Калужская область: выявлено почти 400 преступлений коррупционной направленности

2009-12-14 17:51
ИА Regnum (regnum.ru)

397 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления выявлено этом году на территории Калужской области, что на 18,5% больше чем за аналогичный период прошлого года (335 фактов), сообщили корреспонденту ИА Regnum Новости в отделе информации и общественных связей областного УВД. Установлено 105 лиц, совершивших должностные преступления, 79 человек привлечены к уголовной ответственности.

Особое внимание уделялось выявлению фактов взяточничества. За 10 месяцев 2009 года правоохранительными органами области выявлено 92 факта взяточничества. К уголовной ответственности привлечено 48 человек, в том числе 10 глав и 6 сотрудников администраций муниципальных образований, 5 должностных лиц медицинских учреждений, 3 руководителя учебных заведений, 3 руководителя районных отделений УФМС, 2 чиновника пенсионного фонда, 1 руководитель районной инспекции Госпожнадзора, 1 руководитель центра занятости и другие должностные лица.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан с поличным начальник инспекции Государственного пожарного надзора одного из районов области, который подозревается в получении взяток от предпринимателей за сокрытие нарушений правил противопожарной безопасности при проведении проверок. По данному факту возбуждено уголовное дело ч.2 ст.290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия". Ведется следствие. В ходе проведения мероприятий выявлены факты злоупотребления полномочиями и хищения бюджетных денежных средств, совершенные начальником управления культуры и спорта Калуги. Установлено, что чиновником горуправы присваивались денежные средства, выделенные на проведение культурно-массовых мероприятий, которые фактически не проводились. Возбужденное по фактам его преступной деятельности уголовное дело по ч. 1 ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", ч. 1 ст. 292 "Служебный подлог", ч. 3 ст. 160 "Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" УК РФ направлено в суд.

Установлены факты злоупотребления полномочиями и служебных подлогов, совершенные директором ГУ "Центр занятости населения Кировского района", которая оформляла своих знакомых и родственников как безработных граждан для получения последними различных льгот, в том числе льготного обучения в автошколах. По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", которое в настоящее время находится в суде.

По материалам сотрудников УБЭП УВД области было возбуждено уголовное дело в отношении директора МОУ "Бегичевская основная общеобразовательная школа" (депутата местного законодательного органа) и главного бухгалтера этой школы, которые, злоупотребляя своими должностными полномочиями, присвоили бюджетные денежные средства путем незаконного выписывания премий себе и другим сотрудникам. Это уголовное дело направлено в суд. Фигурант другого уголовного дела, возбужденного по ст.285 УК РФ, бывший главный врач МУЗ "ЦРБ Мосальского района" (депутат местного выборного органа), подозревается в том, что, закупая лекарственные препараты на бюджетные денежные средства Фонда обязательного медицинского страхования, впоследствии продавал их по завышенной цене в нарушение установленного порядка. Данное уголовное дело также направлено в суд.

 



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

День космонавтики в Пушкино
Пушкинские коммунисты, включая ивантеевцев, и сторонники КПРФ отметили День космонавтики у бюста Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Иванченкова Александра Сергеевича в г. Ивантеевке.

День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда