Республика Татарстан, г.Казань: Пресс-конференция депутатов-коммунистов в Госсовете РТ. Отчёт о деятельности фракции КПРФ

2009-12-11 15:36
Пресс-служба Татарстанского республиканского комитета КПРФ

В Госсовете РТ состоялась пресс-конференция фракции КПРФ «О деятельности фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан». Перед журналистами и приглашенными выступили депутаты фракции КПРФ.


Об итогах VII заседания Государственного Совета Республики Татарстан (принятие бюджета Республики Татарстан на 2010 г.) выступили руководитель фракции Х.Г.Миргалимов и депутат Р.Ф.Нурутдинов.
С отчетом о работе фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан: депутаты Х.Г.Миргалимов и А.Л.Бикмуллин.
Об Обращении Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова к гражданам России. «Путь России – вперед к социализму!» выступил депутат В.И.Кострин.
Ситуацию с предстоящим повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги и позицию фракции КПРФ в этом вопросе прокомментировали депутаты Х.Г.Миргалимов и В.И.Кострин, а также представители Союза Домовых Комитетов Казани А.И.Дормидонтов и Г.Л.Бильданов. Было отмечено, что в связи с очередным резким повышением тарифов коммунисты в конце декабря проведут акции протеста.



 

 

ОТЧЁТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ ФРАКЦИИ КПРФ
ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
за период с 1 марта 2009 года по 3 декабря 2009 года.



Фракция КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан четвертого созыва создана 5 марта 2009 г. Состав фракции – 6 депутатов: Миргалимов Хафиз Гаязович (руководитель), Бикмуллин Альберт Лутфуллович, Иванов Леонид Иванович, Кострин Валентин Иванович, Нурутдинов Рафаил Фаттахович, Прокофьев Артём Вячеславович.

За отчетный период депутатами фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан внесено:
18 поправок к проекту Закона Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»; 6 поправок к проекту Закона Республики Татарстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан «О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан»; 1 поправка в Закон Республики Татарстан «О числе депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, работающих на профессиональной постоянной основе»; 18 поправок в проект Закона Республики Татарстан «О профилактике наркомании и токсикомании», 34 поправок в Регламент Государственного Совета Республики Татарстан, 3 поправки в проект Закона Республики Татарстан «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Татарстан «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций отдельных видов налогоплательщиков», 2 поправки в Закон Республики Татарстан «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», 7 поправок «О внесении изменений в Бюджетный Кодекс Республики Татарстан», 1 поправка в проект Закона Республики Татарстан «О недрах», 1 поправка в проект Закона Республики Татарстан «Об охране труда в Республике Татарстан», 6 поправок в Закон Республики Татарстан «О внесении изменении в статью 3.8. Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях», 2 поправки в Закон Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан», 5 поправок в закон Республики Татарстан «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан», 8 поправок в закон Республики Татарстан «О внесении изменений в закон Республики Татарстан «Об охране здоровья граждан», 2 поправки в закон Республики Татарстан «Об установлении на 2010 год величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан для определения федеральной социальной доплаты к пенсии», 3 поправки в закон Республики Татарстан «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Татарстан «О транспортном налоге», 1 поправка в закон Республики Татарстан «О внесении изменений в ст. 10 Семейного Кодекса Республики Татарстан», 2 поправки в административный кодекс Республики Татарстан, 33 поправки в Бюджет Республики Татарстан на 2010 год, 17 поправок в закон Республики Татарстан «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования».

Фракция КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан провела огромную и весьма трудоемкую работу по подготовке Альтернативного бюджета Республики Татарстан на 2010 г. Особое внимание при работе над бюджетом депутаты фракции уделили социальной составляющей бюджета. За счет сокращения расходов на весьма расплывчатую часть бюджета – на общегосударственные нужды было предложено увеличить расходы на содержание домов престарелых, обеспечение жильем сирот, здравоохранение и образование.

Часть предложений депутатов фракции КПРФ было учтено при подготовке Правительством Республики Татарстан поправок в бюджет.

Проведено 15 заседаний фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан. По итогам проведенных заседаний фракции принято 27 решений.

Проведены 4 пресс-конференции:
1. «Об основных направлениях деятельности фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан в условиях экономического кризиса».
2. «Об итогах внесения изменений в бюджет 2009 г.»
3. «Об итогах пятого заседания Государственного Совета Республики Татарстан» и «О социально-экономических проблемах сельхозтоваропроизводителей в Республике Татарстан».
4. «Об итогах шестого заседания Государственного Совета Республики Татарстан», «Об Альтернативном бюджете Республики Татарстан на 2010 г.», «О ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию», «Об итогах IV Пленума ЦК КПРФ «О защите прав трудящихся и усилении политического влияния КПРФ» (О работе с обращениями, заявлениями, избирателями и защита их интересов депутатами фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан)», «Об итогах V Пленума Татарстанского регионального отделения КПРФ «О задачах Татарстанского Рескома КПРФ и местных отделений по выполнению решений IV (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ» (О депутатской вертикали…)», «Об участии депутатов фракции КПРФ в мероприятиях, посвященных Дню Великой Октябрьской Социалистической революции».

За отчетный период фракция выпустила 3 информационных бюллетеня о деятельности фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан.
Подготовлено 4 заявления фракции КПРФ:
«В связи с событиями в республике Молдова», «Против изменения статуса старейшего ВУЗа, против создания на базе Казанского Государственного Университета им. В.И. Ульянова-Ленина Приволжского Федерального Университета, против переименования КГУ в ПФУ», «О ходе «демократизации» общественно-политической жизни в Республике Татарстан», «О беспрецедентных нарушениях в ходе выборов в региональные законодательные органы, прошедших 11.10.2009 г».

Подготовлено 23 депутатских запроса по социально-значимым вопросам.
8 депутатских запросов были поддержаны парламентским большинством.

О восстановлении системы муниципальных бань;
О нарушении прав садоводов;
О нарушении права на труд частных перевозчиков («Газель»);
О нарушении прав потребителей коммунальных услуг (тепло и горячее водоснабжение);
О незаконном ограничении права граждан на проведении митингов и пикетов;
О восстановлении дома-музея В.И. Ленина;
О строительстве дороги газификации д. Бритвино Зеленодольского района Республики Татарстан;
Об отселении жильцов аварийного дома № 35 по ул. Эсперанто г. Казани и разработке Программы инвентаризации жилого фонда с последующим поэтапным отселением жильцов аварийного жилья (первоначально указанный запрос не был поддержан парламентских большинством).

15 депутатских запросов было отклонено парламентским большинством и переоформлено в качестве депутатских обращений.

О принятии экстренных мер по возрождению животноводства и по интенсивному развитию республиканского племенного животноводства; О внедрении межотраслевого проекта: «Научно-технические основы и концепция поэтапного оздоровления окружающей среды, безаварийного функционирования энергетических установок и производственных объектов, и обеспечения населения экологически чистыми продуктами» (депутат фракции КПРФ Бикмуллин А.Л.);
По отселению жильцов дома № 35 по ул. Эсперанто г. Казани (192 семьи) из аварийного жилого фонда; об обеспечении защиты жилищных прав жильцов домов № 3 по ул. Адмиралтейская, № 34, 36 по ул. Мало-Московской, дома № 10, 12а, 14, 14а, 29 по ул. Поселковой, дом № 36 по ул. Кожевенной, дома № 2, 27, 29 по ул. Кызылармейской, временно заселенных в него после отселения прежних жильцов по ветхости, а также инициировании создания комиссии на уровне органов исполнительной власти по изучению указанной проблемы и ее решению; О сохранении татарских журналов «Мирас» и «Сабыйга»; Об установлении экономически обоснованных розничных цен на бензин; О реализации жилищных прав граждан, проживающих в лифтовых комнатах и колясочных; О сохранении ЦПКиО им. Горького (депутат фракции КПРФ Миргалимов Х.Г.);
О проекте Обращения Государственного Совета Республики Татарстан к Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. «О внесении изменений в Указ Президенту Российской Федерации от 7.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и изыскании дополнительных средств для создания структуры при Министерстве обороны Российской Федерации для поиска и захоронения непогребенных останков погибших солдат на полях сражений Великой Отечественной войны; О проекте обращения Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Правительства Российской Федерации «Путину В.В. о внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждения для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 10 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781; О незаконном осуждении гражданина Поварова С.И., О предоставлении жилья гр. Леоновой В.П., проживающей в сторожке школы № 11 г. Зеленодольска; Об отселении жильцов аварийного дома № 27 по ул. Солнечная г. Зеленодольска; О предоставлении благоустроенного жилья инвалиду Грибановской Т.Д. (депутат фракции КПРФ Кострин В.И..);
О возобновлении работы детских молочных кухонь, массово закрывающихся на территории Республики Татарстан (депутат фракции КПРФ Нурутдинов Р.Ф.).

Депутатами фракции КПРФ подготовлено более 150 депутатских обращений по заявлениям и жалобам избирателей, из них 82 депутатских обращения подготовлено непосредственно руководителем фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан Миргалимовым Х.Г.

Депутаты фракции активно ведут прием избирателей в округах. За отчетный период принято более 300 избирателей, из них 186 избирателей принято непосредственно руководителем фракции КПРФ Миргалимовым Х.Г.

К сожалению, из шести депутатов фракции КПРФ лишь один работает на постоянной профессиональной основе и имеет рабочее место в Государственном Совете Республики Татарстан, чем и объясняется, что основная нагрузка по работе с избирателями возложена именно на него.

По инициативе фракции КПРФ Комитетом по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан вынесено Постановление № 18 от 14.05.2009 г. «О мерах государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», которым Кабинету Министров Республики Татарстан рекомендовано разработать и утвердить республиканскую комплексную программу поддержки и содействия развитию садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан Республики Татарстан, а муниципальным образованиям городов и районов рекомендовано принять меры по надлежащему исполнению Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». При активном участии депутатов фракции КПРФ разработана республиканская целевая программа по мерам государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на 2009-2011 гг. и внесены предложения по внесению поправок в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», обеспечивающие защиту прав садоводов.

В результате целенаправленной работы депутатов фракции прокуратурой был подан иск в защиту жилищных прав Юдина, имеющего статус сироты; восстановлено право на реабилитацию Шакирзянова, в отношении которого незаконно было возбуждено уголовное дело; прокуратурой подан иск о выплате задолженности по заработной плате; ведется проверка по факту нарушения жилищных прав жильцов дома № 3 по ул. Адмиралтейская г. Казани, заселенных в ветхий фонд после его отселения; восстановлено право на проведение публичных мероприятий на территории, прилегающей к площади Свободы; ведется работа по решению жилищной проблемы жильцов аварийного дома № 35 по ул. Эсперанто г. Казани; по защите земельных прав садоводов СНТ «Ветеран войны» от редейрского захвата коммерческими фирмами; по восстановлению нарушенных прав садоводов сада № 9 КМПО; по восстановлению права жильцов бывших общежитий на приватизацию занимаемых комнат; за грубейшие нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, в том числе и при рассмотрении заявлений инвалида Каримова С.А., которому оказывалась помощь депутатами фракции КПРФ, освобожден от должности заместитель начальника СО при Лаишевском ОВД МВД по Республике Татарстан; ведется работа по возобновлению работы детских молочных кухонь.

Депутатами фракции КПРФ Государственного Совета Республики Татарстан ведутся встречи с избирателями во всех районах нашей республики в соответствии с закреплением, установленным решением фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан № 6 от 25.03.2009 г.

Депутаты фракции КПРФ вместе с населением принимают участие в протестном движении в целях выявления проблем народа и их законодательного урегулирования.

Фракция КПРФ стремится к консолидированной работе Госсовета РТ и пытается направить его деятельность на решение социально-значимых вопросов, направленных на защиту интересов населения республики.



Руководитель фракции КПРФ
Государственного Совета РТ Х.Г. Миргалимов.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Здоровье жителей — превыше всего!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провел внеплановую встречу с жителями в городском округе Лосино-Петровский.

Марк Черемисов: «Благодарность за труд — совместная награда с жителями!»
Марка Черемисова наградили в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Открытие мемориальных досок в Фрязино
Коммунисты Фрязино приняли участие в церемонии открытия мемориальных досок в честь выпускников школы-интерната, которые погибли, исполняя свой воинский долг во время СВО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда