«Правда»: Законы, залезающие в карманы

2009-11-24 14:40
«Правда» - Татьяна Офицерова

20 ноября были единодушно одобрены единороссами два очередных коварных законопроекта: о предоставлении государственных и муниципальных услуг и изменения в закон о господдержке российской кинематографии.

Подмечено, что повестка дня пленарного заседания Госдумы нередко верстается таким образом, что наиболее коварные законопроекты оказываются в самом её конце. «Медведи» верно рассчитали, что «на закате» рабочего дня ряды журналистской братии, освещающей парламентскую деятельность, заметно редеют, да и у оппозиции, вымотанной дневными баталиями, внимание притупляется, и боевой запал несколько остывает. Так что время это наиболее удачное для того, чтобы кинуть в правовое поле ничем не примечательное семя, которое со временем разрастётся кустистой общественной колючкой. В числе таких неприметных до поры до времени, но опасных сорняков — беспрекословно одобренные фракцией «Единой России» и встреченные в штыки коммунистами при рассмотрении в первом чтении 20 ноября законопроект о предоставлении государственных и муниципальных услуг и изменения в закон о господдержке российской кинематографии.

Первый вписывается в концепцию объявленной правительством административной реформы. За подкупающими фразами о качестве государственных и муниципальных услуг, упрощении процедуры их получения, в том числе благодаря введению принципа «одного окна» и прочих привлекательных антибюрократических симуляций, запряталось банальное желание пошарить в карманах народа. На федеральном уровне правительство, на региональном — высший исполнительный орган власти, на муниципальном — глава местной администрации выпустят каждый свой циркуляр, за какие услуги и сколько граждане должны платить в казну. Поводов для такого товарно-денежного обмена между государством и гражданином — в избытке. Выдача копий документов, предоставление информации из государственных информационных ресурсов, сокращение сроков юридического оформления чего-либо — всё потенциально будет способствовать перетеканию средств из кармана личного в карман государственный.

По большому счёту, в этом полупустом зале совершается конституционный переворот, не иначе, заметил при обсуждении законопроекта член фракции КПРФ Владимир Кашин, потому что такого глумления над народом, который, по Конституции, является единственным источником власти, ещё не бывало.

К слову, почти по тому же принципу строится и вся бюджетная политика путинских «реформаторов»: продать, занять, обобрать. Не случайно главный финансовый документ страны на будущий год — бюджет-2010, принятый в тот день Госдумой, а точнее, её «медвежьей» когортой, в третьем чтении, Владимир Кашин окрестил «иждивенческим», отметив, что правительство, разбазаривая природные богатства, ничего не делает для развития производства, которое только и могло бы спасти погибающую от финансового малокровия экономику страны.

Столь же беспощадно критическую оценку дал и Николай Коломейцев бюджету Фонда социального страхования на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, заявив, что этим документом уничтожаются остатки системы техники безопасности на производстве, профилактики профзаболеваний, организации летнего отдыха детей.

Вероятно, в прошедшем времени скоро придётся говорить и о национальном кинематографе. Внеся изменения в статью Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», содержащую критерии понятия «национальный фильм», парламентарии расширили её до границ космополитизма. Теперь авторский коллектив создателей фильма может наполовину состоять из граждан не России, а иного государства, и половину сметной стоимости фильма допустимо финансировать за счёт иностранных инвесторов. Расплачиваться же за эту импортную щедрость для начала в качестве варианта предлагается отказом от родного языка (разумеется, это будет называться «неотъемлемой частью художественного замысла»). Если в прежнем варианте закона фильм должен был сниматься на русском языке либо на языках народов России, то теперь это почти анахронизм, не отвечающий тенденциям современного этапа развития отечественного и мирового кинематографа. Словом, парламентарии предложили отечественным режиссёрам убрать национальную самобытность в бабушкин сундук.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
КПРФ и РУСО. X съезд
Красногорские коммунисты приняли участие в работе Х съезда РУСО.


Коммунисты Долгопрудного провели коммунистический субботник
Субботник – прекрасная советская традиция, объединяющая наших граждан в наведении чистоты и порядка в своем городе, приуроченная ко дню рождения Владимира Ильича Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда