Ситуация на Утрише остается напряженной

2009-11-28 13:41
Экологическая вахта по Северному Кавказу

Внимание общественности всей России привлечено к угрозам, нависшим над уникальным уголком российского Черноморского побережья - Утришем., пишет «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Ситуация вокруг него является очень сложной и определяется многими факторами, большинство из которых достаточно типичны для нынешней России. Это воинствующий антиэкологизм местных властей, которые мыслят исключительно в коммерческим и «инвестиционном» русле, и для которых особо охраняемые природные территории - досадная помеха на пути реализации их «великих» планов; это - преступное бездействие государственных природоохранных и правоохранительных органов; это - активное желание коммерческих структур, пользуясь «благоприятной конъюнктурой», отхватить лакомые участки побережья и т.д. и т.п. Но есть в этой ситуации особый фактор - причастность к происходящему такой госструктуры как Управление делами Президента России - федерального органа исполнительной власти, «организующего и непосредственно осуществляющего материально-техническое обеспечение деятельности Президента Российской Федерации, Правительства РФ…» Подчиняется это Управление непосредственно Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Из чего многие обеспокоенные происходящим граждане делают вывод - процесс, направленный на уничтожение уникальной природы Утриша, происходит с ведома высшего должностного лица нашего государства, под эгидой могущественной государственной структуры, находящейся под его личным руководством.

C самого начала строительства на Утрише так называемой «лесохозяйственной противопожарной дороги», которую прошлой зимой  компания «Главпромстрой» пыталась пробить к месту планируемого строительства некого «объекта» на берегу Черного моря, по разным каналам поступала неофициальная информация о причастности к угрозам, нависшим над Утришем, Федеральной службы охраны.  Однако эта информация оказалась под сомнением, когда в январе 2009 г. стало известно, что дорогу строили к участку, арендованному Фондом региональных некоммерческих проектов «ДАл. И строили на деньги этого Фонда - структуры, принадлежащей ООО «Левит», соучредителями которой в свою очередь являются председатель Правления газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон и депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Леонид Симановский. Из чего следовало, что на Утриш позарились олигархи, а не высшая государственная власть, что уже не было сенсацией, так как подобные действия коммерческой структуры вполне укладывались в рамки реалий российской действительности.

Но в начале апреля 2009 г. появилась новая информация - на этот раз о причастности к тому, что происходит на Утрише Управления делами Президента России. И информация эта была совершенно официальной - постановлением Администрации Краснодарского края от 31 марта 2009 г. №249 был утвержден Лесной план Краснодарского края на 2009-1018 гг. В этом Лесном плане, который перед утверждением прошел экспертизу в Министерстве сельского хозяйства России, в приложении №8 «Инвестиционные объекты курортно-туристского (рекреационного) комплекса» в качестве из одного из таких проектов было указано «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса», инициатором которого является Главное управление капитального строительства Управления делами Президента РФ. Место расположения планируемого комплекса - 72-й и 79-й кварталы Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества. Это как раз район Утришских лагун - уникальных реликтовых элементов ландшафта, самое сердце заказника «Большой Утриш», район наибольшей концентрации можжевельников и фисташек. Свой комплекс Управделами Президента решило разместить в наиболее ценном с природоохранной точки зрения месте на всем Утрише.

Однако имела место правовая неувязка - получалось, что и аренда Фонда «ДАл, и участок, отведенный Лесным планом Краснодарского края под «физкультурно-оздоровительный комплекс» Управления делами Президента РФ, находятся в одном и том же месте. И при этом обоим этим очень разным и юридически и по статусу организациям один и тот же земельный участок как ни в чем ни бывало отвел Департамент лесного хозяйства Краснодарского края. Из чего следовал очевидный вывод - Фонд «ДАл является подставной организацией, призванной осуществить начальный процесс освоения участка в районе Утришских лагун для его последующей передачи Управлению делами Президента России. Видимо для того, чтобы накал негативных эмоций общественности не обратился против столь авторитетного органа, как Управление делами и против самого Президента РФ, как человека в чьем непосредственном подчинении оно находится

Дальнейшие события вокруг вопроса о причастности Управделами Президента к планам уничтожения самого ценного уголка Утриша развивались в двух руслах - теневом и официальном.

Весной и летом 2009 г. Управление делами Президента России приняло активное участие в процессе реализации Постановления Правительства РФ от 23 мая 2001г. №725-р в части создания заповедника «Утриш». И необходимо признать, что роль Управления в этом процессе была во многом положительной. Так как и Администрация Краснодарского края и Министерство природных ресурсов РФ заповедник создавать категорически не хотели. Вместо этого планировали, хотели создать национальный парк. А национальные парки в России после внесения в федеральное законодательство изменений, связанных с необходимостью освоения Сочинского нацпарка для проведения на его территории Олимпиады-2014, стали не особо, а ограниченно охраняемыми природными территориями, на которых при желании власть имущих можно строить все что угодно. Именно от Управления делами Президента России исходило указание, что на Утрише должен быть создан заповедник, так как было решено в Постановлении №725-р. И за то, что идея создания заповедника не погибла вообще - многочисленные защитники Утриша, если быть объективными, должны быть благодарны тем чиновникам, которые настояли на заповеднике. Но, увы, заповедник по версии Управделами Президента должен обладать некоторыми «особенностями» - в самом его центре должен располагаться тот самый «физкультурно-оздоровительный комплекс», территория под которым естественно из заповедника исключена, и к комплексу должны быть построены несколько автомобильных дорог, рассекающих территорию заповедника.

Весь вышеописанный процесс шел в кулуарах и на обозрение широкой общественности не выставлялся.

А в официальном пространстве Управление делами Президента России выбрало путь отказа от того, что оно имеет отношение к проекту строительства «физкультурно-оздоровительного комплекса» на Утрише. В июле 2009 г. Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное письмо на имя управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина, в котором поставила вопрос: «действительно ли Главное управление капитального строительства Управления делами Президента РФ является инициатором строительства в 72-м и 79-м кварталах Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества физкультурно-оздоровительного комплекса». На что она получила ответ, из которого следовало, что не является. После этого подобный запрос в адрес Кожина направил депутат Государственной Думы России от КПРФ Валерий Рашкин. На что получил совершенно идентичный ответ, согласно которому «ГлавУКС (прим. - Главное управление капитального строительства Управделами Президента) не является хозяйствующим субъектом и не может выступать в качестве заказчика или инициатора данного строительства, ... в связи с чем никаких обращений в адрес Администрации Краснодарского края по данному вопросу ГлавУКСом не направлялось».

Однако на вопросы о том, каким же все-таки образом физкультурно-оздоровительный комплекс Управления делами Президента попал в утвержденный Администрацией Краснодарского края Лесной план и почему он занимает тот же самый земельный участок, что и аренда Фонда «ДАл, бумаги, пришедшие из Управделами, ответа не давали.

В связи с этим Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное письмо в Департамент лесного хозяйства Краснодарского края с просьбой объяснить данную ситуацию.

И Департамент лесного хозяйства Краснодарского края в своем ответе на письмо Экологической Вахты достаточно ясно подтвердил, что нет никакой ошибки в Лесном плане - действительно «на основании вышеизложенной информации, в том числе … планов социально-экономического развития, устных переговоров с арендаторами и инвесторами, Департамент лесного хозяйства Краснодарского края включил в Приложении №8 Лесного плана Краснодарского края «Инвестиционные проекты курортно-туристического (рекреационного) комплекса края» в кварталах 72 и 79 Анапского участкового лесничества с указанием инициатора строительства Главного управления капитального строительства Управления делами Президента».

И, несмотря на крайнюю лживость чиновников данного Департамента, проявившуюся во многих других ситуациях, этот ответ похож на правду. Не может ни с того ни с сего, такого рода проект, да еще и под эгидой Управления делами Президента РФ, вдруг ошибочно оказаться в прошедшем экспертизу и утвержденном Постановлением региональной администрации официальном документе.

И в этой связи возникает закономерный вопрос уже не к Управлению делами Президента РФ, а лично к Президенту России Дмитрию Медведеву, как гаранту Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, как главе государстве, который при вступлении в должность дал клятву верно служить народу. Ведь, согласно Конституции РФ, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Однако народ России категорически против уничтожения уникальной природы Утриша и строительства на его территории новой государственной резиденции, именуемой «физкультурно-оздоровительным комплексом». Это ясно показали многочисленные акции протеста, прошедшие по всей стране, десятки тысячи подписей россиян под письмами в защиту Утриша, направленных в различные органы власти, и, в том числе, и на имя Президента России.

И Дмитрий Медведев знает об этом. О проблемной ситуации на Утрише, и о том, что к тому, что там происходит, имеет отношение Управление делами Президента России, ему лично сообщил исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков 15 апреля 2009г. во время встречи Президента с Советом по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Дмитрий Медведев в ответ на это сказал: «По тем обеспокоенностям, что Вы сказали, я обязательно посмотрю». Однако угрозы, нависающие над Утришем, до сих пор не устранены, и по-прежнему в самом сердце Утриша планируется строительство государственной резиденции под эгидой Управделами Президента. Все это по-прежнему делается в нарушение конституционных прав граждан и против интересов народа, служить которому дал клятву Президент России. Это не может не подрывать доверие граждан России к своему Президенту, как главному символу российской государственной власти. Стоит ли ради реализации проекта, несущего разрушение уникальному природному наследию страны, крайне небезупречного с этической точки зрения, жертвовать уважением к государственной власти со стороны россиян? – этим вопросом заканчивает свою статью «Экологическая вахта по Северному Кавказу».



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


В Щёлково прошел Пленум
В числе основных вопросов повестки дня был вопрос по прошедшей избирательной кампании по выборам президента РФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда