Общественная экологическая экспертиза признала проект строительства дороги преступным и антисоциальным

2009-11-29 00:03
Экологическая Вахта по Северному Кавказу

По проекту Департамента лесного хозяйства,

лесная "противопожарная" дорога обойдется налогоплательщикам

Краснодарского края в два миллиарда рублей

 

Сегодня координатором Экологической Вахты по Северному Кавказу утверждено заключение комиссии общественной экологической экспертизы по рабочему проекту строительства так называемой "лесохозяйственной противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве", заказчиком которого является Департамент лесного хозяйства Краснодарского края. Именно эту дорогу в заказнике "Большой Утриш" прошлой зимой начали прокладывать строители  ООО "Главпромстрой", что привело к незаконной вырубке десятков тысяч деревьев и нарушению охраняемого ландшафта.  

Экспертиза была зарегистрирована еще в феврале 2009г., однако Департамент лесного хозяйства отказался предоставить общественности  проектные материалы в установленном законом порядке. Поэтому экспертиза была проведена по тем некомплектным материалам, которые  размещены на сайте Департамента.

В состав комиссии общественной экспертизы вошли десять специалистов, представляющих Московский государственный университет, Российскую академию наук, а также международные природоохранные организации - Всемирный фонд дикой природы, Гринпис и Международный Социально-Экологический Союз. Среди членов комиссии - один доктор, три кандидата географических наук, три кандидата биологических наук.

Рассмотрев материалы проекта дороги, эксперты пришли к выводу о том, что "намечаемая деятельность нарушает требования Конституции РФ, Лесного Кодекса РФ, ряда федеральных законов и действующих нормативных правовых актов, и предусматривает деяния, влекущие уголовную ответственность".

В заключении комиссии также указано, что строительство новых лесохозяйственных дорог в кварталах с участками произрастания можжевелово-фисташковых лесов, входящих в территорию государственного заказника "Большой Утриш", окажет недопустимое воздействие на окружающую среду, выражающееся в колоссальном ущербе биологическому разнообразию и особо охраняемым природным территориям.

По расчетам, ущерб только от уничтожения краснокнижных деревьев при строительстве дороги будет составлять 1 млрд. 816 млн. 764 тыс. 080 рублей. При этом, по официальным данным Департамента лесного хозяйства, ущерб от лесных пожаров в Краснодарском крае в 2009 году составил 7,2 тыс. руб., а затраты на их тушение - 259,5 тыс. руб.

Таким образом, один лишь ущерб краснокнижным растениям от строительства проектируемой дороги более чем в 250 тысяч раз превышает ущерб от лесных пожаров во всем Краснодарском крае в 2009 году, и более чем в 7 тысяч раз – затраты на их тушение.

В соответствии с требованиями статьи 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" Департамент лесного хозяйства Краснодарского края будет обязан в полном объеме возместить ущерб, нанесенный окружающей среде при реализации Рабочего Проекта. Таким образом, на выплату ущерба краснокнижным видам из бюджета Краснодарского края, т.е. из средств налогоплательщиков, будет затрачено около 2 млрд. рублей. Для сравнения, согласно официальным данным Лесного плана Краснодарского края, в 2006 году общий объем выплат в краевой бюджет предприятий деревообработки, целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности Краснодарского края составил 705 млн. рублей. Соответственно, планируемый ущерб от реализации проекта лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве более чем в два раза превышает годовые бюджетные поступления от всех предприятий лесной отрасли Краснодарского края.

Поэтому общественная экологическая экспертиза отмечает, что планируемое строительство дороги в заказнике "Большой Утриш" является необоснованным с природоохранной и экономической точек зрения. Реализация проекта значительно увеличивает расходы налогоплательщиков Краснодарского края в период экономического кризиса, что скажется на социальной обстановке в регионе. 

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Заключение общественной экологической экспертизы по "Рабочему проекту строительства противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества - филиала ГУ КК "Комитет по лесу"



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда