Н.А. Останина: Наша поправка позволит распространить льготы на совершеннолетних детей-сирот, продолжающих обучение

2009-12-02 18:12
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

Выступление депутата фракции КПРФ Н.А. Останиной на пленарном заседании Государственной Думы 2 декабря 2009 г.  по вопросу «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Останина Нина Александровна КПРФ. Персональная страница

Останина Нина Александровна

- Уважаемые коллеги, когда мы в первом чтении принимали этот законопроект, то отмечали, что он внесён правительством и носил чисто технический характер, поскольку устранял последствия от принятия 131 и 122-го законов, которые все детские проблемы, по сути дела, относили на уровень регионов.

Рассматриваемый сегодня законопроект конкретизирует перечень тех образовательных учреждений, во время обучения в которых дети имеют право на полные социальные гарантии со стороны государства.

Я напомню, что гарантий этих не много. Это бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, бесплатное общежитие и бесплатное медицинское обслуживание.

Обращаю ваше внимание, что основные нормы были определены ещё в Постановлении Правительства 2005 года. Но даже в пересчёте цен на 2008 год они составляют на одного ребёнка на питание в день - 146 рублей. Представьте себе студента, у которого нет семьи, и которому образовательное учреждение предоставляет питание всего на 146 рублей.

Далее. Единовременное денежное пособие при выпуске. То же самое на одного ребёнка-сироту 500 рублей на сегодняшний день по ценам 2009 и 2010 года.

Единовременное пособие на приобретение учебной литературы для обучающихся в учреждениях начального и среднего профтехобразования -1800 рублей на весь год.

Но даже вот эти нормы, о которых я сказала, они юридически не распространялись на тех детей-сирот, кому исполнилось 18 лет, но они ещё не окончили ни среднего учебного заведения, или им исполнилось 23 года, но они еще не окончили высшего образовательного учебного заведения.

До последнего времени эта норма не была урегулирована. Если ребёнок не окончил образовательное учреждение, то он терял право на получение этих государственных социальных гарантий.

Мы внесли такую поправку, и сегодня, голосуя за этот законопроект в третьем чтении, по сути дела мы юридически оформляем то, что де-факто делали регионы, но делали они это не легитимно.

Данный закон этот правовой пробел устраняет. Но до сегодняшнего дня остаются открытыми следующие вопросы.

Первое - жилье для детей-сирот, так как лишь 10-20 процентов детей-сирот обеспечиваются жильем. И мы приводили при обсуждении закона чудовищные цифры. Предположим, в Забайкальском крае 5 тысяч детей - сироты, и только 64 ребенка получили общежитие или какое-либо жилье по окончании учебного заведения. Подобная ситуация и в других регионах. По сути дела из года в год кочует одна и та же... (Микрофон отключён.)



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Работа с обращениями депутатами КПРФ
Депутат Совета депутатов г.о. Фрязино от КПРФ Алексей Коночев встретился с коллективом Мособлеирц г.о. Фрязино, передал обращения жителей в адрес компании и получил на них ответы.

Поездка в Наро-Фоминск
Депутат Мособлдумы от КПРФ Никитас Т.Е. посетила Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Д.В. Межуева.

Круглый стол на тему «Социальные гарантии «Детям войны»
Первый заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Александра Наумова - Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, которое прошло в Мосгордуме.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда