Депутаты Мосгордумы поддержали инициативу фракции КПРФ о создании при Думе Консультативного Совета политических партий

2009-12-17 00:02
kprf.ru

Проект постановления «Об утверждении Положения о Консультативном Совете политических партий при Московской городской Думе» на заседании 16 декабря представил депутат фракции КПРФ Николай Губенко. По мнению депутата, Совет должен стать органом, консолидирующим многообразие мнений и интересов москвичей, помогающим выработать сбалансированный подход к решению принципиально важных вопросов развития города и социальной защиты населения. Консультативный Совет призван устранить состояние перманентного противостояния политических сил, при котором не учитывается разнообразие мнений тех партий, которые не прошли в Думу на выборах.

«Создание Совета покажет стремление власти услышать и быть услышанной. Ни одна из партий не должна подавлять другую. Должно быть представлено многообразие мнений, а не единообразие, как это практикуется сегодня», - отметил Николай Губенко.

Предложение депутата вызвало среди народных избранников бурное обсуждение. Были высказаны мнения о том, что Консультативный Совет станет платформой для консенсуса и сделает работу Мосгордумы хоть и более сложной, но при этом более эффективной и творческой.

По вопросу назначения куратора из числа депутатов высказал свое мнение депутат Вадим Кумин: «На мой взгляд, руководить советом не должен представитель партии большинства, иначе деятельность этого органа полностью потеряет смысл. Создание совета – это наш общий компромисс, внутри него не должно оказываться давление на представителей оппозиции. Использовать силовые методы превосходящей партии абсолютно бессмысленно».

Планируется, что в задачи Совета войдет подготовка заключений по проектам правовых актов и предложениям, внесенным в Думу, выработка собственных предложений по вопросам осуществления экономических и политических преобразований и другие.

Депутаты единогласно приняли проект постановления в первом чтении и решили все документы передать руководителям региональных отделений политических партий с тем, чтобы и они имели возможность высказать свои предложения по формированию Совета.

Как подчеркнул руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, та работа, которую начала Мосгордума, является первым и важнейшим шагом на пути к формированию в Москве и в целом в России здоровой многопартийной системы, при которой учитываются мнения всех общественных течений и политических партий.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда