«Коммерсант»: Коммунисты выдвинут своего кандидата на пост мэра Самары

2009-12-02 11:27
Мария Гуторова
«Коммерсант»

Самарский обком КПРФ намерен выставить своего кандидата на выборах мэра Самары, которые пройдут в октябре 2010 года, сообщает «Коммерсант». Это будет первое самостоятельное участие коммунистов в мэрской кампании в Самаре за последние 12 лет. Также в планах у КПРФ предложить гордуме ввести смешанную систему выборов. Наблюдатели связывают такую активность компартии с желанием извлечь политические дивиденды в условиях возросших протестных настроений в Самарской области.
 О планах на предстоящую выборную кампанию в Самаре на своей пресс-конференции вчера рассказали лидеры самарского обкома КПРФ. В октябре 2010 года в областном центре одновременно будут избраны мэр и новый состав городской думы. «Именно в этом году коммунисты планируют выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Самары», — отметил секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин.
Последний раз компартия выдвигала своего кандидата в 1997 году — тогдашнего главу горкома Михаила Маслянцева. После этого КПРФ дважды поддерживала бывшего мэра Георгия Лиманского.
«Проанализировав прошлую выборную кампанию, мы пришли к выводу, что будет уместнее выставить свою кандидатуру, — отметил Алексей Лескин. — Тогда у нас не было своего кандидата, сейчас кандидат готовится». Имя возможного выдвиженца партиец не назвал. По словам источника „Ъ“ в городском отделении партии, среди возможных претендентов на кресло градоначальника могут оказаться и сам Алексей Лескин и депутаты-коммунисты в гордуме Самары Сергей Орлов и Александр Шустов.
По словам Лескина, в ближайшее время партия предложит также внести изменения в устав города, чтобы выборы депутатов думы прошли по смешанной системе. Сейчас в парламенте 35 депутатов, которые избраны по мажоритарной системе.
Стоит отметить, что подготовка коммунистов к этим выборам сопровождается кадровыми перестановками внутри самарского горотделения. Две недели назад по инициативе члена обкома, депутата Госдумы РФ Валентина Романова прежний секретарь горкома депутат губдумы Анатолий Гонтарь был отстранен за «нарушение устава и партийной этики». В минувшую субботу этот пост получил помощник Романова Геннадий Кочкин.
«У КПРФ в Самарской области в целом наблюдается активизация, которая, возможно, связана и с тем, что сейчас в регионе сложная экономическая ситуация и возрастают протестные настроения, — отметил директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих. — Не исключено, что на этой волне коммунисты рассчитывают укрепить свои позиции во власти». Также собеседник „Ъ“ полагает, что коммунисты могли изменить свой подход к участию в кампаниях в том числе и после критики президента Дмитрия Медведева в адрес партий за недостаточно активную борьбу в регионах за выборные должности.
«Это нормально для такой политической партии выставлять своего кандидата, — прокомментировал заявление коммунистов руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов. «Нам даже будет интересно подискутировать с выдвиженцем компартии», — сказал Фетисов.
Наблюдатели сейчас не могут предположить, кого компартия выдвинет на пост самарского мэра. «Человека, способного сейчас вмешаться в борьбу за пост главы города, у них сейчас нет, — полагает руководитель самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. — Но задачу позиционирования партии способен выполнить человек с практически любой фамилией, ибо коммунистический электорат голосует за партию, а не за личность».
Идея с введением в Самаре смешанной системы выборов сейчас под вопросом. Примечательно, что большинства в гордуме сейчас нет ни у одной из партий — у «Единой России» 16 депутатов, у «Справедливой России» — семь и двое у коммунистов. Председатель фракции «Единой России» в гордуме Юрий Буянов отметил, что сейчас не может прогнозировать возможность изменения принципа избрания гордумы. «Пока таких предложений ни от кого не поступало, — отметил он. — Наша фракция не рассматривала этот вопрос». Александр Фетисов сообщил, что в партии этот вопрос обсуждается, однако пока единого мнения нет. Лидер самарских либерал-демократов Михаил Дегтярев считает, что гордуме было бы «логично» поддержать введение смешанной системы, однако «группа «Единой России» неоднородна. «Чтобы все единороссы поддержали эту инициативу, должно быть решение «белого дома», — считает он. Депутат самарской губдумы Михаил Матвеев отметил, что в гордуме представлено несколько групп влияний, которые сейчас, по его мнению, не готовы консолидироваться настолько, чтобы принять изменение в устав города, для чего необходимо согласие 28 депутатов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда