Алексей Багаряков: День памяти – хорошо, но им одним не обойтись

2009-12-04 16:28
vesti.ru

Госдума сегодня в первом чтении приняла законопроект, который учреждает новую памятную дату - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Отмечать его будут 15 февраля. Это день вывода советских войск из Афганистана. После 1945 года в боевых действиях за рубежом принимали участие в общей сложности около 1,5 миллионов наших соотечественников. Более 25 тысяч погибли, напомнил в интервью "Вестям" член фракции КПРФ, член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Багаряков.

"Мы не могли по этому закону по-другому проголосовать. Конечно же, мы поддержали его, - рассказывает Багаряков. - Учитывая, что 1,5 миллиона наших граждан исполняли свой интернациональный долг. Это не столько военные – это специалисты, это просто наши служащие. 30 точек, в который они воевали плюс 25 тысяч погибших. Здесь вообще без вариантов, конечно же. Мы поддержали полностью законопроект. У нас было только одно по этому поводу замечание – по поводу названия законопроекта “День памяти”. Мы предлагали, все-таки, по-другому выразиться. И назвать законопроект в дань уважения всем служащим, военным, которые отдали свой долг за пределами Российской Федерации. А в общем и целом мы его поддержали. Очень сильные движения – и афганские интернациональные движения - по всей стране. У меня на Урале, в родном Екатеринбурге. Эта очень значительная общественно-политическая сила. И, безусловно, наша поддержка в этом деле есть. Хотелось бы только заметить, чтобы лишь одним законом дело не закончилось. Очень много проблем у этих людей. Это и подорванная психика, и подорванное здоровье. И только лишь одним праздником здесь очень сложно обойтись".

Высказываясь по поводу еще одного законопроекта, рассмотренного депутатами - о расширении запрета на усыновление и опекунство для людей с непогашенной судимостью по ряду тяжких преступлений и для тех, кто уже отбыл наказание за преступления против несовершеннолетних, Багаряков заявил: 

"Здесь, мне кажется, однозначно необходимо в законе раз и навсегда жестоко пресечь подобные случаи. Нас в последнее время захлестнула волна подобных деяний. И телевидение, и газеты пестрят сегодня заголовками – там случилось, там случилось. И, конечно же, это сегодня максимально актуально. И фракция КПРФ в полном составе поддержала этот законопроект". 

Напоследок, отвечая на вопрос непосредственно по своему профилю – о госкорпорациях – Алексей Багаряков, возглавляющий подкомитет по госкорпорациям в составе Комитета по финансовому рынку, отметил: "Еще до президентского послания мною были внесены законопроекты практически по всем корпорациям. Это касается их открытости, это касается менеджмента этих корпораций. И президент в своем послании, как будто прочитав наши законопроекты, наши посылы и именно об этом и сказал. И именно после послания президента работа по этим законопроектам активизировалась. Я думаю, что в ближайшее время – либо это будет декабрь, либо начало следующего года - все семь моих законопроектов по семи корпорациям будут внесены на первое чтение".



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда