Политика и история. Сталин и губернатор Белых

2009-11-26 19:10
«Эхо Москвы»

Никита Белых, губернатор Кировской области, недавно запретивший проведение в школах Унинского района конкурса на тему «Роль личности И.В. Сталина в развитии советского государства», не согласен с острой критикой,  которую вызвало его решение. И посчитал нужным разъяснить его.  Прежде всего он взял в кавычки слово «запрет», а затем доказал, что ничего не запрещал.

Главный аргумент, высказанный Белых на радио «Эхо Москвы», сводится к следующему: я против навязывания школьникам под видом конкурса с заведомо известным итогом политически ангажированных оценок истории. Губернатор ссылается на то, что федеральный закон «О политических партиях» запрещает «вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений». Во-вторых, говорит он, о личности Сталина очень много противоречивых суждений. Историки, политологи и т.д. не пришли и никогда и не придут, поскольку это невозможно, к единому мнению по поводу его роли в истории, уверен Белых. Очевидно, что, упрощая до предела, могут быть три точки зрения, утверждает губернатор: Сталин – убийца и тиран. Сталин – «эффективный менеджер». Сталин – «эффективный менеджер», но при этом убийца и тиран. «Как вы думаете, какую точку зрения унинское отделение КПРФ сочтёт победившей? И какой это будет ориентир для остальных школьников?»

Итак, Белых смущает, что итог конкурса «заведомо известен». Естественно, инициаторы конкурса-коммунисты могут быть только на стороне Сталина и с гневом отвергают утверждения, что Сталин – «убийца и тиран». А это и не нравится губернатору-«либералу». Во вторых, он не скрывает, что выступает против «политически ангажированных оценок истории».  История чиста и прозрачна, как вода в артезианских колодцах, полагает наш автор.  Иначе говоря, если бы ему довелось зайти в Музей современной истории России, что в Москве на Тверской, он был бы крайне возмущен, увидев, как в бывшем Музее революции защитники «неангажированных оценок» всю историю поставили с ног на голову. И уж, конечно, никакой ангажированности нет в писаниях Деникина, Колчака, Столыпина и других интерпретаторов российской истории. И три предложенных им точки зрения на Сталина тоже никак политически не ангажированы.

Разумеется, Белых не столь политически наивен, как кажется. Просто ему нужно отвергнуть оценки,  которые дают Сталину коммунисты. И он называет их позицию ангажированной, а свою подает как объективную,  беспристрастную. Так же «объективны» и его псевдодемократические партнеры по власти,  подтверждающие свою «беспристрастность» мошенничеством на выборах, антикоммунистической вакханалией в СМИ и милицейскими заграждениями на улицах городов.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Голосуешь ЗА КПРФ - Голосуешь ЗА Социализм и Стабильность!
Шаховские коммунисты и Комсомол, а также сторонники нашей партии ведут активную агитацию и распространяют газеты по всему нашему округу.


Поездка в семейный центр королевских коммунистов
Накануне 8 марта, первый секретарь Королёвского ГК КПРФ Светлана Петрова со своими помощниками посетила Семейный центр помощи семье и детям «Пушкинский».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда