«Советской России»: Роль профсоюзов в современно мире

2009-11-28 13:43
«Советская Россия» - Е. Юрьева

Не так давно президент Медведев провел встречу с лидерами профсоюзного объединения «Соцпроф». Что стояло за этой встречей?

В минувший четверг президент Медведев в своей резиденции «Барвиха» встретился с лидера-ми профсоюзного объединения «Соцпроф». На первый взгляд, событие это представляется достаточно протокольным. Тем более один из участников встречи Сергей Вострецов на открытой части заседания в основном говорил о правильности прошлогоднего решения «по уходу от резких действий к поиску социального партнерства», а также благодарил правительство за поддержку отечественного автопрома.

Однако эта встреча с организацией, объединяющей 70% профсоюзов, не входящих в ФНПР (то есть «шмаковские» профсоюзы) является знаковым. До сих пор российская власть делала ставку именно и практически исключительно на ФНПР, хотя эта структура уже давно продемонстрировала, что к современным профсоюзам имеет, мягко сказать, весьма отдаленное отношение, являясь еще одной «властной надстройкой» по эксплуатации прихваченного имущества. Система, оставшаяся, по существу, еще с советских времен, в абсолютно иных социально-экономических условиях оказалась не только неэффективной, но и не «модернизируемой». Именно ФНПР де-факто стала признанным властью монополистом профсоюзного движения. А ко всем не зависимым от «шмаковских» профсоюзным организациям относились с заведомым подозрением, а то и чинили препятствия для их создания и деятельности. Даже если никаким особым радикализмом и нелояльностью они не отличались.

Теперь монополия ФНПР, похоже, поставлена под сомнение. Как заявил в ходе встречи Медведев, «наша страна заинтересована в том, чтобы у нас существовали различные формы профессиональных союзов, объединяющих граждан и отражающих их позицию, защищающие их права». «В этом смысле у нас нет никакого эксклюзива», – достаточно прозрачно намекнул он.

Характерно, что за неделю до этого Владимир Путин, находясь в Коломне, провел встречу по проблемам Коломенского тепловозостроительного завода, рабочие которого, объединенные в профсоюз «Защита», обратились к премьеру с открытым письмом. Рабочие эти на встречу приглашены не были, зато в ней участвовал руководитель «шмаковского» профсоюза, особо подчеркнувший, что возглавляемая им крупнейшая на заводе профсоюзная организация никакого отношения к недовольным не имеет. Тем не менее Владимир Путин однозначно выразил намерение работать только с этой профсоюзной организацией. Он так и сказал: «слушать будем всех, но работать по определению судьбы предприятия, по оказанию помощи людям будем, конечно, с массовой организацией профсоюзов, с вами будем работать». То есть как раз продемонстрировал свою приверженность к профсоюзному эксклюзиву и монополизму.

Понятно, что во всем капиталистическом мире власти не любят непослушные и активные  профсоюзы. Но в условиях кризиса выяснилось, что совсем без хоть сколько-нибудь реальных профсоюзов не обойтись и самой власти. Хотя бы потому, что в период социальных проблем и финансового кризиса, по словам  Медведева, государству необходимо налаживать диалог между работниками и работодателями.

Налаживать, а не имитировать, чем в целом и занимается почти 20 постсоветских лет ФНПР. Иными словами, вопрос уже не в «послушности» или независимости, а в том, что даже самый послушный и зависимый имитатор, не способный к реальной деятельности, будь то профсоюзное объединение или политическая партия, рано или поздно становится ненужным. Особенно в период социальной и политической нестабильности. Ибо кроме проявлений преданности и лояльности, такие образования ни к чему не способны – даже служить клапаном для «выпускания пара».

Конечно, у трудящихся свои проблемы и свои интересы, зачастую противоположные интересам буржуазной власти. В том числе и в отношении профсоюзов. Между тем, по словам того же Вострецова, «две трети рабочих практически никак не участвуют в социальном партнерстве». Пожалуй, большинство работников в настоящее время или вообще не состоят в профсоюзе, или это членство формальное, как формальны и сами «шмаковские» профсоюзы.

Очевидно, что в первую очередь от отсутствия боевых профсоюзов страдают сами трудящиеся. Так что, какие бы собственные цели ни преследовал Кремль, отменяя «профсоюзную монополию», это дает определенные возможности для создания таких боевых профсоюзов и развития уже существующих.

 

 



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда