Г.А. Зюганов: Правительству не хватает одной большой таблетки от безответственности

2009-12-09 22:28
Kprf.ru
Алексей Брагин.

9 декабря в Госдуме Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал для журналистов текущую деятельность Государственной Думы.

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

 

Г.А. Зюганов отметил, что эффективность управления любого государства, прежде всего, определяется территориальной целостностью страны, уровнем научно-технического прогресса, безопасностью граждан, состоянием их здоровья и образования. «Состояние здоровья населения в России просто катастрофическое, - сказал Г.А. Зюганов. - За последние годы мы потеряли 15 млн. человек, из 14,5 млн. – русских. В русских областях люди продолжают умирать с удвоенной скоростью. Это крайне опасно для всех народов, которые проживают на территории нашей страны».

Прежде всего, по мнению Г.А. Зюганова, власть должна была поддержать медицину. «Для каждого второго сегодня платная медицина недоступна. Мы считаем, что это варварство XXI века. Такая ситуация недопустима, ее надо немедленно исправить».

Затем Г.А. Зюганов рассказал о проблемах семей, в которых дети родились с врожденным пороком сердца: «Примерно 14 тыс. детей в стране ежегодно рождается с врожденным пороком сердца. Если им сделать квалифицированную операцию до 1 года, то из 100 человек 70 будут обязательно жить. А если не сделать – 70 человек из ста не выживут. Но сегодня только один кардиологический центр в России делает подобные операции, а у остальных кардиологических центров нет средств. Это означает, что наше правительство не заботится о самых маленьких детях, хотя эти операции успешно делают всем больным нуждающимся детям уже во всем мире. У нас могли бы эти операции проводить не 1, а 10 центров в стране. Можете себе представить, какая это трагедия для многих семей, которые не в состоянии собрать деньги, чтобы их маленькому ребенку быстро сделали квалифицированную операцию».

После этого Г.А. Зюганов перешел к проблеме наркомании: «Если посмотреть состояние наркомании, то здесь положение еще хуже. У нас в стране 6 млн. наркоманов, ни один тяжелый наркоман больше 7 лет не прожил. Это потенциальный смертник. Средний возраст наркомана примерно 28 лет. Вместо того, чтобы организовать их эффективное лечение, профилактику и обезопасить общество от этого жуткого порока, должных мер не предпринимается. И это задача не только Т.А. Голиковой, она достаточно грамотный и толковый человек. Но для того, чтобы этим заниматься, необходимо, чтобы к этой проблеме подключились 10-12 министерств».

Очень важная проблема, связанная с травматизмом и «паленой» водкой. Об этом также сказал Г.А. Зюганов: «До 100 тыс. населения ежегодно в России мы теряем по причинам аварий, «паленой» водки, наркотиков. Примерно целый город исчезает в течение года. А ведь можно было принять одну достаточно ясную для всех меру – ввести госмонополию на производство спирта. С одной страны бюджет страны имел бы колоссальный доход. В царской России от водки поступало примерно одна треть доходов, в СССР – 15-20%, сейчас – меньше 1%. Эти деньги можно направить на помощь больным детям и престарелым людям. Установив госмонополию на производство спирта, мы бы устранили с рынка фальсифицированную продукцию, которая фактически является отравой для населения. Мне представляется, что в данном случае власть не хочет проявить воли и ответственности перед своими гражданами».

Потом Г.А. Зюганов перешел к проблеме инвалидов: «В стране сейчас 12,5 млн инвалидов, еще недавно было 6 млн. Число инвалидов по сути дела удвоилось. Можно было бы и о них как следует позаботиться, но снова не хватает средств, а пенсии просто жалкие. С другой стороны, чтобы человек мог поддерживать свое здоровье, у него должна быть более-менее приличная пенсия и зарплата. Сегодня из 74 млн работающих - 55 млн имеют месячный доход в 5-10 тыс. рублей. Отнимите 2-3 тыс. рублей за коммуналку и квартиру (а тарифы в будущем году вырастут еще примерно на 20%), у вас останется на все про все – в лучшем случае 100 рублей на день. О каком нормальном лечении и профилактике можно вести речь?!».

Остановились на проблеме отсутствия государственного контроля на рынке лекарств. «Из 10 таблеток 7 – иностранные, еще в 3-х – иностранные компоненты, - сказал Г.А. Зюганов. - Цена лекарств просто заоблачная. ВЦИОМ провел опрос. Примерно 95% граждан страны за то, чтобы ввести жесткое регулирование цен на лекарства, лишь 2% процента населения считают – не надо регулировать. Господа в правительстве, уважаемый премьер, почему вы не хотите принять меры, которые настолько очевидны для оздоровления населения, что не нужно никаких дополнительных напоминаний. Нужна, повторюсь, просто элементарная воля».

Способен ли нынешний состав правительства исправить ситуацию? Г.А. Зюганов, считает, что нет: «Но я не верю в наличие воли и профессионализма у этого правительства, так за последнее время произошла целая серия аварий. На Саяно-Шушенской ГЭС утопили всю рабочую смену - 75 человек. Вторая страшнейшая авария - на главной железной дороге Москва-С.Петербург, сожгли и отравили газом почти 250 человек в Перми. Причины всех этих аварий – правительству не хватает большой таблетки от безответственности. Такое лекарство давно придумано. Это элементарный контроль, но как раз этого в стране и нет».



Все статьи раздела "Правовые баррикады партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Благодарность за труд — совместная награда с жителями!»
Марка Черемисова наградили в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 154-й годовщине со Дня рождения В.И. Ленина
Слава В.И. Ленину - организатору и вдохновителю Великой Страны Советов!

Обращения жителей не остаются без внимания
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Романова Елена и депутат Коночев Алексей, фракции КПРФ, приняли активное участие в работе выездной администрации.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда