Алтайский край – Новосибирская область: Зачем рабочие алтайского тракторного завода едут пикетировать офис РАТМ?

2009-11-25 00:02
Пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова

После того, как РАТМ-холдинг, принадлежащий небезызвестному Эдуарду Тарану получил контроль над градообразубщим предприятием Рубцовска – не только рабочие завода, но и простые горожане на собственной шкуре прочувствовали «эффективность» нового собственника.

 

Годовые задержки по заработной плате вошли в норму! Из-за ужасной работы принадлежащей «Алттраку» ТЭЦ зима превращалась в жестокое испытание холодом для доброй половины рубцовчан: закрывались детские сады, школы и больницы, размораживались жилые дома. Самым страшным эпизодом зимовки 2005 в Рубцовске стала смерть пожилой женщины в обледеневшей квартире: ее нашли вмерзшей в собственную кровать!

К моменту, когда «эффективный собственник» РАТМ-холдинг подвел одно из подразделений Алттрака к банкротству, на заводе осталось около половины из 6000 рабочих (работавших до прихода Тарана). Объемы производства упали в десятки раз!

В итоге, сегодня рабочие обанкроченного ООО «АТЗ-Запчасть» (прежде, входящего в состав Алттрака) потеряли всякую надежду получить свою зарплату на общую сумму около 40 миллионов рублей. Рабочим нынешнего ООО «Алттрак» на сегодняшний день задолжали около 53 миллионов рублей! После последнего сокращения, из нынешних 1500 на Алтайском тракторном заводе должно остаться около 400 человек. Поиск работы в моногородах, таких как Рубцовск – занятие бессмысленное.

Доведенные до предела рубцовские рабочие неоднократно пытались собственными силами привлечь внимание к своей проблеме. Но голодовки и прочие спонтанные акции серьезных результатов не давали: под давлением администрации предприятия, трудящиеся часто не доводили начатое до конца. Последний жест отчаяния, перекрытие железной дороги в районе Рубцовска, так же грозил стать одной из акций местного значения, не выходящей за пределы региона.

Предложение алтайских коммунистов о пикетировании офиса собственника «Алттрака» в Новосибирске было поддержано и самими рубцовчанами и новосибирским областным комитетом КПРФ. Так у рабочих появился реальный шанс донести свою проблему до широкой общественности, и прежде всего, до руководства страны.

- Мы пытались пробиться к президенту, во время его визита в Алтайский край, но нас задержали, как опасных преступников, - возмущается Нина Белкина, отдавшая заводу около 30 лет. – Сегодня нам не на что купить одежду, продукты, собрать детей в школу. Мы заняли у наших стариков (они хоть пенсию получают) чтобы взять билет до Новосибирска и рассказать всю правду о нашем положении. Но если и это не поможет – многие из нас уже готовы пойти на крайние меры: в тюрьме нас, хотя бы кормить будут!

В акции, вместе с рубцовскими рабочими, примут участие депутаты-коммунисты Алтайского краевого и Новосибирского областного парламентов, рядовые члены КПРФ. По итогам мероприятия депутат Госдумы от алтайских коммунистов Алексей Багаряков намерен передать обращение к руководству страны.



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Ответим на вопросы граждан»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в рамках региональной недели провёл приём жителей городского округа Балашиха.

Марк Черемисов: «Мы за честные выборы!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд УИКов по городскому округу Балашиха.

Шаховской городской округ, выборы президента России
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин посетил все участки на своем районе, разговаривал с избирателями, выслушал все наказы от населения.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда