Спасти Утриш - достояние России

2009-12-15 00:38
Экологическая вахта по Северному Кавказу

26-27 декабря 2009г. состоится общероссийская акция

в защиту уникальной природной территории

на Черноморском побережье

Над природой Утриша - расположенным в Краснодарском крае районом произрастания сухих субтропических лесов средиземноморского типа, нависла угроза уничтожения. И эта угроза сейчас реальна как никогда.

Основной источник этой угрозы – планы строительства на Утрише "физкультурно-оздоровительного комплекса" Управления делами Президента России, а также сети автомобильных дорог и большого количества элитных рекреационных комплексов. Государственные органы нашей страны эти планы, реализация которых ведет к массовому уничтожению можжевелово-фисташковых лесов и разрушению уникальных экосистем, пытается замаскировать созданием на Утрише фиктивного заповедника, из которого будут исключены наиболее ценные участки его природы.

Все это происходит на фоне бесцеремонного игнорирования властями страны мнений десятков тысяч россиян, требующих от них создания реального, а не фиктивного заповедника "Утриш" и отказа от планов строительства на Утрише государственной резиденции, дорог и рекреационных комплексов ценой уничтожения природных комплексов, представляющих общемировую ценность и являющихся национальным достоянием нашей страны и ее народа.

Апогеем организованного властями фарса с созданием фиктивного заповедника стали так называемые общественные слушания по проекту этого "заповедника", в ходе которых были грубо нарушено законодательство России и права граждан. Никого из представителей общественности не допустили к участию в этих слушаниях, забив залы чиновниками, которые изображали "общественность". Несмотря на публичный протест граждан и общественных организаций эти так называемые "слушания" были объявлены состоявшимися.

Ситуация с Утришем свидетельствует об эрозии системы государственной власти в стране, превращении ее в инструмент реализации корыстных интересов лиц, оказавшихся этой властью наделенных, в ущерб интересам общества и государства. Ибо никак иначе нельзя расценить то, что уникальное природное наследие разрушается ради того, чтобы обеспечить отдых высших государственных лиц.

Своими циничными действиями властные структуры России и Краснодарского края, стоящие за планами уничтожения природы Утриша, усиливают социальную напряженность и толкают неравнодушных жителей страны к гражданскому сопротивлению. Не имея возможности высказать свое мнение в рамках официальной процедуры общественных обсуждений, люди вынуждены выходить на улицы, чтобы хотя бы таким образом выразить протест против планов разрушения Утриша.

26-27 декабря 2009г. в различных городах России состоится общероссийская акция "Спасти Утриш – достояние России!". Организаторами акции являются Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Всероссийское добровольное движение "Спасем Утриш", Международный Социально-экологический Союз.

Они призывают жителей страны, общественные организации, деятелей науки и культуры, независимых депутатов и журналистов принять участие в этой акции и выступить ЗА создание заповедника "Утриш" в научно обоснованных границах - без каких-либо изъятий из его территории участков, на которых расположены особо ценные природные комплексы.

Кроме темы защиты Утриша будут подняты экологические проблемы тех регионов, где будут проводиться акции, так как антиэкологическая политика нынешних властей России превращает всю страну в зону экологического бедствия.

Акция "Спасти Утриш – достояние России!" обращена, прежде всего, к Президенту России Дмитрию Медведеву, от личного решения которого сейчас зависит судьба Утриша. Известно, что "физкультурно-оздоровительный комплекс" на Утрише планируется построить для обеспечения его отдыха. В адрес Президента России уже направлено более 16 тысяч обращений граждан с просьбой спасти Утриша от нависших над ним угроз. Директор Гринпис России лично неоднократно информировал Дмитрия Медведева об этой проблеме. Однако до сих пор ситуация не изменилась.

Чтобы Президент России увидел, что спасение Утриша является вопросом действительно ОБЩЕНАРОДНЫМ, очень важно, чтобы география акции "Спасти Утриш – достояние России!" была как можно более широкой.

В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Всероссийское добровольное движение "Спасем Утриш", Международный Социально-экологический Союз призывают всех, кого волнует судьба Утриша организовывать пикеты в защиту Утриша во всех городах, где есть люди, желающие сказать НЕТ планам его уничтожения и ДА созданию заповедника "Утриш" в научно обоснованных границах. С детальной информацией как подать заявку на проведение пикета в защиту Утриша в вашем городе можно ознакомиться по адресу:

Выходите на связь с организаторами акции, чтобы скоординировать наши действия.

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Валерий БРИНИХ

(Международный Социально-экологический Союз)



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Выборы — семейная традиция!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в выборах Президента Российской Федерации.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда