Краснодарский краевой Комитет КПРФ объявляет о проведении викторины «Сталин»

2009-11-28 13:44
Пресс-служба Краснодарского краевого Комитета КПРФ

21 декабря 2009 года исполняется 130 лет дня рождения выдающегося государственного деятеля СССР Иосифа Виссарионовича Сталина. В связи с этой датой, а также с целью развития интереса граждан к истории нашего Отечества, стремления к ее изучению и сохранения исторической Правды, объективного отношения к советскому периоду истории Краснодарский краевой Комитет КПРФ объявляет о проведении викторины «Сталин»., (Условия викторины и состав жюри утверждены решением Бюро краевого Комитета КПРФ 24 ноября 2009 г.)

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ «СТАЛИН»

ВОПРОС 1. Где и когда родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)?

ВОПРОС 2. Когда и где И.В. Сталин впервые встретился В.И. Лениным?

ВОПРОС 3. Сколько раз в дореволюционный период И.В. Сталин подвергался арестам?

ВОПРОС 4. Кому принадлежат слова: «У нас один чудесный грузин засел и пишет для «Просвещения» большую статью, собрав все австрийские и пр. материалы»? (Дополнительный балл. О какой статье И.В. Сталина идет речь?).

ВОПРОС 5. Какие государственные должности занимал И.В. Сталин в составе Советского правительства после Октябрьской Революции, в годы Гражданской войны и начале 20-х годов ХХ века?

ВОПРОС 6. Какой лозунг был выдвинут И.В. Сталиным в его речи на VIII съезде ВЛКСМ 16 мая 1928 года?

ВОПРОС 7. Одно из произведений советского писателя, лауреата Нобелевской премии, посвящено колхозному строительству в СССР. В этой книге упоминается статья И.В. Сталина, осуждавшая ошибки и перегибы в ходе коллективизации. Укажите фамилию писателя и название его произведения. (Дополнительный балл. Как называется указанная статья И.В. Сталина, когда и где она была опубликована?).

ВОПРОС 8. На приеме в честь 20-летия Октябрьской Революции И.В. Сталин сказал: «Русские цари сделали одно хорошее дело — …». О каком «хорошем деле» русских царей шла речь?

ВОПРОС 9. Перед Второй мировой войной большая часть миномётов в европейских армиях имела калибр 81,4 мм. Как советские конструкторы обосновали перед И.В. Сталиным свое предложение о разработке отечественных миномётов калибром 82 мм?

ВОПРОС 10. Какие государственные должности занимал И.В. Сталин в годы Великой Отечественной войны?

ВОПРОС 11. 7 ноября 1941 года И.В. Сталин обратился к участникам парада на Красной площади со словами: «Пусть вдохновляют вас на подвиги образы наших великих предков…» и назвал ряд имен выдающихся русских полководцев. Кого?

ВОПРОС 12. 28 июля 1942 года И.В. Сталин издал знаменитый Приказ № 227. Какое народное название получил этот документ?

ВОПРОС 13. Какой иностранный журнал и когда провозгласил Сталина «человеком года»?

ВОПРОС 14. Какой подарок от английского короля Георга VI был вручен И.В. Сталину в 1943 году?

ВОПРОС 15. В названии какого танка увековечено имя И.В. Сталина?

ВОПРОС 16. Когда был восстановлен Патриарший престол Русской православной церкви? (Дополнительный балл. Какую роль в этом сыграл И.В. Сталин?).

ВОПРОС 17. С 1941 по 1945 год на Красной площади в Москве проходили военные парады, в которых принимал участие И.В. Сталин. Сколько их было? Укажите даты.

ВОПРОС 18. Кульминацией Парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросивших знамена разбитых гитлеровских дивизий на специальный помост у подножия Мавзолея, на трибуне которого стояло руководство СССР во главе И.В. Сталиным. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом?

ВОПРОС 19. Кому принадлежат слова о Сталине: «Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам»?

ВОПРОС 20. На Ялтинской конференции, когда решалось, что делать с немецким военным флотом, И.В. Сталин предложил: «Поделить», а премьер-министр Великобритании У. Черчилль внёс встречное предложение: «Затопить». Что на это ответил И.В. Сталин?

ВОПРОС 21. Где и когда прозвучали слова И.В. Сталина: «…Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. …Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение…» ?

ВОПРОС 22. Профиль Сталина есть на двух военных медалях: «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией». На первой медали Сталин изображен со Звездой Героя, а на другой – нет. Чем это объяснить?

ВОПРОС 23. Как известно, И.В.Сталина при жизни увековечивали многократно – в картинах, памятниках, названиях улиц и городов. Однако только однажды его профиль был изображён на монетах. Назовите, где и когда были выпущены такие монеты.

ВОПРОС 24. Когда И.В. Сталину было присвоено высшее воинское звание –  Генералиссимус Советского Союза? (За развернутый ответ – дополнительный балл).

ВОПРОС 25. В каком произведении прозвучали слова: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил»?

ВОПРОС 26. Назовите всех кавалеров ордена «Победы», удостоенных его дважды?

ВОПРОС 27. В каком произведении, написанном в послевоенный период, И.В. Сталин изложил свои взгляды о характере экономических законов, о товарном производстве и законе стоимости при социализме, а также о проекте учебника политической экономии?

ВОПРОС 28. В 1962 году один из Маршалов Советского Союза отказал Хрущеву, требовавшему написать «почерней и погуще» статью против И.В. Сталина. На следующий день он был снят с должности заместителя министра обороны. О ком идет речь?

ВОПРОС 29. В 2008 году на 1-м канале телевидения (ОРТ) был проведен опрос граждан России в рамках телепроекта «Имя Россия». Какое место, по официальным результатам этого опроса, занял И.В. Сталин?

ВОПРОС 30. Как называется книга Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная И.В. Сталину?

Условия участия в викторине:

В викторине может принять участие любой гражданин России, независимо от места проживания (региона страны).

За каждый правильный ответ начисляется 1 (один) балл. В некоторых случаях, указанных в тексте соответствующих вопросов, возможно начисление дополнительных баллов. Для подготовки ответов можно пользоваться исторической, справочной литературой, материалами, размещенными в Интернете.

Ответы на вопросы викторины участник отправляет по одному из каналов связи, при этом указав ФИО (полностью), домашний адрес, контактный телефон:

·            по почте – 350020, г. Краснодар-20, ул. Красная, 176, комн. 913, крайком КПРФ – с пометкой на конверте «Сталин. Викторина»

·            по факсу 81-259-34-15

·            по электронной почте E-mail – morozova58@mail.ru – с указанием темы – «Сталин. Викторина».

 

Ответы по почте должны быть отправлены не позднее 11 декабря, а по факсу и электронной почте – не позднее 15 декабря. Ответы, направленные позже указанных сроков, приниматься к рассмотрению не будут.

Победители викторины будут определяться по сумме набранных баллов.

Участники викторины, ставшие победителями (занявшие 1,2,3 места), награждаются памятными подарками (призами) и денежными премиями.

10 участников, набравшие наибольшее количество баллов (в том числе  занявшие призовые места), будут награждены Дипломами участника викторины и памятными медалями ЦК КПРФ «130 лет со дня рождения И.В.Сталина».

При равенстве суммы баллов у двух и более участников викторины предпочтение будет отдаваться участнику, отправившему свои ответы раньше.

Ответы на вопросы викторины и ее итоги с указанием победителей будут опубликованы в газете «Советская Кубань» и размещены на официальном Интернет-сайте Краснодарского краевого отделения КПРФ kubkprf.ru.

 

Состав жюри викторины:

 

Председатель – ОСАДЧИЙ Николай Иванович – первый секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края, кандидат философских наук.

Члены жюри:

·            НАГНИБЕДА Александр Иванович – секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ;

·            СОКОЛЕНКО Павел Васильевич – секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ, первый секретарь регионального отделения Содружества Коммунистической молодежи, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края;

·            ТОПЧИЙ Анатолий Иванович – председатель Кубанского «Союза Советских офицеров», генерал-майор авиации;

·            ШИРШОВ Константин Владимирович – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (фракция КПРФ);

·            ЧУЕВ Иван Николаевич – первый секретарь Краснодарского городского комитета КПРФ, профессор, доктор экономических наук;

·            ГАБЕЛИЯ Александр Тариельевич – председатель Краснодарского городского отделения Кубанского «Союза Советских офицеров», подполковник.

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда