Орел: Праймериз "Единой России" губернатору не указ. Против кандидата в мэры от КПРФ В.Иконникова в бой бросают питерского генерала

2009-11-27 15:51
Всеволод Инютин
Коммерсант # Воронеж

В кампании по выборам мэра Орла, назначенным на 14 февраля, разгорается первый конфликт, пишет «Коммерсант». Коммунисты направили жалобы в горизбирком и Орловскую гостелерадиокомпанию (ОГТРК), обвинив губернатора-единоросса Александра Козлова в незаконной агитации. Основанием стали высказывания господина Козлова на ОГТРК в поддержку главы Колпинского района Санкт-Петербурга Виктора Сафьянова, на которого и собирается делать ставку "Единая Россия". В обладминистрации и партии власти к действиям оппозиции отнеслись с иронией, назвав их "лишней суетой".

Интервью с Александром Козловым, ставшее поводом для жалоб местного отделения КПРФ, появилось в эфире 17 ноября. Он высказался в поддержку Виктора Сафьянова как официального кандидата в градоначальники от "Единой России". "Свой выбор я остановил на нем потому, что он отвечает тем требованиям, которые должны быть предъявлены к будущему мэру Орла. Сафьянов знает как область, так и город, работал здесь около десяти лет, генерал. И самое важное, что сегодня Виктор Викторович работает главой администрации крупного района Cанкт-Петербурга, Колпинского. Я убедился в том, что он человек порядочный, системный, высокообразованный. Он человек, который влюблен в Орловщину", - заявил глава региона. Стоит отметить, что господин Сафьянов пока не является официальным кандидатом от "Единой России". Сейчас он проходит процедуру праймериз. Правда, как вчера пояснил спикер Орловского облсовета, лидер реготделения партии Иван Мосякин, кандидат из Санкт-Петербурга "уверенно выигрывает" внутрипартийное голосование. "Люди понимают, что выдвинулся серьезный и опытный руководитель. Они доверяют Сафьянову", - сказал господин Мосякин.

Выступление Александра Козлова вызвало возмущение коммунистов. Они направили в горизбирком и ОГТРК жалобы, обвинив главу региона в незаконной агитации. "Губернатор неоднократно заявлял, что не допустит применения на выборах административного ресурса и создаст честные условия для всех. Однако такие его выступления наводят на мысль, что у Козлова плохие советчики. Сам губернатор производственник и едва ли досконально разбирается в тонкостях выборного законодательства. Но ему не подсказали, что такими заявлениями он как должностное лицо нарушает закон", - пояснил позицию КПРФ лидер ее фракции в облсовете Василий Иконников, выдвинутый коммунистами в мэры Орла.

В обладминистрации и ОГТРК жалобы оппозиции восприняли с иронией. "Обвинения КПРФ смешны хотя бы потому, что не основаны на действующем избирательном законодательстве. Глава региона выступал по телевидению за день до официального опубликования решения о назначении даты выборов и никаких норм не нарушал. Более того, на момент выхода интервью Сафьянов не являлся кандидатом в мэры", - рассказали в юридическом управлении облправительства. "Коммунистам не следует подменять эмоции законом и здравым смыслом. Никакого нарушения не было. К тому же выборы в интервью были не единственной поднятой темой", - заявил председатель ОГТРК Николай Куревин.

В горизбиркоме уточнили, что пока не зарегистрирован ни один кандидат в мэры. Однако, кроме Сафьянова и Иконникова, мэрских амбиций не скрывают депутат облсовета, глава холдинга "Золотой Орел" Сергей Потемкин и депутат городского парламента, бизнесмен Игорь Рыбаков. Первый, как ожидается, пойдет на выборы самовыдвиженцем, а второй рассчитывает на поддержку "Справедливой России". Газета "Орловская среда", которую, по версии наблюдателей, финансирует господин Рыбаков, уже обрушилась с критикой на праймериз "Единой России" как неэффективный метод отбора кандидатов.

Политолог Владимир Слатинов считает, что жалоба коммунистов отражает обострение предвыборной борьбы в Орле. "КПРФ своими действиями убивает даже не двух, а сразу четырех зайцев. Теперь они будут писать жалобы по каждому подобному факту. Во-первых, коммунисты таким образом следуют заявлениям президента Дмитрия Медведева, отправившего всех политических спорщиков в суд. Во-вторых, привлекают к себе дополнительное внимание общественности и избирателей. В-третьих, показывают, что борются всерьез и до конца. А в-четвертых, заранее готовят себе позиции для отступления. Ведь в случае проигрыша они могут показать все свои заявления и сказать, что победа конкурентов была обеспечена административным ресурсом", - уверен эксперт.

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Продолжаем развивать культуру!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил МУК «Ногинский центр культуры и творчества «Глухово» в Богородском городском округе.

«Нам чужого не надо, но и своего не отдадим!»
Кандидат в Президенты РФ Н.М. Харитонов встретился в Москве с группой контроля за ходом голосования «Красный контроль».

Депутат Мособлдумы Марк Черемисов: «Партия на страже будущего граждан!»
Секретарь Балашихинского ГК КПРФ, депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в очередном Бюро Балашихинского ГК КПРФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда