«Московский комсомолец». Депутат Сергей Решульский возмутился пятикратным увеличение гос-пошлин и непробиваемостью единороссов: «Что-то мы очень спокойно к этому относимся»

2009-12-19 20:54
Марина Озерова («Московский комсомолец»)

На что и как вырастут госпошлины рассказал «МК» по итогам думских обсуждений.

Решульский Сергей Николаевич КПРФ. Персональная страница

Решульский Сергей Николаевич

Координатор фракции КПРФ в Государственной Думе

В поисках средств для затыкания дыр в дефицитном бюджете правительство все нахальнее лезет в наш карман. Лезет при поддержке думского большинства: вчера Госдума приняла во втором, решающем чтении законопроект, который в несколько раз увеличит госпошлины - с нового года. К примеру, регистрация брака (и развода) подорожает вдвое, загранпаспорт - в 2,5 раза, регистрация авто - почти в 4, а талон техосмотра - аж в 10 раз!

Докладчик, член Комитета по бюджету и налогам Елена Кондакова ("ЕР"), пыталась убедить коллег в том, что все могло быть гораздо хуже. Вот, к примеру, пошлина за подачу заявления в суд об оспаривании нормативно-правовых актов органов власти: с граждан возьмут 200 рублей, а с организаций - 3 тысячи. "Правительство предлагало 4 тысячи с организаций, но депутаты не согласились", - заявила г-жа Кондакова. Все бы хорошо, но сейчас то же самое стоит для лица физического - 100 рублей, а для лица юридического - 2 тысячи рублей... Или, продолжала докладчик, исковое заявление о взыскании алиментов: правительство хотело повысить пошлину в два раза - со 100 до 200 рублей, а Комитет по бюджету его не поддержал...

Но зато комитет поддержал увеличение госпошлин за совершение нескольких десятков юридически значимых действий. Исковое заявление о разводе вместо 200 рублей станет в 400, с 200 до 400 рублей вырастет и плата за государственную регистрацию развода (с каждого). И жениться будет дороже: регистрация брака обойдется в 200 рублей вместо 100.

Захотели (или вынуждены) сменить имя?

Выкладывайте 1000 (сейчас достаточно 500). Нужна справка из архива ЗАГСа - 100 рублей, и она ваша! (Сейчас хватит 50.) Паспорт гражданина РФ обойдется не в 100, а в 200 рублей. Если же паспорт был утерян или украден - вместо 150 рублей выложите 500. Действительно, нечего рот разевать!

Хотите съездить за рубеж? Обычный загранпаспорт вместо 400 рублей встанет в 1000, а паспорт нового поколения обойдется не в 1000 а в 2500 рублей. Одно утешение - паспорт нового поколения можно оформить сразу на 10 лет... Решили пригласить в гости иностранца? Приглашение будет стоить не 200, а 500 рублей. Причем с каждого приглашенного... За талон техосмотра вместо 30 рублей заплатите 300, а за паспорт транспортного средства - вместо 100 рублей 500...

"Что-то мы очень спокойно к этому относимся", - недоуменно произнес Сергей Решульский (КПРФ). И продолжил: "Вот регистрация автотранспортного средства с выдачей знаков сейчас стоит 400 рублей. В первом чтении мы согласились поднять до 600 рублей, потому что действительно несколько лет размер пошлин не пересматривался, а теперь что находим? 1500! Инфляция за эти годы 400 или 500% не составила!"

Депутату ответил замминистра финансов Сергей Шаталов. Он подтвердил, что одна из целей законопроекта - фискальная: 30 миллиардов рублей дополнительно должны получить от повышения пошлин бюджеты разных уровней. Кроме того, по словам чиновника, "пошлина в целом должна обеспечивать стоимость тех услуг, которые оказывает государство". 1000 рублей за выдачу госномеров при регистрации автотранспорта - это, на его взгляд, нормально, потому что соответствует стоимости номеров. Значит, цена бумаги, на которой печатается свидетельство о регистрации автотранспорта, выросла в 5 раз? Этого г-н Шаталов не объяснил. Законопроект был принят голосами "Единой России".



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда