Саратовские «единороссы» перепутали свой карман с государственным

2009-12-01 13:33
Kprf.ru

Депутат-коммунист Государственной Думы В.Ф. Рашкин обратился с запросом к Руководителю Федеральной налоговой службы России М.П. Мокрецову. Это обращение было вызвано тем, что в саратовской газете «Неделя области» появилась статья о, якобы, подарке, сделанном партией «Единая Россия» жителям Перелюбского района в виде нового корпуса профтехучилища №72.

Рашкин Валерий Федорович КПРФ. Персональная страница

Рашкин Валерий Федорович

Первый секретарь Саратовского обкома, член Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Руководителю Федеральной налоговой службы России М.П. Мокрецову

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О проведении проверки»

 

Уважаемый Михаил Павлович!

В СМИ г.Саратова «Неделя области» № 46 опубликована статья «По проекту - село».

В ней автором, Анной Кузнецовой, утверждается, что «Для профессионального училища № 72 в Перелюбском районе этот день стал началом новейшей истории: перед местной молодежью распахнул двери новый учебный корпус. Такой подарок перелюбцам преподнесла партия "Единая Россия"».

Далее в статье указано: «Задел для этого стараниями "единороссов" создан замечательный: светлые, просторные классы, новые швейные машинки, современные станки, лингофонные кабинеты для изучения иностранных языков, уютная столовая, спортзал с тренажерами».

Согласно раздела 17 Устава партии «Единая Россия» - партия самостоятельна в решении хозяйственных вопросов обеспечения своей деятельности, в том числе вопросов оплаты труда, предпринимательской деятельности, получения и использования денежных средств и иного имущества. В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и решения задач, предусмотренных Уставом и Программой Партии, Партия, ее региональные отделения вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности: информационная, рекламная, издательская   и   полиграфическая   деятельность   для   пропаганды   своих взглядов, целей и задач и обнародования результатов своей деятельности; изготовление и продажа сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием Партии, а также изготовление и продажа издательской и полиграфической продукции; продажа и сдача в аренду имеющегося в собственности Партии движимого и недвижимого имущества.

Статьёй 17.6 Устава партии «Единая Россия» предусмотрено, что партия, ее региональные отделения вправе осуществлять благотворительную деятельность.

Однако, на основании ст. 19 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» налоговые органы осуществляют контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах. При этом сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев не могут составлять коммерческую тайну.

На основании ст.ст.7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас провести проверку обстоятельств дарения партией «Единая Россия» и/или её Саратовским региональным отделением учебного корпуса для профессионального училища № 72 в Перелюбском районе Саратовской области.

Результаты проведения настоящей проверки прошу Вас сообщить в Государственную Думу в установленные законом сроки.

 

Депутат Государственной Думы

В.Ф. Рашкин.

* * *

На депутатский запрос пришел ответ за подписью исполняющей обязанности руководителя Федеральной налоговой службы Т.В. Шевцовой:

 

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Ф.Рашкину

 

В отношении дарения здания учебного корпуса Государственному образовательному учреждению начального профессионального образования -профессиональному училищу № 72

 

Уважаемый Валерий Федорович!

Рассмотрев Ваше обращение от 23.10.2009 № ВР/3.5-178 по вопросу проверки обстоятельств дарения партией «Единая Россия» (ее региональным отделением) здания учебного корпуса Государственному образовательному учреждению начального профессионального образования -профессиональному училищу № 72 (далее - профессиональное училище № 72) сообщаю следующее.

Финансирование строительства в селе Перелюб Саратовской области в период 2003-2007 гг. осуществлялось на основании распоряжений Правительства Российской Федерации, утверждавших перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию федеральных адресных инвестиционных программ.

Кроме того, законодательными актами Саратовской области предусматривалось выделение бюджетных ассигнований на строительство пристройки к учебному корпусу профессионального училища № 72.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Таким образом, дарение имущества подразумевает под собой наличие у дарителя права собственности на объект дарения.

Проведенные мероприятия налогового контроля не подтвердили наличия у партии   «Единая   Россия»   права   собственности   на   здание   учебного   корпуса, расположенное в селе Перелюб Саратовской области, а также факта перехода данного права к профессиональному училищу № 72.

В то же время следует отметить, что сведения о факте дарения получены исключительно из публикации, размещенной в газете «Неделя области». В этой связи необходимо учитывать, что журналистская терминология может не совпадать со смысловой нагрузкой, вложенной законодателем в данное понятие Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Исполняющий обязанности

руководителя Федеральной налоговой службы

Т.В. Шевцова.

* * *

Таким образом, «Единая Россия» вновь присвоила себе чужие заслуги. Здание профтехучилища №72 построено на бюджетные средства, то есть на средства налогоплательщиков. Видимо, «медведи» в очередной раз перепутали свой карман с государственным. Что и не удивительно. Ведь в том, как «пилить» бюджет, им нет равных.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда