Коммунисты и СМИ. Информационные тенденции 8 декабря 2009 года

2009-12-08 15:23
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
По материалам Центра исследований политической культуры России

 

Главная тема СМИ – слухи об объединении КПРФ и «Сл

 

 

Слух был запущен на прошлой неделе «Независимой газетой» и активно обсуждается прессой. С крупной заказной статьей выступил «Московский комсомолец». Суть статьи – одновременное унижение и КПРФ, и «Справедливой России», фактически от подобной информации выигрывает разве что партия власти. КПРФ охарактеризована «МК», как устаревшая партия, а «Сл - как выхухоль. Автор статьи презрительным отношением к «Сл завоевывает расположение читателя, демонстрируя поначалу условное уважение к КПРФ. «МК»: «"мироновщина" – все равно своеобразный символ эпохи, еще один показатель того, как в мире российской политики все перевернуто вверх тормашками». Далее идет активная работа «МК» против компартии: «У Зюганова и Ко нет конструктива, который она могла бы предложить обществу. КПРФ выезжает за счет избирателей старшего поколения, для которых важно механическое повторение знакомых с юности лозунгов».

«МК» прилагает все усилия, чтобы дискредитировать КПРФ как оппозиционную партию. При этом издание признает, что КПРФ – «это живой организм, настоящая партия в классическом понимании этого слова – с реально верующими в идеи активистами и собственным электоратом. И этим коммунисты выгодно отличаются от прочих наших партий, от которых, несмотря на поддержку Кремля, явственно веет мертвечиной».

«Сергей Миронов вновь выдвинул идею объединения с КПРФ, - пишет «Газета». - Политологи объясняют это желание потерей политического веса "Справедливой России". При этом объединение вряд ли состоится – коммунисты не захотят рисковать своими избирателями». Прорежимный политолог Н. Петров говорит о возможности слияния КПРФ и «Сл. Единоросс С. Марков: «руководство КПРФ не пойдет на объединение со "Справедливой Россией"». Политолог Борис Вишневский: «"Справедливая Россия" и КПРФ не объединятся, пока Компартию будет возглавлять Геннадий Зюганов». Депутат-коммунист В. Соловьев: "Миронов спит и видит, что объединяется с КПРФ. Как партия "эсеры" не состоялись и в большинстве регионов держатся за счет подпитки административного ресурса. Их держат как партию власти №2. Может быть, где-то в Кремле и хотят объединить КПРФ со "Справедливой Россией", но ничего у них не получится".

Основная мысль, которую хотят навязать буржуазные журналисты: Объединение КПРФ и «Сл усилит возможности оппозиции, но этому объединению препятствуют Г.А. Зюганов и его окружение. Следовательно, намекают буржуазные журналисты, надо отстранить Г.А. Зюганова от руководства партии.

Сообщили: Московский комсомолец, 8.10.2009 г. Москва; Gzt.ru, 7 декабря 2009 г.Москва; Балтийское информационное агентство (baltinfo.ru), 7 декабря 2009 г., г.Санкт-Петербург; ИА ПолитСовет, 7 декабря 2009 г.Екатеринбург; Балтийское информационное агентство (baltinfo.ru), 7 декабря 2009 г.,  Город: Санкт-Петербург; Частный корреспондент (chaskor.ru), 7 декабря 2009 г.,  Город: Москва; ИА Regnum (regnum.ru), 7 декабря 2009 г.,  Город: Москва; Балтийское информационное агентство (baltinfo.ru), 7 декабря 2009 г.,  Город: Санкт-Петербург.



 

В центре внимания – выборы

 

 

Председатель территориальной избирательной комиссии Левобережного района Москвы Римма Шабарова признала, что на прошедших выборах в Мосгордуму итоговые протоколы результатов волеизъявления были проштампованы и подписаны членами избиркома заранее, сообщает Lenta.Ru. Тем не менее, в иске о пересчете голосов на участках 339 и 401 Головинский районный суд отказал, сославшись на то, что итоги пересматриваются только при невозможности установить конечный результат волеизъявления, а перечисления нарушений для такого решения недостаточно.

6 декабря состоялись выборы депутатов в собрания депутатов ряда сельских поселений в Псковской области. О количестве мандатов, завоеванных партиями, не сообщается. Обсуждаются предстоящие выборы мэра Орла. Кандидатом в мэры Орла от "Единой России" станет глава Колпинского района С.-Петербурга Виктор Сафьянов, выигравший внутрипартийные праймериз. Его основным противником является депутат-коммунист Василий Иконников. "Справедливая Россия" не собирается выдвигать своих кандидатов, намереваясь поддержать Сафьянова, а ЛДПР делегировала Галину Антипову. Пресса отмечает, что шансы Иконникова и Сафьянова на победу примерно равны. Политолог Владимир Слатинов: "По последним опросам, пятой части орловчан безразличны выборы, еще столько же ожидают нового человека, "темную лошадку", не связанную с местной элитой. Таким человеком может выступить Виктор Сафьянов. Но, если коммунисты вовремя начнут контрпропаганду, Сафьянов может проиграть".

Сообщили: Lenta.Ru, 7 декабря 2009 г.,  Город: Москва; Коммерсант # Воронеж, 8 декабря 2009 г.,  Город: Воронеж; Regions.Ru/Новости Федерации, 7 декабря 2009 г.,  Город: Москва; B-port.com, 7 декабря 2009 г.,  Город: Мурманск.

 

 

Акции в поддержку Валерия Рашкина

 

 

В субботу коммунисты Саратова провели 8 пикетов с лозунгом: "Руки прочь от Рашкина!". Коммунисты собирали подписи "в защиту В.Ф. Рашкина от беспредела власти, которая закрывает рот народу". В Заводском районе, например, было собрано около 290 подписей.

Сообщили: ИА Версия-Саратов (nversia.ru), 7 декабря 2009 г.,  Город: Саратов.

 

 

Участие КПРФ в протестных действиях

 

 

В Калининграде 4 декабря прошел очередной пикет в защиту калининградской медицины у здания администрации губернатора. Акцию провели КПРФ, "Патриоты России" и "Солидарность". В Петербурге 6 декабря прошел митинг местных жителей в защиту сквера, который должен быть застроен по решению городских властей. В митинге, организатором которого стало движение "Зеленая волна", приняли участие несколько сотен горожан. Акция прошла при поддержке КПРФ и ряда общественных организаций. Одновременно с митингом в защиту зоны зеленых насаждений прошла акция с обратными лозунгами, организованная застройщиком. Участники этой акции отмечались в неких списках, после чего получали по 500 рублей.

Сообщили: Каспаров.ru (kasparov.ru), 7 декабря 2009 г.,  Город: Москва; ИА Regnum (regnum.ru), 8 декабря 2009 г.,  Город: Москва.

 

 

В Чебоксарах ввели нормативы на «человекометры»

 

 

В Чебоксарах установлены нормы предельной заполняемости территории (помещения) в местах проведения митингов - не более 0,8 человек на 1 кв. метр; на тротуарах, площадках у административных и торговых центров и рынков - не более 0,3 человек на 1 кв. метр. Соответствующее постановление подписано мэром города. Совсем нелепым выглядит определение нормы заполняемости в помещениях, оборудованных стационарными зрительскими местами, - не более чем количество установленных мест.

Сообщили: РИА Новости (rian.ru), 7 декабря 2009 г.,  Город: Москва;

 

 

Юбилей И.В. Сталина

 

 

В Воронеже власти снова нарушили закон, демонтировав билборды, посвященные 130-летию И.В. Сталина. Сообщается о подготовке к празднованию юбилея Сталина в Магнитогорске.

Сообщили: Российская газета, 8 декабря 2009 г.,  Город: Москва; Магнитогорское информационное агентство (verstov.info), 8 декабря 2009 г.,  Город: Магнитогорск.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.

Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.

Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда