Щупальцы «Черкизона» дотянулись до Московской области

Когда закрывали «Черкизон», никто не думал о его дальнейшей судьбе. Заявление премьер-министра, серия скандальных репортажей о владельце рынка по центральному ТВ привели к его закрытию. Все случилось так быстро, что никто и не понял, что случилось. И даже мэр Москвы, отмечавший «главный день в году» у Тельмана Исмаилова, не смог устоять против воли вышестоящих товарищей. «Черкизон» закрыли, однако его филиалы со сногсшибательной скоростью клонируются в Москве и области.

  Многие эксперты склонны считать, что наезд и дальнейшее закрытие «Черкизона» - это передел сфер влияния. Опальный владелец компании АСТ, имеющий активы не только в России, но и за рубежом, неожиданно оказался изгоем. Впрочем, до 2009 года в это никто бы не поверил. Ну очень у Исмаилова были твердые позиции, а еще к тому же, когда за твоей спиной стоит сам мэр столицы, то о чем может идти речь: «Он же памятник, кто же его посадит».

Однако случилось невероятное. Вдруг на территории рынка находят контрабанду, появляются претензии по санитарному состоянию и правилам пожарной безопасности - и «тихим сапом» рынок закрывают.

Но не могу не задаться одним вопросом: а что, разве этого раньше не было? Не было ни контрабанды, ни контрафактной продукции и не жили там в контейнерах китайцы с вьетнамцами в антисанитарных условиях? Все это, конечно, было. 

Видимо, борьба околовластных группировок за контроль над финансовыми потоками и сыграла главенствующую роль. «Черкизон», в принципе, не мог так бесследно исчезнуть. А найти ему пристанище не такая уж и головная боль, да к тому же, если в это дело вкладываются сами торговцы из Поднебесной, то вообще все получается легко. Кто-то был шкурно заинтересован закрыть скандально известный рынок, чтобы перетащить всю гигантскую оптовую торговлю в другие торговые комплексы. И, наверное, это не случайное совпадение…

Корни «Черкизона» сегодня активно взращиваются в ТК «Москва», что в районе Люблино. Если раньше этот район столицы отвечал статусу спального, то сегодня картина далека от светлых образов. Каждый день торговцы, как правило, приезжающие из регионов, заполоняют весь район. Автобусы с челноками, маршрутки (с названием маршрута на китайском), фуры не дают покоя местным жителям. В часы пик люди не могут пробраться до метро… Количество людей с неславянской внешностью растет день ото дня. Увеличилась преступность. Оптовая продажа процветает. Аналогичная ситуация складывается и на рынке «Садовод» около МКАДа. Недавно открылся рынок китайско-вьетнамской оптовой торговли в Балашихе с говорящим названием «Сирень Балашихи». Владельцы оптово-розничного комплекса не скрывают, что «в связи с закрытием Черкизовского рынка, большая часть товара перевезена на склады нашего ТК». Бывший «Черкизон» расползается, как раковая опухоль, по ранее невостребованным торговым площадям и вновь строящимся.

В минувшие выходные жители юго-востока Москвы и прилегающих районов Подмосковья собрались на границе Жулебино и Котельников на стихийный митинг против строительства оптового торгового центра. По скромным оценкам, пришло свыше 2 тысяч возмущенных людей, которые не сомневаются, что на площадку «Опытное поле» в Котельниках переедут торговцы ликвидированного Черкизовского рынка. По размаху строительство впечатляет - появится около 8 тысяч павильонов. Стройка идет бурными темпами. Только вот такое будущее соседство явно не по душе жильцам близлежащих районов. «Наплыв оптовых покупателей и приезжих продавцов приведет к транспортному коллапсу, ухудшится криминальная обстановка, а новый рынок станет идеальным местом для сбыта наркотиков. Зачем размещать по соседству с современными и цивилизованными комплексами «МЕГА Белая Дача», «METRO», «Зельгрос», «Реал» и «Касторама» рынок с сомнительной репутацией?», - заявляли митингующие.

Эпопея с закрытием Черкизовского рынка породила массу социальных протестов. Как всегда, власть и бизнес преследуют собственные корыстные интересы. Им нет дела, нравится кому-то это или нет, они стоят на своем. Последствия их мало интересуют. А людям остается только пожинать плоды бездумных действий властей, когда те закрывали «Черкизон». Прежде чем идти на такой шаг, надо было подумать об альтернативных путях, найти подходящее место, учитывающее интересы всех сторон. Этого, к сожалению, не случилось, а щупальцы «Черкизона» тем временем расползаются по области…

чепкизон

черкизон

черкизон

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.


Мастер-классы прошли в лагере «Юный патриот»
Истринским ГК КПРФ и представителями Ногинского ГК КПРФ, в детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот», были организованы мастер-классы с детьми из ДНР.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда