Воронеж: несколько сотен дольщиков компаний «Строй-Арт» и «Новые технологии плюс» устроили митинг

2009-11-26 19:08
Информационный центр Межрегионального забастовочного комитета, сводка №159

Вчера несколько сотен дольщиков компаний «Строй-Арт» и «Новые технологии плюс» собрались на площади Ленина, чтобы рассказать властям и друг другу о наболевшем.

«Сколько еще должно быть обманутых дольщиков в стране, чтобы навести порядок в строительной сфере?», «Золотое кольцо» — долгострой налицо», «Дай ответ — достроишь «Континент»?», «Квартира в «Авроре» — билет на «Титаник», — с такими плакатами стояли граждане на центральной площади города. Наиболее активные из них брали в руки мегафон и рассказывали свою историю о том, как пришли в строительные фирмы Александра Чурсанова. Из услышанного можно было сделать вывод, что большинство дольщиков — молодые семьи. Что на момент обращения в риелторские конторы денег им хватало лишь на квартиры «Строй-Арта» и «Новых технологий плюс». Одна девушка даже отметила, что остановка строительства ее дома заставила их с мужем отказаться от планов завести детей.

Митинг начался в полдень, а уже через полчаса один из его организаторов, очевидно, осознав, что из представителей власти к дольщикам никто не выйдет, зачитал резолюцию. В ней, в частности, констатировалось, что при обладминистрации создана комиссия по проблемным дольщикам, она регулярно заседает и ищет пути выхода из сложившейся ситуации, но «на сегодняшний день проблему с более чем 1500 дольщиками эта комиссия не решила». В связи с чем участники митинга предлагают: в месячный срок провести полную проверку финансовой деятельности компаний «Строй-Арт» и «Новые технологии плюс»; администрациям города и области подготовить план решения проблемы с назначением ответственных лиц, закрепить разработанный план в виде трехстороннего документа; возобновить полномасштабное строительство на всех комплексах не позднее июня 2010 года; продолжить уголовное расследование в отношении директора фирм Чурсанова; органам прокуратуры осуществить поиск всех выведенных из фирмы средств дольщиков, наложить арест для невозможности перепродажи активов, обеспечить возврат всех денежных средств и т. д.

Как рассказал после митинга член инициативной группы дольщиков Сергей Калиганов, местонахождение Чурсанова остается для дольщиков неизвестным: «Мне непонятно, почему у человека, который должен крупные средства огромному количеству лиц и который проходит по уголовному делу, прокуратура не взяла подписку о невыезде?.. Мы знаем, что областной комиссией найдены те люди, которые изъявили желание достроить комплексы «Золотое кольцо» и «Континент». Но люди сомневаются, боятся, что их снова обманут, что будут ждать окончания процедуры банкротства, а фирма не оздоровится, а наоборот, исчезнет. Мы готовы ждать, но с письменными гарантиями власти. А по комплексу «Аврора» вообще пока ничего не известно. Надеемся, что Чурсанов сам добровольно передаст этот объект другому застройщику. Для этого нужен сам бизнесмен и его желание».

Напомним, что губернатор Алексей Гордеев на минувшей неделе выступил с заявлением по ситуации с дольщиками компаний «Строй-Арт» и «Новые технологии плюс». Как отметил глава области, тем, кто не собирается выполнять свои обещания перед воронежцами, власти Воронежа спокойно жить не дадут. И в этом плана чиновники особенно рассчитывают на поддержку правоохранительных органов. После обращения губернатора прошло уже четыре дня, но сотрудники прокуратуры и милиционеры пока на призыв Гордеева не откликнулись. Или им нечего сказать, или разговор готовится основательный.



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда