Саратовская область: Власть сдалась без боя

2009-12-11 18:51
Пресс-служба Саратовского областного комитета КПРФ

Началась эта история уже давно. Пожалуй, с самого первого заседания Совета депутатов от оппозиционных депутатов поступали предложения о сокращении расходов на аппарат чиновников. Эта тема прочно увязывалась в головах народных избранников с компартией и ее депутатом. А другой оппозиционер – И.В.Чепрасов - даже предлагал свою кандидатуру на пост председателя одного из комитетов и готов был работать вообще бесплатно.

Поэтому, когда пришло время готовить бюджет на следующий 2010 год, все заранее знали, Анидалов будет требовать урезания расходов по статье расходов на аппарат управления. Особой пикантности ситуации добавило уведомление коммунистов, что они собираются провести пикетирование общественных слушаний по бюджету. На рабочей группе по подготовке слушаний Ольга Мазунина, помня «бои» на улице и на заседании Совета по нормативам на воду, заявила, что если Анидалов приведет людей в зал слушаний или народ будет свистеть на улице, она не станет делать доклад и призовет представителей от «Единой России» покинуть зал, чтобы обвинить коммунистов в срыве слушаний. Вообще тяжеловато представить, как можно обвинить коммунистов, если они не нарушают закон. Ох если бы одними свистками можно было бы убрать «Единую Россию» с трибун и из кабинетов, я думаю, что на площадь со своими свистками пришла бы большая половина жителей города. Несмотря на заверения Анидалова о том, что организаторы пикетирования не планируют свистков и посещения зала пикетчиками, разгоряченная Глава настояла, чтобы слушания охраняла милиция. Забегая вперед, отметим, что на самих слушаниях Ольга Георгиевна не появилась (говорят, по болезни, желаем выздоровления) и основной доклад читал и.о. Николаев.

Но вернемся к хронологии событий. За 30 минут до начала слушаний, несмотря на мороз, на площади появились коммунисты в красных накидках и балаковцы,  решившие поддержать их требование, с флагами и плакатами в руках. Плакаты требовали: «сократить чиновников и расходы на них», «слуги народа, сокращайте аппетит, развивайте совесть», «Рост доходов не только для воров и чинов», «Чиновников - на социальные работы», На плакате с надписью «Лучше бизнеса нету, чем зарплата из бюджета» красовался упитанный чиновник в цилиндре и бабочке, пьющий коньяк под поросенка, что однозначно указывало не на работников школ, больниц и библиотек, а на «слуг» из руководящих кабинетов.

Сами слуги проходили мимо пикетирующих, особо не задерживаясь. Исключение составил глава города Кирилл Лаврентьев. Со стороны можно было подумать, что он – часть пикета, настолько доброжелательно он общался с его участниками. После того, как сквозь пикет прошли главы обеих ветвей, их замы и представитель областного правительства вице-губернатор Бабичев Александр Георгиевич, в зал отправились и представители коммунистов А.Ю.Анидалов, П.В.Шестаков и А.П.Зяблов. Само заседание проходило в какой-то натянутой обстановке. Чиновники были немногословны, большинство депутатов вообще отсутствовало. После основных докладов по бюджету с набором цифр и общей оценкой ситуации как умеренно-пессимистической, слово дали коммунистам. Сначала на трибуну поднялся Анидалов, который озвучил основное предложение ограничить расходы на чиновников 8% от бюджета, вместо 16% заложенных в проект, что позволяло сэкономить до 25миллионов рублей для использования их в разделе «благоустройство». Показал он и источники,  в первую очередь, зарплаты чиновничьей верхушки, которые едва не доходят до 100 тысяч в среднем за месяц и количество самих чиновников. «Как я буду смотреть в глаза своим коллегам – преподавателям университета, если проголосую за бюджет, в котором заложена зарплата мелкого клерка, превышающая зарплату профессора, а что говорить о тренерах спорт-школ, воспитателях в детских садах или врачей-специалистов, например?». Кстати, расходы на аппарат управления в большинстве городов и районов области, в том числе Саратове, Энгельсе, Вольске и т.д., существенно ниже балаковских показателей. А, например, в Балаковском районе расходы на аппарат управления по нашим данным приблизились к показателю 8%.

Александр Петрович Зяблов, выступавший следом, поддержал Анидалова, приведя конкретные примеры по городским зарплатам, и назвал наиболее болезненные точки городского бюджета – расходы на коммунальную инфраструктуру и дороги. Косвенную поддержку получили коммунисты и от службы благоустройства, чей руководитель г-н Марченко попросил увеличить расходы на благоустройство (хотя про чиновников умолчал). Председатель Совета ветеранов П.А.Мурыгин призвал включить в бюджет расходы на строительство памятника строителям ударных комсомольских строек города. В заключение взял слово г-н Бабичев. Выступление его сводилось к мысли, что надо учиться зарабатывать: строить заводы (для сталеплавильных магнатов, отравляя и без того экологически неблагоприятную атмосферу), лыжные базы. Особое внимание уделил балаковской птицефабрике, которая «как была в разрухе, так в ней и остается». Возможно, в столь негативной оценке отразился скрытый, но по слухам по-прежнему горячий конфликт между губернатором (Бабичев из его команды) и депутатами региональной и Государственной Думы братьями Соловьевыми – хозяевами птицефабрики (команда В.В.Володина). А вот что касается памятников, то вице-губернатор посчитал неправильным включение в бюджет этих расходов. «Балаковцы сами должны собрать добровольные пожертвования на памятники будь то строителям или афганцам» Хотелось бы только задать вопрос, когда молодых строителей свозили сюда в палатки, или афганцев посылали на войну или тех же чернобыльцев забирали ночью (памятник чернобыльцам в Балакове давно требует ремонта) их доброй воли спрашивали не всегда.

Но самое интересное произошло в конце заседания. Вопреки ожиданиям коммунистов их предложение о 8% уровне расходов на чиновников безропотно было включено в рекомендации слушаний и проголосованы единогласно. Остается теперь проконтролировать, чтобы при зачитывании на совете эти рекомендации оказались в тексте и, главное, чтобы они были учтены. Если же Совет не удовлетворит эти рекомендации, то это станет большим плевком депутатов на общественное мнение. Даже вице-губернатор отметил значимость этих рекомендаций, поскольку это первые такого рода слушания на городском уровне. Посмотрим, скатают ли депутаты в ком этот первый блин. А пока коммунисты вместе с балаковцами могут отметить пусть маленькую и далеко не окончательную даже в этом вопросе, но победу.

 

А.Ю.Анидалов



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Детский праздник 8 марта в Истре
В детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот» в Снегирях, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

Лобня – ЗА Харитонова!
Активисты КПРФ в разных частях города Лобня провели раздачу газет и агитационных материалов, посвященных предстоящим выборам президента РФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда