Следом за Утришем уничтожается озеро Лиманчик

2009-12-13 11:09
Экологическая вахта по Северному Кавказу

На территории заказника "Абрауский" ведется незаконное

строительство автомобильной дороги от пансионата "Звездный"



Уже больше месяца в районе памятника природы "Озеро Лиманчик" (г.Новороссийск, Краснодарский край) на территории регионального природно-исторического заказника "Абрауский" ведутся работы по строительству автомобильной дороги от пансионата "Звездный" к берегу Черного моря. Эти работы наносят невосполнимый ущерб уникальной природе Абрауского полуострова.

Район Лиманчика находится рядом с Утришем, и там расположены такие же ценные экосистемы субтропических лесов средиземноморского типа. Фактически это продолжение Утриша. Не случайно изначальный проект заповедника "Утриш", в том виде как он планировался в первой половине 90-х годов, охватывал гораздо большие территории, чем сейчас, и простирался не только к западу от Лиманчика, но и к востоку от него.

Заказчиком работ по строительству дороги является ФГУП "Центр "Звездный", находящийся в ведении Федерального Космического Агентства (Роскосмос). При строительстве дороги производится массовая вырубка деревьев, в том числе нескольких видов можжевельников, включенных в Красную книгу РФ. Строительство ведется незаконно, так как проект дороги не прошел государственную экологическую экспертизу, которая является для него обязательной в связи с тем, что он затрагивает особо охраняемую природную территорию. По проекту не были проведены обязательные для него общественные слушания, хотя реализация этого проекта в очень сильной степени волнует общественность. Кроме того, по данному строительству не получено разрешение на изъятие краснокнижных видов. Строительство ведется в нарушение режима заказника "Абрауский", который, согласно утвержденному Постановлением Администрации Краснодарского края №249 от 31 марта 2009г. Лесному плану Краснодарского края на 2009-1018гг., имеет официальный статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Участки, на которых ведется строительство дороги, входят в состав зоны охраны памятников природы озер Абрау и Ламанчик. Режим этой зоны, согласно Положению о заказнике "Абрауский", запрещает отвод земель для хозяйственного использования, а также деятельность, не связанную с решением природоохранных проблем, и любые рубки, кроме рубок ухода за лесом.

Происходящее беззаконие и уничтожение уникальной природы Лиманчика подняло широкую волну общественного возмущения, так как в этом районе отдыхает большое количество жителей России, которым дорога его дикая природа. Обеспокоенные граждане и общественные организации обратились с многочисленными заявления в различные органы государственной власти, однако до сих пор незаконное строительство не остановлено и вместо конкретных ответов направившим заявления посылаются формальные отписки. Ни один государственный орган до сих не принял мер по реагированию на происходящий на Лиманчике беспредел.

По предварительной информации, строительство дороги ведется в рамках реализации проекта "Реконструкция пансионата "Звездный" в районе поселка Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск, с целью создания Реабилитационного центра". Этот проект входит в "Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2009 год, финансируемых за счет бюджетных ассигнований", утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008г. №2058-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 7 мая 2009г. №604-р). Однако столь высокий уровень этого проекта не освобождает его от обязательности соблюдения норм закона.

В районе Лиманчика почти полностью повторяется история прошлого года, имевшая место на Утрише при строительстве так называемой "лесохозяйственной противопожарной дороги". Как и на Утрише, строительство дороги в районе Лиманчика началось без получения необходимых согласований – т.е. незаконно. Законность в данной ситуации так же заменяет административный ресурс высоких покровителей этого проекта. Так же, как и на Утрише, для реализации этого проекта выбран зимний период, когда нет многочисленных отдыхающих, которые могли бы встать на защиту природы Лиманчика.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена активно заниматься данной экологической проблемой и помочь любителям природы Лиманчика сохранить ее от посягательств различных структур.

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Положение о заказнике "Абрауский"

Лесной план Краснодарского края на 2009-1018гг. (утв. Постановлением Администрации Краснодарского края от 31.03.2009г. №249)

"Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2009 год, финансируемых за счет бюджетных ассигнований" (утв. Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008г. №2058-р



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».

Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда