Митинг рабочих «Алттрака» не дает покоя новосибирским милиционерам и прокурору города

2009-12-21 11:15
Пресс-служба Новосибирского областного комитета КПРФ
Артем Скатов

В то время как собственники алтайских заводов после митинга рабочих в Новосибирске заявляют о готовности выплатить задолженности по заработной плате, новосибирские милиционеры и прокуроры не оставляют организаторов в покое. Прокурор города и милиция шлет лидеру новосибирских коммунистов предупреждения о возможности возбуждения административного и уголовного дел.

Сегодня уже с полной уверенность можно признать, что протестная акция рабочих рубцовских заводов «Алттрак» и «АТЗ-Запчасть» в Новосибирске, организованная новосибирскими коммунистами, себя оправдала. Сразу после митинга руководители предприятия-задолжника пообещали вернуть задолженности до марта следующего года. Более того 15 декабря в ходе посещения рубцовских заводов комиссией под руководством главного федерального инспектора аппарата полпредства в СФО Василия Соколова председатель совета директоров ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение» Евгений Елгаев пообещал скорректировать график погашения задолженности по зарплате в пользу рабочих и четко обозначить даты выплат. Он пообещал, что деньги на счетах рабочих «Алттрака» появятся 28-30 декабря.

Однако радость рабочих и коммунистов, добившихся от собственника выполнения своих обязательств не разделяют прокурор города Новосибирска и милиция центрального района города. 14 декабря они направили в адрес первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локтя предупреждение о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а также к уголовной ответственности по ст. 280, ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации).

Сам Анатолий Локоть говорит, что новосибирские коммунисты сделали все, чтобы акция прошла в рамках закона:

«Они прекрасно понимают, что эта акция имела высокое социальное значение. Мне не понятно, почему они с таким упорством продолжают нас преследовать. Мы сделали все, чтобы накаленные до предела рабочие, которые готовы в существующей ситуации пойти на крайности, вели себя в рамках закона. В предъявляемых нам претензиях сегодня мы видим элементы преследования КПРФ»

 

Напомним, что сразу после акции алтайских рабочих в Новосибирске Прокуратура Центрального района Новосибирска вызвала для дачи письменных объяснений уполномоченных по организации пикета, в том числе заместителя председателя Новосибирского областного Совета Владимира Карпова, депутата облсовета, второго секретаря обкома КПРФ Вадима Агеенко, депутата Бердского горсовета, секретаря обкома КПРФ Алексея Русакова, депутата Алтайского Законодательного собрания Сергея Юрченко. При этом в документе не были указаны основания для вызова, но заявлялось, что за неявку депутатам грозит ответственность за административное правонарушение.



Все статьи раздела "Правовые баррикады партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда