Из-за съезда "Единой России" у думской оппозиции "украли" 12 часов эфирного времени, выяснил ЦИК

2009-12-16 20:09
newsru.com

В ноябре три партии в Госдуме - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - недополучили в общей сложности свыше 12 часов эфирного времени на федеральных телеканалах. Результаты ежемесячного мониторинга огласила в среду Центральная избирательная комиссия России.

Как пояснил зампред ЦИК Леонид Ивлев, это связано с тем, что ТВ освещало съезд "Единой России". Съезды других партий телевизионщики обещают освещать в равной степени, добавил он.

В качестве компенсации КПРФ должна получить в декабре 3 часа 9 минут дополнительного освещения в федеральном телеэфире, ЛДПР - 4 часа 25 минут, а "Справедливая Россия" - 5 часов 18 минут, передает ИТАР-ТАСС.

По данным представителя "Единой России" в ЦИК Сергея Костенко, в качестве компенсации ВГТРК запланировало три телепередачи с участием лидеров оппозиционных партий Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова. Они пройдут соответственно 19, 21, 23 декабря.

С результатами мониторинга сами партии имели возможность ознакомиться еще накануне. В КПРФ отметили, что информационное преимущество в телеэфире "Единой России" гораздо больше, чем выявил ЦИК. "Происходит это потому, что в методике ЦИК нечетко прописаны критерии отнесения различных должностных лиц к представителям конкретной партии", - пояснил "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он подчеркнул, что когда в телеэфире появляется, "допустим, председатель Госдумы Борис Грызлов или его заместители от партии "Единая Россия", то они выступают как парламентарии, в то время как всем понятно, в какой партии они занимают заметные посты".

Обухов также заявил, что "львиная доля партийного телеэфира для КПРФ была выделена на гораздо менее популярном в нашей стране телеканале "Вести-24", в то время как "Единая Россия" получила значительно больше телеэфира на канале "Россия".

Отметим, что с начала учета эфирного времени с 1 сентября этого года "Единую Россию" представляли как самую "обделенную" партию.

ЦИК проводит мониторинг равенства доступа парламентских партий к телерадиоэфиру в соответствии с законом, принятым весной этого года. Согласно ему, всем партиям, представленным в Госдуме, гарантирован равный доступ к эфиру телерадиовещательных компаний, учредителем которых является государство. В настоящее время это ВГТРК, в состав которой входят телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Радио России", "Маяк", "Вести FM", а также региональные телекомпании, вещающие во всех субъектах РФ.

Определение порядка и методики учета эфирного времени и контроль над его предоставлением возложен на Центризбирком. Учет проводится с 1 сентября 2009 года. По требованиям ЦИК, отклонение в освещении партий не должно превышать 3%, при этом учитываются сообщения, в которых содержатся ключевые слова, указывающие на эти партии, засчитывается видеоряд, если в нем присутствует их эмблема или флаг.

Информация о деятельности депутатов и членов руководящих органов партий не идет в зачет, "если она не связана с деятельностью парламентской партии и при отсутствии в информационном сообщении указания на принадлежность соответствующей партии или фракции".



Все статьи раздела "КПРФ: телевидение - под народный контроль!"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Разговор с жителями — важно!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в рабочей встрече формата «выездной администрации» в г.о. Лосино-Петровский.

Коммунальный морок в Подмосковном Пушкино
Жители пятиэтажки на Ярославском шоссе в Пушкино оказались в клещах недобросовестных коммунальщиков: сверху их заливает вода через прохудившуюся крышу, а снизу их затопляет канализация заполнившая подвалы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда