Борьба коммунистов Грузии против вандализма саакашистов

2009-12-22 17:50
Секретарь ЦК ЕКПГ по организационно-партийной и информационной работе А. Алания.

Митинг в городе Кутаиси

21 декабря Единая Коммунистическая партия Грузии провела митинг в городе Кутаиси. Митинг носил протестный характер и был посвящен варварскому разрушению Монумента боевой славы, возведенного в начале 80-х в честь воинов-защитников Отечества в  Великой Отечественной войне.

Монумент был уничтожен, несмотря на множественные протесты со стороны общественности Грузии. Он был взорван в спешном порядке, раньше объявленного времени, дабы опередить набирающую силу протестных акций. 

Взрыв привел к гибели молодой женщины и ее 8-летней дочери. Есть  раненые.

ЕКПГ провела протестную акцию около разрушенного монумента, а также перед зданием городского правительства.  

Этот варварский акт был осужден всеми участниками митинга как очередная фашистская выходка нынешнего режима, не останавливающегося ни перед чем, лишь бы доказать надежность и лояльность своим западным покровителям.

 

Митинг в Гори

В тот же день Единая Коммунистическая партия Грузии провела митинг и шествие в городе Гори. Митинг был посвящен 130-летию со дня рождения И. В. Сталина.

Со всех регионов Грузии приехали делегации коммунистов, чтобы почтить память Великого Сталина и выразить свою решимость не допустить демонтаж исторического монумента. Разговоры об этом давно начались в высших эшелонах власти. Были соответствующие публикации и заявления по этому поводу в СМИ Грузии. После известного случая в Кутаиси, где был уничтожен Монумент боевой  славы, этот вопрос принимает актуальный характер. Прогрессивная общественность Грузии опасается, что  варварская акция в Кутаиси была проверочной репетицией перед демонтажем монумента Сталину. Монумент Сталину был сохранен в ходе кровавых событий исключительно за счет героизма и решимости населения дважды: в 1956-м и начале 90-х годов.

Единая Компартия Грузии провела протестную акцию у музея, где было объявлено о начале кампании сбора подписей в защиту монумента. Первыми поставили свои подписи  Первый секретарь ЦК ЕКПГ - Нугзар Авалиани, Председатель общественной организации «Общество Ираклия Второго» - Арчил Чкоидзе и руководитель местной организации общества «Сталин» - Арчил Джирквелешвили.

После этого было организовано шествие по центральной улице города Гори, которое завершилось многочисленным митингом на центральной городской площади перед монументом Сталину.

В своих выступлениях митингующие резко критиковали политику властей. Режим Саакашвили был объявлен антинародным и профашистским. Все выступающие, как члены ЕКПГ, так и представители дружественных общественных организаций, говорили о жизненной необходимости восстановления дружбы с Российской Федерацией, с осетинским и абхазским народами. В единогласно принятом Обращении участники митинга требовали восстановления народовластия, возвращения Грузии на путь социалистического развития, на тот путь, по которому  вел страну Великий Сталин –  на единственно верный путь спасения Грузии от неминуемой гибели.

Так как краевая и городская администрация находятся прямо позади от монумента Сталину, митингующими был организован показательный живой щит. В течение 15 минут этот щит показывал решимость ЕКПГ,  дружественных общественных организаций не допустить демонтаж исторического монумента.

Краевая Администрация на запрос митингующих о судьбе монумента письменно ответила, что его демонтаж не обсуждается и не стоит в повестке дня. Однако митингующие верить таким заверениям властей  не собираются.  

Митинг в Гори был активно поддержан населением многочисленным одобрительными репликами и сигналами водителей проезжающих автомашин.

Общее руководство протестными акциями в г. Кутаиси и г. Гори было осуществлено Первым секретарем ЦК ЕКПГ товарищем Н. Авалиани. Организацией шествия и митинга  руководил товарищ  Т. Пипия, секретарь ЦК ЕКПГ.

 

 Секретарь ЦК ЕКПГ по организационно-партийной и информационной работе А. Алания. 

 



Все статьи раздела "КПРФ и мир"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошло мартовское совещание первых секретарей городских организаций МК ЛКСМ РФ
Были подведены итоги работы комсомольцев в выборной кампании по выборам президента Российской Федерации.

Ленинский субботник прошел в Дубне
Дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный субботник у монумента В.И. Ленина.

КПРФ и РУСО. X съезд
Красногорские коммунисты приняли участие в работе Х съезда РУСО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда