В «Парламентской газете» опубликован материал И.И. Мельникова «Фракции в регионах – это инструмент политической работы»

2009-12-04 11:42
Kprf.ru

27 ноября во вкладке КПРФ в «Парламентской газете» был опубликован материал первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, заместителя Председателя Госдумы И.И. Мельникова

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

 

19 ноября фракция КПРФ внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Суть вопроса. В течение многих лет мы говорили о том, что огромная часть нашего депутатского корпуса в регионах работает на общественных началах, а в тех регионах, где депутатов немного, невозможно сформировать фракции, а значит, и пользоваться теми регламентными нормами, которые им предоставляются. Это ущемляет права оппозиции, сужает возможности для ее работы. Ведь в тех законодательных собраниях, где был лимит оплачиваемых должностей, все забирали себе депутаты «Единой России».

Если брать данные, обобщенные нами к Пленуму ЦК КПРФ, на котором обсуждались вопросы работы наших фракций и депутатских групп в регионах, то в 33 субъектах Российской Федерации не было ни одного депутата от КПРФ, работающего на постоянной основе. И даже по прошествии ряда удачных выборов ситуация качественно не улучшалась, так как бал при распределении ставок правит партия власти. К примеру, в большинстве республик все наши депутаты работали на общественных началах. Тут и Бурятия, и Башкирия, и Калмыкия, и Кабардино-Балкария. Такая же острая и проблема с депутатскими объединениями. В некоторых регионах у нас пока еще 2-3 депутата. Работа вне рамок фракции создает им массу организационных проблем. 

Естественно, мы обращались не раз и к Президенту России Дмитрию Медведеву, и к Председателю Правительства Владимиру Путину – навести порядок в этом вопросе, законом установить единые правила. Дело ведь не в том, что нам обязательно нужны зарплаты. Дело в том, что фракции, избранные депутаты, – это инструменты политических партий. И если мы хотим, чтобы этот инструмент был эффективным, то и люди, избранные от партий в регионах, должны иметь возможность выступать под общим названием и иметь гарантию, что хоть кто-то сможет работать на постоянной основе и организовывать работу фракции, готовить законопроекты. Особенно это стало важным с переходом преимущественно на систему выборов по партийным спискам. 

Президент в своем Послании откликнулся на наше предложение, заявил, что «все партии, представленные в региональных парламентах, получат возможность формировать фракции. Всем должно быть гарантировано, что из их представителей будут замещаться депутатские вакансии для работы на постоянной основе и на руководящих должностях». Геннадий Зюганов, Сергей Решульский, Олег Куликов и я спустя несколько дней внесли соответствующий законопроект, которым в действующее законодательство предлагается добавить две фразы. Первая:  «Фракция образуется независимо от числа депутатских мандатов, полученных списком кандидатов политической партии». Вторая: «Руководитель фракции осуществляет свою депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе». И, конечно, мы ждем, что законопроект будет одобрен Госдумой. Что же касается комментариев ряда наших оппонентов, что, мол, КПРФ  слишком спешит, тогда как президент собирался внести законопроект сам, то это лишь свидетельства ревности, нежелания признать, что здравое решение принято благодаря нашим усилиям.

Иван Мельников, Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ. 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.


Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда