Чьи деньги хранит «Банк Москвы»?

2009-12-15 11:50
Елена Хуторных
Ведомости

Почти половина депозитов юридических лиц, привлеченных Банком Москвы, приходится на одну компанию, а 22% частных вкладов — на один депозит, пишут «Ведомости».

В отчете рейтингового агентства Fitch Ratings, посвященном Банку Москвы, сказано, что в банке размещен краткосрочный депозит на сумму $1,8 млрд, принадлежащий одному вкладчику. Он принадлежит юридическому лицу, уточнил представитель агентства. «Ожидается, что срок этого депозита будет продлен, вкладчик размещает средства в банке с 2006 г.», — отмечается в отчете Fitch. Каким был размер депозита компании в 2006 г., представитель агентства ответить затруднился.

Кроме этого депозита в Банке Москвы есть еще один крупный вклад — размером «менее $1 млрд», открытый частным лицом, рассказал «Ведомостям» финансист, работавший с одной из структур, близких к московскому правительству. Это подтвердил контрагент банка, знающий это от его менеджмента.

Оба депозита размещаются в Банке Москвы примерно с 2006 г., но владельцы вкладов не связаны между собой, знает он. «Это средства от продажи бизнеса в финансовом секторе, владелец бизнеса сейчас отошел от дел», — рассказал он про вклад, принадлежащий частному лицу.

Представитель Банка Москвы сообщил, что корпоративный депозит принадлежит «одному из надежных партнеров банка», от дальнейших комментариев он отказался.

На 1 ноября, по данным аналитиков банка «Траст», в Банке Москвы было размещено 135,7 млрд руб. депозитов частных лиц и 121,7 млрд руб. депозитов компаний. Таким образом, на вкладчика-компанию приходится почти половина депозитов юрлиц.

«У многих банков отмечается высокая концентрация активов и пассивов, но их сроки с крупными клиентами оговариваются в индивидуальном порядке, что позволяет банкам планировать финансовые потоки», — комментирует аналитик Moody's Владлен Кузнецов. Комментировать депозиты Банка Москвы он отказался.

Аналитик Fitch Александр Данилов не видит в такой концентрации депозитов угрозы для банка: «Есть риск, что депозит могут изъять в любой момент, но банк ожидает его продления и, даже если депозит изымут, сможет покрыть отток за счет денежных средств и ликвидных ценных бумаг (на конец октября их объем составил около $3,5 млрд)». К тому же банк может привлечь беззалоговые кредиты Центробанка, а также заложить ему ценные бумаги, добавляет он.

За 2006-2008 гг. были проданы «Абсолют банк», Оргрэсбанк, «Атон», Росбанк, Инвестсбербанк, Экспобанк, страховая компания «РЕСО-гарантия», перечисляет аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. Их бывшие владельцы и источники в их окружении, с которыми вчера удалось связаться «Ведомостям», уверяют, что в Банке Москвы хранятся не их деньги.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поездка в семейный центр королевских коммунистов
Накануне 8 марта, первый секретарь Королёвского ГК КПРФ Светлана Петрова со своими помощниками посетила Семейный центр помощи семье и детям «Пушкинский».

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!Поздравляем с Днём рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева!





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда