Серия акций протеста пройдет во Владивостоке

2009-12-12 16:15
ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Два автопробега, несколько пикетов и одно народное собрание пройдут в субботу на улицах Владивостока. Протестовать намерены активисты Федерации автовладельцев России (ФАР), представители Товарищества инициативных граждан региона (ТИГР) и целый ряд общественных движений и объединений.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" официальный представитель ФАР в Приморье Анастасия Загоруйко, первый автопробег стартует в одном из спальных районов города, и в течение трех часов колонна машин с лозунгами и призывами будут двигаться по улицам Владивостока.

"Пробег пройдет в рамках всероссийской акции, заявленной ФАР в защиту прав автовладельцев. Цели у акции протеста единые по всем регионам, где имеются представители Федерации", - рассказала А.Загоруйко.

По ее словам, участники мероприятия будут требовать полной отмены транспортного налога в существующей редакции и включение его в акцизы на топливо с целевым назначением в регионах.

Кроме того, ФАР протестует против возможного появления в РФ платных безальтернативных дорог, высоких таможенных пошлин на автомобили и цен на бензин, а также выступает за приведение "технического регламента" в соответствие с Глобальной конвенцией по безопасности и Конституцией РФ.

С аналогичными требованиями выступят в субботу и приморские члены организации ТИГР. Кроме отстаивания прав автомобилистов, они намерены выдвинуть и политическое требование - "отправить мэра Владивостока в отставку за снежное фиаско".

Акцию ТИГРа намерены поддержать местные партийцы КПРФ и "Яблоко".

"Администрация Приморья дала ответ, что такого вида массового мероприятия, как автопробег, не существует, поэтому автопробег будет проходить в форме объезда и участия в согласованных пикетах", - рассказали агентству в оргкомитете мероприятия.

По словам собеседника агентства, мероприятие пройдет через четыре пикета в разных районах Владивостока и завершится на привокзальной площади.

"В течение последнего года давление на автолюбителей и работников автоиндустрии не ослабевает, а наоборот усиливается. Бюджеты всех уровней пытаются решить свои проблемы за счет наиболее активной части среднего класса - автовладельцев", - пояснил представитель ТИГРа причины, по которым они выходят на улицы.

Также в субботу ряд общественных движений и объединений Приморья выйдут с протестом на центральную площадь Владивостока. Люди возмущены плохой организацией уборки снега в городе, жизнедеятельность которого в течение последних нескольких дней была практически парализована. Собравшиеся пригласили на свою акции главу приморской столицы Игоря Пушкарева и других представителей городских властей. Они намерены получить публичные объяснения от местной власти.

Как сообщалось, по данным синоптиков, 5 декабря во Владивостоке выпало более двух месячных норм осадков. Улицы оказались завалены полуметровыми сугробами. 5 и 6 декабря коммунальные службы города чистили проезды всей имеющейся техникой, однако к понедельнику, 7 декабря, многие дороги оказались расчищены лишь частично, что привело к нарушению автомобильного движения во Владивостоке. Отмечались перебои в работе общественного транспорта. Образовались многокилометровые пробки. Те, у кого нет личного автомобиля, добирались до работы пешком.

Таким положение в городе оставалось в течение всей недели. По-прежнему автомобильное движение в некоторых районах Владивостока нарушено, особенно это заметно в утренние и вечерние часы.

За последний месяц это уже третий мощный снегопад во Владивостоке. Работа мэрии во всех трех случаях была признана неудовлетворительной. Дважды коммунальные службы и чиновники были оштрафованы за плохую работу по очистке города. Сейчас готовятся новые штрафы. Среди нарушителей - предприятия и организации края, магазины, кафе, бары, а также управляющие компании, которые своевременно не приняли меры по устранению последствий снегопада 5 декабря.

Прокуратура Владивостока в настоящее время проводит проверку деятельности предприятий, ответственных за уборку снега в городе. Кроме того, вице-мэру Александру Чавычалову, который курирует вопросы санитарного состояния приморской столицы, объявлено предостережение.

Общественники города, в том числе представители ФАР, КПРФ, ТИГР приступили к сбору подписей за отставку И.Пушкарева от должности.

По данным мэрии, сразу после снегопада на улицы города была выведена вся имеющаяся техника. Уборка дорог Владивостока от снега в круглосуточном режиме продолжается до настоящего момента. Периодически по ночам полностью перекрываются целые улицы, с которых вывозят снег.

Синоптики заявляют, что 5 декабря во Владивостоке случился рекордный за последние 12 лет снегопад.

 



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленинский субботник от настоящего коммуниста
Встретить день рождения Вождя мирового пролетариата ратным подвигом - закон для коммунистов.


Заметки на календаре памятных дат «МК»
За что бывает стыдно главному редактору?





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда