КПРФ требует предоставить партии столько же эфирного времени, сколько было выделено телевидением на освещение съезда "Единой России"

2009-11-24 17:32
Интерфакс

КПРФ намерена обратиться к ВГТРК с просьбой предоставить эфирное время, равное тому, что было затрачено на освещение съезда "Единой России" в минувшую субботу, сообщает «Интерфакс».
"Мы сейчас изучаем этот вопрос, я склоняюсь к тому, что мы будем обращаться с просьбой предоставить такое же время нашим лидерам для изложения позиции Компартии",- сказал "Интерфаксу" в понедельник глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. Телеканал "Вести", входящий в холдинг ВГТРК, в минувшую субботу транслировал в прямом эфире значительную часть съезда "Единой России".
"Недавно пленум Центрального Комитета КПРФ принял специальное постановление, где рассказано о нашей точке зрения на нынешнюю ситуацию и вырабатывается стратегия партии на ближайшее время. Будет, что рассказать",- отметил В.Соловьев.

Ранее парламентарий заявил, что КПРФ таким образом намерена отстаивать принцип равного освещения деятельности парламентских партий в государственных СМИ. В.Соловьев отметил, что в случае отказа предоставить эфирное время Компартия может пойти в прокуратуру и суд.

Комментируя "Интерфаксу" намерение коммунистов, заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев заверил, что КПРФ не останется ущемленной в освещении на телеканале "Вести". "Действительно, в жизни каждой партии съезд - очень значимое и яркое событие, поэтому и ближайшему съезду КПРФ мы будем готовы уделить такое же внимание, как это было в отношении съезда "Единой России". А именно, российский информационный канал "Вести" будет транслировать церемонию открытия, а в информационно-аналитических программах мы подготовим расширенные репортажи", - сказал Д.Киселев.

В Центризбиркоме РФ ранее сообщили, что вопрос о форме освещения съездов парламентских партий, включая телетрансляции партийных форумов, относится к компетенции ВГТРК. "Этот вопрос относится к компетенции ВГТРК, которая принимает решение о форме освещения", - заявила "Интерфаксу" член ЦИК России Майя Гришина. По ее словам, эта норма действует в соответствии с федеральным законом "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами". При этом закон не предусматривает подачу заявок от парламентских партий на освещение партийных мероприятий, отметила М.Гришина. "Такая форма, как подача заявок, законом не предусмотрена. Партия может уведомить о своих мероприятиях посредством сообщений пресс-служб, например", - сказала она.



Все статьи раздела "Правовые баррикады партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда