Депутат-коммунист Госсовета Татарстана Рафаил Нурутдинов о повышении ставок транспортного налога

2009-11-23 10:50
Пресс-служба Татарстанского рескома КПРФ

5 ноября 2009 г. Государственным Советом РТ принят Закон «О внесении изменений в Закон РТ «О транспортном налоге». На сегодняшний день по данному Закону установлены максимальные ставки налога на все виды транспорта, за исключением транспортных средств мощностью двигателя до 100 л.с. В отношении этого вида транспортных средств ставка с 7,5 рублей за л.с. повышена до 10 рублей. Для сравнения, в Москве ставка налога для этого вида транспорта составляет 7 рублей за л.с.

Депутаты фракции КПРФ в полном составе голосовали против принятия данного закона. Кроме того, депутатом Р.Ф. Нурутдиновым внесена поправка, предлагающая оставить ставку на уровне 7,5 рублей за л.с. для транспортных средств мощностью двигателя до 100 л.с. Однако депутатами его поправка была отклонена, голоса распределились следующим образом: из 80 депутатов присутствующих на заседании 22 проголосовали «За» поправку, 15 депутатов «Воздержались», 43 депутата проголосовали «Против».

В Татарстане зарегистрировано 720 тысяч легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, из них 600 тысяч – машины мощностью до 100 лошадиных сил. В среднем мощность таких автомобилей составляет 80 л.с., следовательно, увеличение доходной части бюджета составит порядка 120 млн. рублей.

Фактически настоящий Закон, предлагает решать проблемы Республики за счет не самых богатых граждан, владельцев стареньких «Москвичей», «Окушек», «Жигулей» а также автовладельцев, которые помимо дополнительных налогов оплачивают проценты за автомобили, взятые в кредит. Они вынуждены мириться с повышением цен на бензин, дополнительно оплачивают взносы по ОСАГО, сборы за ТО и т.д. А ведь большинство этих граждан, люди, оставшиеся сегодня без работы, или люди, получающие мизерную заработную плату. Дополнительный налог и без того усугубит сложное экономическое положение рядовых граждан в условиях кризиса.

Поскольку сумма для бюджета Республики незначительная и составляет менее 0,2 % от доходной части, депутат Р.Ф. Нурутдинов считает, что она могла быть восполнена, например, за счет дополнительных доходов получаемых от налога на прибыль организаций, налога на имущества. Хотелось бы отметить, что повышение ставок транспортного налога в нашей Республике, не было вызвано повышением базовых ставок Государственной Думой РФ. Уже после принятия нашего Закона, 13 ноября 2009 г. ГД РФ приняла в третьем чтении Закон «О внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ», которым базовые ставки транспортного налога были увеличены в два раза, при этом субъектам РФ предоставлено право уменьшать ставки в 10 раз или увеличивать в 5 раз.
Но «единороссы» все-таки одумались, и Совет Федерации вернул законопроект в Государственную Думу на доработку. Посмотрим, что они «выкинут» на этот раз, может быть, увеличат базовую ставку в три раза?



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Дзержинский в краске!
Жительницу города «телефонные террористы» обманным путем заставили посетить участковую избирательную комиссию и вылить краску на тумбу с бюллетенями.

Марк Черемисов: «Встречаем весну праздником!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центральный парк в Богородском городском округе, где праздновали масленицу.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда