоялась научная конференция, посвященная 90-летию освобождения Омска от колчаковских войск. Открыл ее первый секретарь обкома А. А. Кравец. Свои доклады представили доктора исторических наук омских вузов: С. В. Новиков – «Иосип Броз Тито и Рудольф Гейдль – два портрета времен классовой борьбы», «О монографии Е. И. Тимонина, Г.А. Порхунова «Борьба за власть: революция и контрреволюция в Сибири (1917-1922 гг.); Г. И. Малышенко – «Большевистское подполье и партизанское движение в годы Гражданской войны в Омском Прииртышье»; Е. И. Тимонин – «Адмирал А. В. Колчак на пути к катастрофе»; Г. А. Порхунов – «Последний путь Верховного правителя России».
Результаты своих исследований для итогового сборника представили также ученые-историки В. Д. Полканов, А. А. Штырбул, А. В. Сушко. Авторы сборника предложили включить в него и материалы газеты «Красный Путь».
Наша газета и впредь продолжит колчаковскую тему. Разумеется, в первую очередь будут опубликованы материалы данной конференции, еще не знакомые нашим читателям.

Конференция вызвала немалый интерес у собравшихся, задавших докладчикам множество вопросов, что, без сомнения, свидетельствует о неравнодушии омичей к данной проблеме. Особенно ввиду попыток областных властей обелить кровавого адмирала, а федеральной власти – переписать советскую историю в угоду конъюнктурным соображениям.
В ходе конференции прозвучал наказ первому секретарю обкома КПРФ А. А. Кравцу не допустить установки в Омске памятника Колчаку.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда